Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Происшествия17 июня 2014 3:39

Главный военный эксперт МЧС России: «Вода из Алтайского края полностью уйдет через две недели»

В регионе прошел пик паводка, осталось разобраться с последствиями
Жители Затона уже перебрались с лодок на велосипеды, а некоторые и вовсе зашли в дом по земле

Жители Затона уже перебрались с лодок на велосипеды, а некоторые и вовсе зашли в дом по земле

Фото: Олег УКЛАДОВ

Наконец, «большая вода» отступает, люди начинают возвращаться в свои дома. Уровень воды в Оби в районе Барнаула каждый день снижается на 10-20 см. На 16 июня он составил 602 см, но это все равно выше критической отметки на 62 см. Понадобится еще как минимум трое суток, чтобы ситуация полностью стабилизировалось. Пока что в микрорайоне Затон, поселке Ильича и в селе Бобровка остаются подтоплены 526 домов, всего по краю – 632 дома и 1108 приусадебных участков.

- По существующим прогнозам полностью вода из населенных пунктов Алтайского края уйдет примерно в течение двух недель, - пояснил главный военный эксперт МЧС России генерал-лейтенант Эдуард Чижиков.

В последние дни «большая вода» зашла в еще один город Алтайского края - Камень-на-Оби. Здесь подтопило 20 домов и 50 приусадебных участков. В зоне подтопления оказался городской парк культуры и отдыха.

- В Камне ситуация достаточно спокойная, нет необходимости эвакуировать людей, - пояснил главный военный эксперт МЧС России генерал-лейтенант Эдуард Чижиков.

Неблагодарные

На территории подтопленных районов продолжают работать спасатели. Они эвакуируют людей в места временного размещения (ПВР), а тем, кто остался в затопленном доме, привозят сухие пойки – хлеб, вода, консервы.

- Согласно постановлению правительства, в сутки на каждого человека, который находится в ПВР, выделяется 800 рублей. На тех, кто отказался от эвакуации, финансирования не поступает. Но им регулярно поставляется питание, - подчеркнул Эдуард Чижиков.

Кстати, среди пострадавших нашлись и те, кто хотел «нажиться» даже на хлебе.

- Приплыл к нам мужик и говорит - семья у меня большая: дети, внуки. Мы ему дали 9 булок хлеба и воды. Потом, поехали остальные пайки людям развозить и вдруг видим - он этот хлеб по 50 рублей за булку продает! – рассказывают спасатели, работавшие в зоне ЧС.

Кстати, в самый пик наводнения, корреспонденты «Комсомолки» стали свидетелями того, как один из жителей Затона крыл спасателей на чем свет стоит за то, что они отказались каждый день возить и привозить его с работы, а предпочли тем временем эвакуировать других людей. Обидно, конечно, ведь мы лично наблюдали в каком режиме работали спасатели – в буквальном смысле «на износ», зачастую делая даже то, что не входит в их служебные обязанности – ведь в горе по другому и нельзя… Не смотря на это, жители Алтайского края направили жители края в разные инстанции 135 жалоб на «плохие условия спасения», некоторые дошли даже до администрации президента.

Что ждать дальше

По данным Алтайгидрометцентра для новой волны паводка нет никаких серьезных предпосылок. Вчера в верховьях реки Чарыш пошли дожди, установилась теплая погода – даже если это и спровоцирует «большую воду», то паводок будет уже не такой сильный, как мы уже пережили. В регионе, на всякий случай, укрепляют гидротехнические сооружения.

- В данный момент уже утвердили строительство дамбы на 490 млн рублей в городе Бийске, - сообщил заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин. – 80 млн выделят уже в этом году.

А сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев обещал рассмотреть строительство дамбы в поселке Ильича.

Внимание, выплаты!

За потерю имущества можно получить до 100 тысяч рублей.

1,5 млрд. рублей выделено Алтайскому краю из федерального бюджета на ликвидацию последствий паводка. В настоящее время в регионе работают комиссии по комплексной оценке ущерба. За частичную потерю имущества будут выплачивать по 50 тысяч на человека, за полную потерю имущества или дома – по 100 тысяч рублей на человека.

- Однако, если человек купил дом и жил в нем, но не успел оформить на себя, или человек был прописан в одном месте, а жил в другом, по факту он не имеет право на получение выплаты, - отметил Яков Ишутин. - Здесь требуется судебное разбирательство, в доказательство – показания соседей-свидетелей. Только после того, как признается у пострадавшего право владения домом, он получает компенсацию.

Если выделенных средств не хватит, губернатор Алтайского края направит заявление в МЧС России, они рассмотрят и предоставят дополнительные.

Напомним, в Алтайском крае работает «горячая линия» по вопросам выплаты материальной помощи пострадавшим от паводка. Специалисты Главалтайсоцзащиты в рабочие дни с 9.00 до 18.00 оперативно консультируют жителей края по вопросам выплаты материальной помощи по телефонам (3852) 35-42-94, 24-64-48, 36-47-34.