Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Общество21 апреля 2015 14:14

Алтайские школьники отправились искать останки солдат Красной армии

Ребята проведут две недели на местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны [ФОТО]

Фото: Олег УКЛАДОВ

В понедельник, 20 апреля, в Барнауле у Мемориала Славы прошли торжественные проводы алтайских поисковых отрядов в экспедицию по местам боевых действий Великой Отечественной войны. Ребята из Краснощековского района, Белокурихи и Барнаула отправились в Новгородскую область, где пробудут до 12 мая. Главная задача 14-16-летних подростков – обнаружить останки солдат.

Руководитель барнаульского поискового отряда «Память» Дмитрий Вейн рассказал «Комсомолке» подробности экспедиции:

- Подготовка к поездке начинается с осени. Она включает отбор отряда, собеседование, инструктаж, подбор оборудования. Сейчас три отряда едут в бывшую зону ожесточенных боев. Там до сих пор очень большое количество незахороненных солдат, среди них много наших земляков. Парни и девушки отбираются в отряд по степени физической и психологической подготовки. Также они должны знать историю, ведь это не просто туристическая поездка. Тем не менее, им совсем не обязательно учиться на «отлично». Ребятам придется жить и работать в суровых бытовых условиях, ночевать в палатках, готовить на костре. Такая экспедиция влияет на становление характера, они возвращаются повзрослевшими. Кроме того, в тех местах определенная энергетическая атмосфера: есть ощущение, что здесь произошло большое и страшное событие, в котором погибло много людей.

Дмитрий пояснил, что найденные останки аккуратно складируются, после чего происходит их торжественное захоронение в определенных местах, куда люди могут прийти и почтить память погибших. Если находятся личные вещи солдат, их передают родственникам, либо они становятся экспонатами музеев.

- В 2014 году алтайские поисковики подняли останки 56 бойцов. Найдено шесть медальонов и четыре подписные вещи, - напомнила в своем выступлении начальник сектора молодежных жилищных программ и развития территории Главного управления образования и молодежной политики края Лариса Кучковская.

Помощник военного комиссара края Александр Шевчук предупредил ребят о возможной опасности:

- Вы попадаете в боевую обстановку, там могут быть неразорвавшиеся взрывоопасные предметы - мины, снаряды. Соблюдайте меры безопасности, берегите друг друга. За пять лет вы вернули в край 15 воинов. Мы преклоняемся перед той огромной работой, которую вы проделали.

Председатель Краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Владимир Климов также выступил с напутствием:

- Накануне Великой Победы вы сделаете то, что не смогли сделать до вас. Вас будут ждать те семьи, которые не дождались своих родных с войны. Краевой совет ветеранов дает вам наказ: привезите хотя бы один медальон!

Сами ребята подошли к поездке ответственно и решили все вопросы с пропусками занятий в школе.

- Нас отпустили до 13 мая, но дали задания, которые нам нужно выполнять, - рассказал улыбчивый девятиклассник из Краснощековского района Влад Кошкаров. - Будем решать в поезде, четыре дня ехать, надо же себя чем-то занять.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Фото: Олег УКЛАДОВ

Фото: Олег УКЛАДОВ

Фото: Олег УКЛАДОВ

Фото: Олег УКЛАДОВ

Фото: Олег УКЛАДОВ

Фото: Олег УКЛАДОВ

Фото: Олег УКЛАДОВ

Фото: Олег УКЛАДОВ

Фото: Олег УКЛАДОВ

Фото: Олег УКЛАДОВ

Фото: Олег УКЛАДОВ

Фото: Олег УКЛАДОВ

Фото: Олег УКЛАДОВ

Фото: Олег УКЛАДОВ

Фото: Олег УКЛАДОВ