Boom metrics
Туризм22 июня 2015 12:49

Озера Алтая: куда лучше поехать отдыхать?

Лето приближается к разгару и многие стремятся поближе к воде [рейтинг]

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Как выяснилось, выбор огромный. В Алтайском крае насчитывается до 11 тысяч озер.

- Когда-то здесь таял ледник, и образовались ленточные боры и озера, – рассказал «Комсомолке» Владимир Кириллов, заведующий лабораторией водной экологии Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН. – Больше всего озер вдоль ложбин древнего стока – в степном Алтае.

Самое большое озеро

Площадь соленого Кулундинского озера 728 квадратных километров! Его даже называют Алтайским морем. Подъезжать к нему нужно со стороны села Знаменка Славгородского района. От села до «моря» три километра. Сюда приезжают люди, которые не любят толкаться, а ищут простора, уединения и тишины.

Самое знаменитое

Самое известное озеро на Алтае – озеро Яровое. На берегу стоит занятная металлическая скульптура – памятник рачку артемии. Говорят, что в некоторых странах из этого малюсенького существа производят чрезвычайно дорогие лекарства, один грамм которых эквивалентен килограмму золота. А в Яровом драгоценные рачки «работают» бесплатно, делая озеро лечебным.

Не менее знамениты на Алтае и целебные Завьяловские озера, где находятся рядом соленый, пресный и щелочной водоемы.

Самое соленое

В озере Кучук в Родинском районе концентрация соли - 300 грамм на литр.

- В ней можно засолиться и сохраниться как огурчик, - шутит ведущий научный сотрудник Института водно-экологических проблем Андрей Романов. - На это красивое озеро лучше заехать со стороны Тизека. Там достаточно хорошее место, впадает речушка, есть пресная вода. Но нет никакой инфраструктуры.

Самое «мясное»

Почти все озера в крае имеют ценные сорта рыб. Так рыбалка в Алтайском крае обязательно будет успешной на берегах озера Уткуль Троицкого района. Оно даже переводится с языка местных племен как «Мясное озеро». Здесь легко выловить леща, окуня, сазана, линя, зеркального карпа. Озеро имеет очень чистую воду и в нем водятся раки. Также много рыбы в озере Пещерка, в озерах Мамонтовского, Бурлинского районов.

Самое причудливое

На Колыванском озере, знаменитом своими восхитительными скалами, можно встретить необычное растение – водяной орех чилим.

- Это растение является реликтом, сохранившимся в некоторых озерах Алтая с доледникового периода, – говорит Андрей Романов. – Берега этого уникального озера летом очень многолюдны, особенно в выходные.

- Хорошо, что там в последнее время появились люди, убирающие мусор, – подмечает Владимир Кириллов. – И все же человек часто ведет себя так, что вспоминаешь Ламарка, который написал «Такое впечатление, что человек появился на земле, чтобы уничтожить самого себя и создать условия невыносимые для других живых организмов».

Самые заповедные

В Чарышском районе на Коргонском хребте на высоте 1000 метров есть очень красивые горные озера. Это верховья реки Ини прямо на границе с Казахстаном. Из-за труднодоступности сюда ходит мало туристов. Места совершенно бесподобные и не истоптанные.

Кстати

По официальным данным в последние годы в озерах края вылавливается за год более 185 тонн рыбы, в реках – 184 тонны, в водохранилищах - 118 тонн.

Это полезно знать

Как определить, можно ли купаться в озере?

В 1996 на одном из озер у детей появились аллергические высыпания на коже. Это было связано с тем, что на озере было большое количество сине-зеленых водорослей. И возник вопрос, как быть: купаться или не купаться в озере, если приехал на берег. После консультаций с медиками из Белоруссии выяснилась простая вещь: при купании человек прихлебывает до 150 миллилитров воды. Рецепт простой: подъезжаете к озеру, наливаете воду в стакан воды. И решаете надо вам пить эту воду или нет. Потому что она волей-неволей попадет в организм. Такой очень простой рецепт.

Туристско-оздоровительный комплекс «Бухта удачи» - расположен на берегу живописного озера Щекулдук в Кулундинском районе в 1,5 километрах от ст. Кулунда. Озеро с лечебной соленой водой и целебными грязями является не только замечательным местом отдыха, но и превосходно подходит для лечения опорно-двигательного аппарата, неврологических, дерматологических и терапевтических заболеваний, что подтверждено результатами исследования Томского НИИ Курортологии и многолетним опытом отдыхающих и местных жителей. На территории базы  действуют объекты размещения гостей, оздоровительный комплекс, детская и спортивные площадки, летнее кафе, а так же просторная банька на дровах с прохладным бассейном.

Проживание для гостей предлагается в новых домиках из сибирской сосны различного типа и в палаточном городке. Цены на проживание вполне демократичные. К слову, стоимость проживания в палатке вместимостью до 5 человек с парковочным местом – 350 руб./сутки, а в домиках повышенной комфортности на 3-4 человека (оборудованный санузел, кровати, электроэнергия, обеденный уголок, прихожая, телевизор и т.д.) – 2800 руб./сутки.

Полный перечь мест размещения и инфраструктуры можно посмотреть на сайте бухта-удачи.рф

Во время отдыха гости «Бухты удачи» могут воспользоваться услугами оздоровительного корпуса, где они могут посетить аромофитопаросауну и получить комплекс процедур по антистрессовой терапии тела. А перед вечерней развлекательной программой приободриться с помощью фито-чая из алтайских трав.

Туристско-оздоровительный комплекс «Бухта удачи» подходит как для веселой большой компании, так и для тихого отдыха в кругу семьи, а так же является удачным местом для проведения семинаров, тренингов и корпоративного отдыха.

Контакты

Телефоны: (3852) 555-045 (многоканальный), (385-66) 23-6-78, 8-960-960-75-95 (Татьяна Владимировна), 8-960-950-00-40 (Елена Александровна).

База отдыха «Уткуль» расположена в красивейшем месте Троицкого района, на берегу одного из чистейших озер Алтайского края – Уткуль. Его протяженность 32 километра. Ехать от Барнаула по федеральной трассе М-52 около 140 километров (поворот на ст. Буланиха). Система все включено. Корпоративные заезды.

Вместимость базы 40 человек, комфортабельные 2-х местные номера, благоустроенные домики, спутниковое ТВ, комплексное трехразовое питание - блюда русской кухни.

Каждый номер отличается дизайном, но все выполнены в едином природном стиле. В номере имеется санузел и душ, одна двухместная или две одноместные кровати, прихожая, две тумбочки, стол и два стула, холодильник, сейф, телевизор. Вся мебель на базе отдыха ручной работы из натурального дерева.

Для любителей активного отдыха – прогулки на свежем воздухе по хвойному лесу, собирание ягод и грибов. Чистый песчаный пляж, купание в озере, катание на катамаране и лодке, отличная рыбалка. К услугам отдыхающих игровой зал, где вы можете увлекательно провести время, наслаждаясь игрой в теннис, бильярд и настольные игры. На территории базы отдыха находятся беседки, мангал, коптильня, качели, а также детская площадка, велосипеды.

Персонал базы отдыха работает круглосуточно. Всегда есть администратор, горничная, охранник. В напоминание о приятном отдыхе гостю на выбор предлагается сувенир: магнит, брелок, ручка, кружка, кепка, сумочка.

Контакты

Представительство в Барнауле – ул. М. Горького, 22а/Ползунова, 24, офис №373.

Телефон (3852) 500-264; 8-962-814-2306. Сайт - www.уткуль.рф. Электронная почта - utkul@bk.ru.