Премия Рунета-2020
Барнаул
+10°
Boom metrics
Общество7 декабря 2012 8:57

В барнаульском магазине продолжали торговать, когда человек умер у кассы

Читательница «Комсомолки» стала свидетелем истории о равнодушии людей

Фото: Олег УКЛАДОВ

Произошло это около недели назад. Cвидетельницей стала моя подруга. А произошло вот что. В Барнауле, в большом продуктовом магазине, что на Демидовской площади, прямо у кассы умер человек. Вот так, как все рассчитывался на кассе и умер.

«Подумаешь, человек умер...» - возможно, решили сотрудники магазина и... не прекратили торговлю. Ну не стали они лишать себя выручки в вечерний час пик!

Так и ходили мимо того, кто еще минуты назад был человеком, планировал следующий день, вспоминал прожитое, любил, страдал, был счастлив или грустил.

Другие люди, такие же, каким он был еще несколько минут назад, шли потоком, рассчитывались за колбасу, хлеб, картошку, капусту, молоко и конфеты. Качали головами, цокали языками, продавцы устало обслуживали. А тот, кто был человеком, лежал на полу, прикрытый картонкой или какой-то там тряпицей.

Сначала приехали полицейские, осмотрели место происшествия, не нашли криминала и уехали. Приехал судмедэксперт, осмотрел того, кто недавно был человеком и уехал. А тот, кто недавно был человеком, все лежал. А те, кто пока еще люди, шли и платили за свою курицу и лапшу.

Через сорок минут приехала машина спецперевозки и увезла бывшего покупателя магазина, человека, гражданина. Жизнь и торговля жратвой не остановились ни на мгновение.

- Как страшно, когда литературные сюжеты - с пафосом на уроках осудили отрицательных героев, дружно сказали - да, так нельзя! - в неизменном виде воплощаются в жизни... И куда деваются все пафосные речи?.. Вспомнился «Господин из Сан-Франциско», - грустно сказала моя знакомая педагог, после того, как я рассказала ей эту историю.

А я подумала, наверное, равнодушие становится нормой... Или не стоит обольщаться? Мы просто биоматериал и ничего личного?