Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Звезды16 июля 2013 11:40

Святослав Вакарчук: «Главное, чтобы в девушке горели глаза, а все остальное можно пережить»

Известная украинская группа «Океан Ельзи» выступила в Барнауле. Перед концертом вокалист группы Святослав Вакарчук дал короткое интервью Радио «Комсомольская правда» в Барнауле (106,8 fm).

Из детских воспоминаний

Первое воспоминание: мне 4 года, мы с родителями поехали отдыхать в Сухуми, я в это время чем-то серьезно болел, они меня повезли лечить. Первое воспоминание — это большой круизный корабль «Шота Руставели», возле которого я стоял.

Второе воспоминание даже интереснее. Это знаменитый питомник бабуинов в Сухуми. Я помню историю, как в питомнике сидел старый вожак, я теперь это уже понимаю, что вожак, и ел банан, бананы, кстати, тогда тоже увидел впервые, и к нему вдруг подошел молодой самец, потом оказалось, что это его сын, и начал с ним драться, чтобы забрать банан. Они долго дрались, потом сын, недолго думая, дал вожаку со всей силы и, по-моему, выбил зуб. Тот с болью убежал, а второй сел на его место и стал есть банан. Потом мне сказали, что это были сын и отец. Тогда я впервые понял, что такое закон джунглей.

О первой песне

Первая песня, которую я услышал в сознательном возрасте, была на русском языке, это «Светит незнакомая звезда» в исполнении польской певицы Анны Герман. Я никогда не учил эту песню и не помню ее слов, с тех пор я помню только четыре строчки: «Светит незнакомая звезда, снова мы оторваны от дома, снова между нами города...». Я это запомнил, когда мне было лет семь.

О школьных годах

Комсомольцем я не был. Это был тот период, когда можно было уже не вступать. Я сказал: « не хочу», мне ответили: «ну и не надо». Это были 90-е годы, мне было 14 лет. В пионеры приняли с первого раза. Я хорошо учился, закончил школу с серебряной медалью, я скучный мальчик. Серебряная, потому что не поставили «пятерку» на экзамене по математике, не знаю, почему, я занимал места на олимпиадах, тем не менее, посчитали, что я на «4» написал. Потом поступил на физфак.

Чтобы не казалось, что я был такой скучный и правильный, скажу, что поведение в школе у меня хромало. Мне его авансом поставили, а на самом деле в лучшем случае оно было на «удовлетворительно». Я был мальчик с повышенной моторикой, близкий к гиперактивности. На уроках мне было неинтересно, у меня хорошая память, я все читал и выучивал раньше, а на уроках я разговаривал, рисовал, пускал самолетики. Но драчуном не был. Я не любил драться, но при этом не боялся подраться. И до сих пор не лезу первым в драку, но если меня сильно задеть, могу и врезать.

О девушках

Главное, чтобы в девушке горели глаза, а все остальное можно пережить.