Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Общество18 сентября 2014 12:58

Пострадавшим от наводнения в Алтайском крае выдадут жилищные сертификаты

349 свидетельств на получение квартир поступят в ближайшее время

Фото: Олег УКЛАДОВ

Совсем скоро 1086 жителей Алтайского края, потерявшие после летнего наводнения свое жилье, получат государственные жилищные сертификаты, которые позволят им купить новые квартиры или дома. Поступление документов в краевой администрации ожидают в самое ближайшее время.

- Выдача сертификатов будет производиться сотрудниками комитета по финансам непосредственно в муниципальных образованиях, где проживают пострадавшие, - заявил замгубернатора Владимир Притупов.

Наступающая зима, конечно, подгоняет жителей края определиться с выбором жилья, но если семья не нашла подходящий для себя вариант, а перезимовать есть где, можно не торопиться приобретать первое попавшееся. Жилищный сертификат действует в течение 1 года после его выдачи.

- Сертификат предъявляется в Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края для последующего его оформления и предъявления в Министерство финансов России, - пояснил заместитель губернатора.

Использовать сертификат можно будет, заключив договор купли-продажи. Продавцу жилья перечислят средства из федерального бюджета.

Государственные жилищные сертификаты выдаются из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метра для одиноких граждан, 42 кв. метра на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек.