Премия Рунета-2020
Барнаул
+18°
Boom metrics
Наука11 ноября 2015 6:25

Конспект НАТО о влиянии радиации на жителей Алтая продают на eBay

Научный труд оценивается почти в 30 тысяч рублей

Фото: Скриншот сайта

Конспект под заголовком «Ядерные испытания» выставлен на международном интернет-аукционе «eBay». В нем говорится о влиянии радиации с Семипалатинского полигона на жителей Алтайского края.

Предлагают научный труд сразу два продавца. Один из них – из Австралии - предлагает купить его за 625 австралийских долларов (примерно 28,5 тысяч рублей), а продавец из США – за 349 американских долларов (около 22,5 тыс. рублей).

Любопытный иллюстрированный англоязычный конспект на 196 страницах содержит информацию о последствиях испытаний атомного оружия в Советском союзе. Они проводились с 1949 года на Семипалатинском полигоне в Казахстане.

По оценкам ученых, большая часть негативного воздействия приходится на жителей Алтайского края. В отчете приводятся сведения о мощности и дозах облучения.

Из описания к лоту на английском языке следует, что авторы анализируют экологические и гуманитарные последствия испытаний. Они основываются на результатах прошедшего в НАТО семинара на эту тему.

Кроме того, в конспекте собрана информация из материалов и докладов, которые представляли на семинарах в Барнауле. В частности, это хронологический список испытаний, базы данных по ядерным испытаниям в России и сравнение их с аналогичными зарубежными базами.

Конспект издан в начале 1998 года под редакцией Ч.Шапиро, Е.Зайцева, В. Киселева.