Премия Рунета-2020
Барнаул
+4°
Boom metrics
Происшествия29 июля 2015 11:38

Опознать Александра Мастинина алтайские следователи просят его коллег

Депутат находится в СИЗО и настаивает, что он Валерий Грач
Источник:kp.ru

Фото: Олег УКЛАДОВ

Депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания просят опознать своего задержанного коллегу - Александра Мастинина. Как сообщает ИА «Амител», сейчас он находится в барнаульском СИЗО и продолжает утверждать, что он Валерий Владимирович Грач. Именно это имя фигурирует в изъятом у него паспорте.

Из «эвенкийской командировки» - в «Шереметьево»

Мастинина задержали 7 июня этого года в московском аэропорту «Шереметьево» при попытке вылететь за пределы страны. У него изъяли паспорт гражданина России на имя В.В. Грача и загранпаспорт на то же имя.

В марте 2013 года депутата АКЗС Александра Мастинина объявили в международный розыск по делу управляющей компании «Родной Барнаул», фактическим руководителем которой он являлся с января по октябрь 2009 года. Ему заочно предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ – «Групповое присвоение или растрата в особо крупном размере».

По данным следствия, руководство «Родного Барнаула», получая от жильцов многоквартирных домов деньги на оплату услуг ЖКХ, не перечисляло их ресурсоснабжающим организациям: «Барнаульскому водоканалу», «Барнаульской горэлекстросети» и др., а выводило на специальные счета аффилированных структур. Всего, по данным следствия, таким образом похищено более 12 млн. рублей. При этом дело Мастинина выделено в отдельное производство.

О местонахождении депутата во время розыска ходило множество версий. В региональных СМИ утверждалось, что он находится в Аргентине, Великобритании, Казахстане (где у него живут родственники. – Прим. ред.), Новосибирске. Появлялась также информация, что он не покидал Барнаул, а затаился на территории одного из коттеджей в элитном поселке.

В декабре 2013 года Мастинин направил председателю АКЗС Ивану Лоору письмо, в котором сообщал, что он, в качестве председателя «Алтайского краевого общественного комитета по защите прав и свобод граждан», отбывает в полугодичную командировку на территорию Эвенкийского автономного округа «в связи с необходимостью привлечения новых членов в правозащитную организацию».

В январе 2014 года депутаты, по результатам заседания мандатной комиссии, вынесли Александру Мастинину порицание. В том же году он подал декларацию, согласно которой доход беглого депутата в 2013 году составил 20 млн. 41 тыс. 804 рубля. Он также указал, что владеет квартирой в Великобритании площадью 126 квадратных метров и автомобилем Rolls Royce Ghost ценой примерно в полтора десятка миллионов рублей.

Не «постыдно», но «неприятно»

Для опознания Мастинина-Грача следственные органы приглашали депутатов различных фракций. В разговоре с корреспондентом «Амитела» народные избранники чаще всего просили не афишировать факт такого приглашения.

- Несмотря на то, что мы не просто обязаны соблюдать действующее законодательство - мы еще и участвуем в его создании, и обязаны помогать правоохранительным структурам, - заметил депутат АКЗС, член фракции «Единая Россия» Андрей Волков. - Все равно это неприятная процедура, и я понимаю коллег, кто не хочет рассказывать об этом.

Другой депутат, из этой же фракции, просивший не называть его имени, заявил, что «в опознании Мастинина нет ничего постыдного: если тот хватил лишнего - пусть несет ответственность».

Труднее всего следователям пришлось с депутатами из фракции КПРФ (в которой состоял Мастинин до своего исчезновения). Некоторых из них просто не стали вызывать. Следователи опасаются, что, будучи связанными с задержанным деловыми или приятельскими отношениями, они могут заявить, что незнакомы с предложенным им на опознание человеком.

В настоящее время Александр Мастинин продолжает числиться депутатом АКЗС, членом комитета АКЗС по правовой политике и состоять во фракции КПРФ. Его депутатские полномочия могут быть прекращены только после приговора суда.