Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Добрые дела8 октября 2015 11:53

Алтайский ученый помогает слепым видеть руками

Небольшое устройство крепится как часы, либо надевается как перчатка

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Электронный поводырь для слепых разработал молодой алтайский ученый в студии инновационных робототехнических решений «Интеркот» Сергей Умбетов. «Комсомолке» он рассказал, что работу над своим проектом начал два года назад.

- Мне, как инженеру, сложно наблюдать, что у нас в космос люди летают, машины без водителей ездят, а слепые как 100 лет назад ходили с палочками, так и ходят, - возмутился Сергей. – Не редкость, когда слепые вообще не выходят на улицу: некоторые сразу же теряются, другие – стесняются появляться на людях с тростью, привлекая к себе внимание.

Это небольшое устройство, которое крепится на руку как часы, либо надевается как перчатка. Оно полностью заменяет классическую белую трость. С его помощью можно почувствовать предметы на расстоянии: человек водит перед собой рукой - устройство подает звуковой или вибро сигнал, отражающийся от окружающих объектов. Чем сильнее сигнал, тем ближе препятствие.

- Поводырь позволяет «ощупывать» окружающее пространство на расстоянии восьми метров, - уточнил Умбетов. – Вообще, параметры чувствительности прибора можно выбрать самостоятельно. В основном, просят до 2-х метров.

Кстати, заряжать прибор нужно всего лишь раз в неделю.

Поводырь успешно протестировала группа слабовидящих детей с нарушением зрения 3-4 степеней.

- Безусловно, с устройством они увереннее ощущают себя в пространстве, - добавил Сергей.

Устройство крепится на руку как часы, либо надевается как перчатка.

Устройство крепится на руку как часы, либо надевается как перчатка.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Сергей рассказал, что к новому году они проведут еще один большой этап тестирования. Ведь устройство постоянно дорабатывают, усовершенствывают, подстраивают под потребителя.

- Начальный вариант прибора весил около 250 граммов, хотим сделать его легче. Разрабатываем вариант, где вместо зарядки можно будет использовать батарейки. Кроме того, мы уже выпустили несколько разновидностей прибор: в твердом пластмассовом корпусе, в прорезиненном и тканевом. Другими словами, стараемся сделать прибор максимально дешевым и доступным.

По словам Сергея Умбетова, если тестирование и сертифицирование прибора пройдет успешно, к концу следующего года поводырь планируют запустить в массовое производство. А пока приборы, изготовленные для тестирования, раздарили нуждающимся людям.

Плюсы

Небольшой вес и размер. Хорошая альтернатива трости. На улице не привлекает внимания.

Минусы

Это не замена настоящему зрению, человеку и собаке. Требует зарядки. Дороже, чем трость. Прибор не различает живые и неживые предметы, везде звучит одинаково.

Цена

Средняя цена электронного поводыря – 2000 рублей. Производители работают над вариантами устройств, которые будут стоить до 1000 рублей. Кстати, все комплектующие для прибора производит та же фирма, соответственно, они всегда будут доступными.