
Фото: Олег УКЛАДОВ.
Ночное богослужение
В ночь с 19 на 20 апреля во всех барнаульских храмах пройдет традиционное ночное пасхальное богослужение.
Пасхальная служба – одна из самых красивых и торжественных. Служба в церкви на Пасху начинается незадолго до полуночи и продолжается до самого утра. После окончания Светлой Пасхальной Литургии прихожане могут освятить пасхи, куличи, крашенки и отправляться домой, чтобы разговеться (т.е. впервые поесть недозволенной в пост пищи. - Прим. ред.) и начать отмечать светлый праздник. Освятить снедь можно и заранее в субботу.
Где отстоять ночное богослужение
- Храм Святого Димитрия Ростовского, пл. Спартака, 10
- Покровский кафедральный собор, ул. Никитина, 137
- Свято-Никольская церковь, пр. Ленина, 36
- Иоанно-Богословская церковь, Шумакова, 25а
- Александро-Невский собор, ул. Антона Петрова, 221
- Храм во имя преподобного Антония Киево-Печерского, пр. Ленина, 149а к2
- Храм святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, ул. Герцена (пос. Южный), 1
- Храм Вознесения Господня Барнаульской епархии Русской Православной Церкви, Научный городок, 40
- Андреевская церковь, ул. Попова, 14б
- Знаменский храм, ул. Большая Олонская, 24
- Храм преподобного Серафима Саровского, пл. Победы, 11б
- Храм Иоанна Предтечи, ул. Пионерская (Черницк), 6
- Храм Иверской иконы Божией матери, Ядринцева пер, 66
- Храм святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, Партизанская (Бобровка), 10в
В пасхальную ночь городские власти обещают обеспечить освещение улиц и территорий, прилегающих к трем основным храмам - Свято-Никольская церковь, Покровский кафедральный собор, Александро-Невской собор.
К тому же, 20 апреля после окончания ночного богослужения комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи организует бесплатные перевозки пассажиров.
График работы транспорта на Пасху
От Покровского кафедрального собора по трамвайным маршрутам:
- №1 «Покровский собор – пр. Красноармейский – пр. Строителей – пр. Ленина – ул. Северо-Западная – пр. Калинина – пр. Космонавтов – ул. Попова – ст. Докучаево»;
- «ул. Анатолия – ст.Кордон»;
- «Покровский собор – ул. Анатолия – ул. Челюскинцев – ул. Антона Петрова – ул. Попова – ст. Докучаево»;
От Александро-Невского собора по трамвайным маршрутам:
- №8 «Собор Александра Невского – ул. Антона Петрова – ул. Малахова – пр. Космонавтов – пр. Калинина – ул. Северо-Западная – ул. Антона Петрова – ул. Малахова – Депо №3»;
- №9 «Собор Александра Невского – ул. Антона Петрова – ул. Северо-Западная – пр. Калинина – пр. Космонавтов – ул. Малахова – Депо №3»;
От Свято-Никольской церкви по троллейбусным маршрутам:
- №1 «Никольская церковь – пр. Ленина – пр. Космонавтов – Троллейбусное Депо»;
- №6 «Никольская церковь – пр. Ленина – ул. Матросова – ул. Юрина – ул. Солнечная Поляна».
А в это время
Барнаульцам покажут фильм о Пасхе
В день Воскресения Христова горожан приглашают в воскресную школу храма Иоанна Богослова на просмотр фильма «Пасха». Фильм снят режиссерами Дмитрием Зинченковым, Мариной Дайновец, Максимома Малининым.
Каждую весну мы празднуем Пасху, красим яйца, покупаем куличи, ходим в церковь, но многие из нас плохо представляют себе, что символизируют собой эти обряды. Фильм рассказывает историю праздника и объясняет, как появились традиции, что именно означают слова и действия в этот день. Фильм отвечает на многие вопросы. Почему всю неделю после Пасхи звучит непрерывный благовест? Почему люди приходят в храмы с вербой? И что означает для нас, современных людей, Воскресение Христово?
Где: Храм апостола и евангелиста Иоанна богослова, Шумакова, 25а
Когда: 20 апреля в 11.00
Кстати
Городские парки и торговые центры подготовили праздничные мероприятия
В парке «Барнаульская крепость» для детей пройдет бесплатный мастер-класс «Первые цветы». Барнаульские мастера-рукодельники научат ребятишек делать красивые тюльпаны и розы.
Где: развлекательно-игровой комплекс «Барнаульская крепость», пр. Социалистический, 97
Когда: 20 апреля в 12.30
В парке «Лесная сказка» пройдет семейный праздник «Пасхальный букет».
Гостей праздника ждет программа с народными играми и песнями, конкурсы пасхальных яиц и пасхальных куличей, дегустации и продуктовая ярмарка, шоу мыльных пузырей. Своим выступлением горожан порадует Ансамбль народной музыки «Алтайская гармоника» под руководством Заслуженного артиста РФ Сергея Клокова. Мастера проведут мастер-класс по росписи и украшению пасхальных яиц, а также разрисуют желающих аквагримом.
Где: парк развлечений и отдыха «Лесная сказка», Энтузиастов, 10а
Когда: 20 апреля с 12.00 до 14.00
В ТЦ «Огни» два дня будет работать выставка-ярмарка алтайских ремесленников.
Мастера и мастерицы предложат горожанам полюбоваться на оригинальные и неповторимые изделия ручной работы и, конечно, приобрести понравившееся творение. Например, Лариса Бемакова представит чердачные и вязаные игрушки, Ольга Циенко тоже шьет чердачные игрушки и создает изделия из керамики. Светлана Саранова расписывает деревянные игрушки, а Инесса Зубко изготавливает изделия из кожи. Так же на ярмарке будут букеты из игрушек, мыло ручной работы, изделия из бисера, деревья счастья, украшения ручной работы и многое другое.
Где: торгово-развлекательный центр «Огни», Антона Петрова, 219Б
Когда: 19 и 20 апреля с 10.00 до 20.00