Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Общество7 мая 2015 11:53

Школьники Барнаула, Бийска и Рубцовска получат буклет «Алтай - фронту»

Красочное пособие рассказывает о вкладе Алтайского края в Великую Отечественную войну

6 мая холдинг «Сибирская медиагруппа» представил ученикам 24 школы Барнаула буклет «Алтай - Фронту». В честь грядущего 70-летия Победы несколько печатных СМИ холдинга подготовили материал об участии Алтайского края в Великой Отечественной войне.

Тысячу экземпляров буклета с воспоминаниями ветеранов, фотографиями и интересными фактами передали в фонды школ Барнаула, Бийска и Рубцовска. Заместитель директора СМГ по информационной политике Дмитрий Негреев подробно рассказал ребятам о содержании издания.

- В материалах мы рассказываем о героях войны, о том, сколько жителей Алтайского края ушло на фронт и там погибло, сколько танковых двигателей Т-34 выпустил во время войны завод «Трансмаш», сколько продовольствия край поставил для нужд фронта, сколько патронов сделали на нашем станкостроительном заводе. Вы узнаете, как и почему пионерский лагерь «Артек» эвакуировали в Белокуриху, почему здесь размещались военные госпитали, о том, как священники и прихожане Православной церкви собирали пожертвования для покупки военной техники.

Школу для презентации выбрали неслучайно. В 2015 году учреждение выиграло конкурс грантов в сфере молодежной политики. Благодаря этому старшеклассники уже в пятый раз получили право участвовать во Всероссийской поисковой экспедиции. С 2007 года ребята успели побывать в Новгородской области, дважды в Карелии и в Ленинградской области. Привезенные реликвии – ржавые каски, котелки, саперные лопатки, корпусы гранат - юные поисковики бережно хранят в школьном музее боевой славы.

- Реакция ребят положительная и добрая, - подвел итоги презентации Дмитрий Викторович. – Старшее поколение, конечно, ближе к тому времени, их восприятие острее. А у молодежи воспоминания стираются быстрее, поэтому мы внесли в память о победе свой посильный вклад.

Посмотреть буклет можно ЗДЕСЬ.