Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Происшествия11 декабря 2014 12:19

Летом на Алтае вновь будет сильное наводнение?

Специалисты называют бредом пугающие публикации некоторых СМИ

Фото: Олег УКЛАДОВ

Новость о том, что паводок в 2015 году будет посильнее нынешнего, могла бы стать настоящей бомбой, если вспомнить, что пришлось пережить Алтайскому краю этим летом. И все же некоторые СМИ серьезно сгустили краски. Специалисты же подобные заявления журналистов называют бредом.

- О том, каким будет паводок, мы узнаем только накануне этого паводка, то есть в марте 2015 года, - рассказывают в отделе гидрологии алтайского гидрометеоцентра. – И зависеть паводковая обстановка будет от многих факторов.

Одним из них станет снегозапас – количество выпавшего за зиму снега, который сегодня, 12 декабря, подсчитать невозможно. Обращают внимание специалисты и на температурный режим в течение всей зимы – от этого зависит, насколько промерзнет земля, и какой объем льда будет на реках.

В отличие от прошлой зимы, когда земля сильно промерзла, а снега потом выпало мало, в этом году обстановка совсем иная - еще не замерзлая земля хорошо пропиталась водой от обильных дождей, и только потом лег снег. Так что весной талая вода будет легко уходить в землю, чего не было в прошлом году.

Также на таяние снега, а значит и на паводковую ситуацию, скажется температурный режим весны. Если весна будет активной, снег будет таять быстро, если же постепенно, то и талая вода будет постепенно уходить. Кроме того, немалое значение имеет толщина льда, особенно при вскрытии рек – чем толще лед, тем позже вскроются водоемы.

Так что, в декабре о паводке говорить рано, тем более сравнивать зимы накануне их. К слову сказать, наводнение этого года было дождевое.