Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2015 12:07

Пострадавшую в ДТП в Дубае жительницу Барнаула доставили в Москву

Девушка находится в институте им. Склифосовского

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

«Комсомолка» продолжает следить за судьбой 24-летней жительницы Барнаула Оксаны Казанцевой, попавшей в серьезную аварию в ОАЭ. Напомним, в конце марта Оксана улетела отдыхать в Дубай. С 8 апреля она перестала выходить на связь с близкими. Обеспокоенные родители девушки обратились в полицию и в российское посольство. В итоге выяснилось, что 10 апреля Оксана попала в автокатастрофу – в тяжелом состоянии она находится в госпитале. Водитель, который был за рулем в момент ДТП, погиб.

Ситуация осложнялась тем, что у Оксаны закончилась страховка на медицинские услуги в Дубае. Чтобы помочь девушке, ее друзья распространили информацию о случае с ней в социальных сетях. В результате нашлись неравнодушные люди, которые собрали необходимую сумму на лечение. Кроме того, часть денег выделило Консульство России в Дубае.

В ночь на 22 апреля девушку перевезли в Россию, в ожоговый центр НИИ Скорой помощи им. Склифосовского. У нее очень пострадала от ожогов рука, есть риск ампутации. В Москве девушку, которая, кстати, является студенткой АлтГТУ, встретил отец.

- Медицинская помощь для граждан России за рубежом в любом случае платная. Поэтому выезжающим заграницу нужно обязательно оформлять страховку. Полис бывает стандартный и расширенный. Чем выше взнос, тем больше заложено денег на медицинские услуги, которые турист получит в страховом случае, - рассказала «Комсомолке» Наталья Гордеева, президент Алтайской региональной ассоциации туризма. - Сейчас на рынке турпутевок ситуация сложилась двоякая: с одной стороны, если турист экономит на страховке, то государство за его беспечность отвечать не должно; с другой стороны, в стоимость популярных турпакетов обычно включена минимальная страховка. Если турист не застрахован, либо, как в случае с девушкой, страховка быстро закончилась, можно рассчитывать только на везение, что кто-то поможет.