Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Происшествия22 апреля 2013 5:40

Убийца годовалого ребенка и его матери предстанет в Барнауле перед судом

Также полицейские доказали, что мужчина убил таксиста, и совершил две кражи из квартир [видео]

В Барнауле будут судить 25-летнего мужчину, убившего в апреле прошлого года беременную 18-летнюю Дашу Комасову и ее годовалого сына Илью. Во время следствия оказалось, что это не единственное тяжкое преступление, к которому он причастен.

Растерзанные тела утром по чистой случайности обнаружила соседка Комасовых по лестничной площадке.

Хладнокровность, с которой действовал убийца, вызывает ассоциации разве что с диким зверем. По словам соседей, и Даше, и маленькому Илье он просто перерезал горло, затем методично перерыл всю квартиру вверх дном, выгреб одежду из шкафа, вытряс игрушки и ящики стола. А потом просто запер дверь ключами.

– Я в понедельник утром, около девяти, вышла покурить на площадку. Смотрю из двери Дашиной бьет яркий такой луч света. Вчера весь вечер у них было тихо, хотя я несколько раз стучала и звонила – никого не было. И у меня и у нее дети маленькие, все равно слышно, когда закричит, когда расплачется ребенок. А тут ни звука. Посмотрела в замочную скважину и подумала, что кто-то варенье разлил, потому что в коридоре все красное было, а потом увидела на полу Дашу и все ясно стало, – рассказывала корреспонденту «КП»-Барнаул» Нелли, жительница дома по ул. Георгиева, соседка Даши Комасовой.

После убийства обвиняемый хладнокровно собрал бытовую и цифровую технику, а также ценные вещи и документы, намереваясь позже на машине вывезти их из квартиры. Но когда он вернулся на следующий день на место преступления, увидел возле дома сотрудников следственно-оперативной группы.

Несколько дней полицейские искали мужчину. Кого искать, они сразу знали, так как жители дома не раз видели Дашу в его компании.

Накануне двое подростков, девушка и юноша, видели в подъезде Дашу с ее бой-френдом, когда те возвращались домой. Проходя мимо, она вполголоса сказала мальчику: «Витя, спасай меня…». Парень не успел даже понять в шутку или всерьез были сказаны эти слова, как друг Даши резко потащил ее за собой в квартиру, сопровождая подъем по ступенькам колкостями по поводу дашиной реплики.

Во время расследования оказалось, что за несколько месяцев до совершения этого убийства, мужчина убил таксиста в Барнауле и угнал его автомобиль. А еще полицейские доказали его причастность к двум кражам из квартир.

Сейчас уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.