Boom metrics
Экономика10 июля 2013 6:46

Алтайские предприниматели обсудили недостатки патентной системы налогообложения

На форуме обсуждали стратегию развития малого и среднего бизнеса в регионе до 2025 года

Фото: Олег УКЛАДОВ.

Обо всем этом говорили на заседании общественного совета по развитию предпринимательства 9 июля в Барнауле. На форум съехались делегаты со всех районов и городов края.

- Сейчас более половины трудоспособных жителей региона работают в сфере бизнеса, - открыл мероприятие губернатор края Александр Карлин. – Мы входим в десятку регионов, которые считаются лучшими в развитии предпринимательства. И я бы рекомендовал вам больше внедрять инноваций, новейших технологий. Вот сейчас готовится краевая целевая программа по производству детских товаров и оказанию услуг для детей. Мы должны одними из первых принять ее и развивать этот пласт за счет внутренних ресурсов, чтобы достойно выступить на рынке таких товаров и услуг не только у себя на Алтае, но и в Сибирском регионе. Предпринимательство может найти себя и в сфере науки, внедряя передовые разработки и практики.

А начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых, наравне с положительными аспектами, осветил и слабые стороны развития бизнеса.

- Недостаточно развивается перерабатывающее производство, недостаточно заполненной услугами предпринимателей остается социальная сфера, - сказал Евгений Витальевич и ответил на вопрос: «Что с этим делать, какие этапы нужно пройти?».

По его прогнозам, к 2025 году должны возрасти не только валовые показатели предпринимательского вклада в экономику, но и качественные.

- Со временем малый и средний бизнес перейдет в крупный. За счет какой сферы будет увеличиваться малый? – задали докладчику вопрос из зала.

На что Дешевых ответил:

- Скорее случается наоборот. Актуальными всегда останутся развитие в сельских территориях пищевой и перерабатывающей промышленности, бытовых услуг, для города – развитие инноваций.

Руководитель Торгово-промышленной палаты Борис Чесноков пообещал подключиться к программе. А вот глава администрации Топчихинского района Александр Григорьев похвалился последними достижениями 720 топчихинских бизнесменов. Например, недавно при поддержке программы помощи предпринимательству отреставрировали закусочную у дороги, а предприниматель Александр Орлов установил на свинокомплексе солнечные батареи, которые нагревают воду и освещают помещение.

- Но вот есть проблема в развитии частной торговли на селе – приход крупных сетей, - сказал гость из Топчихи.

После чего выступающие говорили о наличии в каждой территории своих особенностей. Когда задели вопрос о вложении в частный бизнес бюджетных денег, Александр Карлин заметил: каждый вложенный рубль должен давать отдачу!

Затронул губернатор и порядочное отношение бизнеса к внешнему виду улиц.

- А то бывает, что два бизнесмена дело делят, а вместе с этим появляется в Барнауле «разорванный» дом. Мы от такой дикости обязаны прийти к цивилизации. Когда мы предъявляем свои требования к власти – это правильно, но нельзя варварски относиться к городу, к населению. Почему об этом должна болеть голова только у градоначальника? - высказал свое недовольство губернатор и добавил, - Я вам скажу – не туда вы ездите отдыхать! Надо – туда, где можем научиться вести бизнес культурно, а не туда, где идет война.

На совете детально обсудили вопрос о введении патентной системы налогообложения. Предприниматели в один голос говорили, что нельзя было устраивать уравниловку. А то получается – человек платит в год 600 рублей. При этом за сдачу в аренду нежилых помещений предприниматель получает миллионы, а парикмахер вынужден тем временем чуть ли не все заработанное отдавать.

В итоге стратегии развития малого и среднего бизнеса на Алтае до 2025 года отправили на доработку с учетом предложений и замечаний представителей бизнеса.