
Фото: Михаил ХАУСТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Это был Божий промысел, - рассказывает предприниматель Сергей Рождественский. - В жизни человека иногда бывают моменты пронзительного одиночества. И тогда понимаешь: не в деньгах счастье, не в них. А в Вере, в Любви — к Богу, к семье, к Родине. И тогда я попросил у Господа подсказать дело моей жизни. И когда стал молиться, вдруг появилась мысль: надо строить корабль. И в следующий момент я уже думал: «Господи, как я буду строить?» Я же не кораблестроитель. Тем более в Сибири уж корабли не ходят, что попало…
Но мысль о корабле уже не дала ему спокойно спать. Вскоре казак по духу, как называет себя Сергей, отрубил все сомнения и отправился на берег Телецкого озера.
Там построил сначала церковь, воскресную школу и только после этого застенчиво попросил у батюшки благословения на постройку казачьего струга, посвященного атаману Ермаку. И как только обмолвился, так нашел в сугробе нужное килевое бревно.
Опыта строительства у барнаульца не было, пригласил друзей-кораблестроителей из Петрозаводска. Мужики приехали, заложили основы струга, что-то рассказали, а дальше он строил сам с Божьей помощью.
- Еще местные мужики помогали, - рассказывает Сергей. Те уважительно называли кедровый струг ковчегом. Скульптуру Ермака на корме сделал барнаульский скульптор по дереву Сергей Мозговой.
Работа над кораблем шла несколько лет. Что любопытно, как только Рождественский начал творить струг и в семейном «корабле» появились долгожданные дети. Сегодня у Сергея три дочки.
Сам струг поднял алый парус в 2013 году. На парусе - лик Христа Спасителя.
- Я вижу, конечно, что этот первый корабль как первый блин, - говорит наш герой, - и огрехи есть и оплошности. Сейчас бы сделал лучше, но теперь уже струг первенец живет своей судьбой.
В прошлом году « Атаман Ермак», оборудованный двумя моторами, восхищая зевак, гордо поплыл до Барнаула через Бийск. На судне вместе с Сергеем находился его друг и пес Пуля.
- Пришлось самому управлять, - вспоминает капитан струга. - Несколько раз садились на мель. Просил капитанов теплоходов, что по Телецкому ходят, помочь вытянуть, те ответили: «Мы не самоубийцы. Река не судоходная». Их понять можно. Один раз спас товарищ на КРАЗе, другой раз танк «амфибия» приехал, толкнул, так и прошли с молитвой 450 километров до Барнаула.
Целый год «Ермак» стоял пришвартованный в речном порту, и вот 9 августа его освятили и снова спустили на воду.
Иерей Иоанн Мельников совершил молебен с чином освящения корабля. По словам батюшки, струг будет не только памятью о былых временах, но и творить новую историю.
Спуск корабля на воду оказался непростым. Для начала 15-тонный корабль был поставлен на металлические трубы и с трудом отбуксирован на несколько метров к берегу при помощи тягачей. Затем подъехал подъемный кран. Но буквально в трех метрах от воды корабль соскользнул с металлических саней. В результате резкого спуска от удара сломалась деревянная носовая фигура - погрудное изображение Ермака с булавой в руке. У фигуры отломилась как раз та самая рука с булавой.
- Конечно, это неприятно,- говорит Сергей. - Но самое главное, никто из людей не пострадал и крест, который держит в руке Ермак, цел остался. Я считаю так: Ермак принял уже бой на себя с нечистой силой и поранился в этом бою.
- Рану атамана,- считает владелец судна. - Залечат уже ко Дню города, в праздновании которого диковинный корабль примет участие.
- Для меня Сергей Рождественский очень похож на Шукшинского чудика, который хочет делать добро, и при этом часто попадает в заковыристые ситуации, - говорит скульптор Сергей Мозговой.
А сам Сергей Рождественский теперь мечтает походить на своем струге по сибирским рекам, объединяя людей православных.
ТТХ
Струг «Атаман Ермак Князь Сибирский»
Водоизмещение - 15 тонн
Длина - 18 м.
Ширину – 5 м.
Высота – 3 м.
Скорость - 18 км в час.
Материал: сосна, кедр, лиственница