Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Общество23 августа 2014 21:55

700 млн. рублей выделят на квартиры для алтайских подтопленцев

356 семей, дома которых пострадали во время наводнения, получат жилищные сертификаты

Фото: Олег УКЛАДОВ

Алтайский край продолжает восстанавливаться после летнего наводнения. В городах и районах ремонтируют мосты, дороги, школы и объекты здравоохранения. Жители подтопленных районов получили компенсации, чтобы привести свое жилье в порядок. При этом 284 затопленных дома восстановлению, увы, не подлежат.

Цифры

В этих домах проживало 56 семей или 1158 человек. Они, как и было обещано, получат государственные жилищные сертификаты (ГЖС). Как идет решение этого вопроса на днях обсуждали в администрации края.

- На основании документов, представленных органами местного самоуправления пострадавших территорий, сформирован сводный список граждан на предоставление государственных жилищных сертификатов. Он утвержден распоряжением Администрации края. Общая расчетная площадь жилых помещений по жилищным сертификатам составляет 22 302 кв.м., - рассказал заместитель начальника Главалтайстроя, начальник управления строительства и территориального планирования Андрей Геттих.

Кстати, приказом Минстроя России нормативная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения на второе полугодие 2014 года для Алтайского края составляет 31 тыс. 441 рубль. То есть общая сумма сертификатов ориентировочно составит более 700 млн. рублей.

Юридические нюансы

Сегодня все документы по оформлению ГЖС уже согласованы с Минстроем и переданы на согласование в МЧС России. Однако в этом ведомстве возникли вопросы по 48 жителям региона, которые проживали в подтопленных домах, но не были там прописаны. Суды признали этих людей лишь как проживавшими, но не имеющими право на получении жилищного сертификата. Поэтому этим жителям необходимо либо снова подтверждать право на получение сертификата через суд, либо ждать, пока краевой суд даст общее для всех разъяснение о том, что предыдущие решения также являются основанием для получения жилищных сертификатов.

- Сделать все это необходимо, как можно быстрее – к 15 сентября уже начнется отопительный сезон, - подчеркнул врио губернатора Александр Карлин.

Среди этих 48 жителей Алтайского края несколько бийчан, остальные из четырех районов края. Чтобы не затягивать получение сертификатов остальными семьями, этих людей пока исключили из общего списка. Как только будут улажены все юридические вопросы, дополнительный список снова отправят в МЧС.

Когда же пройдут все согласовательные процедуры на федеральном уровне, будет принято решение о выдаче бланков ГЖС.

Кто куда

Между тем, уже известно, где хочет жить каждая семья и какое жилье приобрести. По этому поводу краевые власти заключили с утратившими свое жилье жителями региона преддоговоры. Так из 356 семей 75 готовы приобрести жилье в новых домах. Из них только в четырех районах края желают купить дома или квартиры 9 семей, остальные в Бийске. Здесь подтопленцам подыскивают квартиры в уже строящихся домах. А в Красногорском районе, например, 7 семей хотят построить дом или купить квартиру в строящемся доме.

Остальные будут покупать жилье на вторичном рынке. Таких семей 281, при этом 218 из них хотят приобрести жилье по месту своего проживания. С переездом в пределах района готовы купить дома или квартиры 16 семей. За пределы районов захотели выехать и приобрести жилье на вторичном рынке 44 семьи. Только три семьи собираются выехать Алтайского края. Кроме того, еще 31 семья пока не получила подтверждение на право ГЖС.

Когда новоселье

Сегодня назвать конкретные сроки получения жилищных сертификатов пока сложно – еще не окончились процедуры согласования в Москве. Но как только бланки ГЖС придут в край, об этом сообщат жителям.

- Тогда претенденты на сертификат напишут необходимое заявление в нашем управлении, - уточнила Александра Бородина, пресс-секретарь главного управления строительства, транспорта жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края. - А сам сертификат можно будет получить в комитете администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

Вот и Станислав Тетерятник, председатель комитета информационной политики администрации Барнаула, еще раз напомнил, что все лишившиеся из-за паводка жилья горожане получат новые квартиры. Жилье для подтопленцев выделено в домах по ул. С.Ускова, 16 и 18, где сейчас работает комиссия по приемке.

- Когда дома сдадут в эксплуатацию, а власти города получат сертификаты, мы сразу сообщим об этом барнаульцам. Тогда они смогут получить ГЖС в администрации города, - отметил Станислав Викторович.

Кстати

Наибольше число сертификатов приходится на Бийск. Здесь на получение ГЖС претендует 174 семьи. Кроме того, 47 семей станут получателями жилищных сертификатов в Барнауле. Это территории, в которых в силу особенностей городской застройки и плотности населения наибольшее число жителей пострадало от наводнения.