Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Интересное8 октября 2012 7:58

В Прагу за впечатлениями

Многие из нас впервые познакомились с Прагой, прочитав либо учебник по истории средних веков за шестой класс, либо «Похождения бравого солдата Швейка»... [фото]

Помните? «В трактире «У чаши» сидел только один посетитель. Это был агент тайной полиции Бретшнейдер. Трактирщик Паливец мыл посуду, и Бретшнейдер тщетно пытался завязать с ним серьезный разговор». Кстати, трактир «У чаши» существует до сих пор. Главное его отличие от других пражских питейных заведений - наглые официанты и самое дорогое в городе пиво. Но! Покажите хоть одно заведение в Барнауле, которое сохранилось бы с 1914 года (именно тогда Швейка арестовали «У чаши»)? Поэтому, если вы соберетесь в Прагу, не пожалеете. В этом городе, на территории которого люди постоянно жили с IV тысячелетия до нашей эры, история подстерегает вас буквально на каждом шагу.

Справка журнала «Автограф»

Прага - столица Чешской Республики. Располагается по берегам Влтавы, посередине Чешской котловины. Население - 1,2 млн. человек. Благодаря богатству и красоте достопримечательностей исторический центр Праги в 1992 году был внесен в список охраняемых памятников ЮНЕСКО.

Как добраться

Дважды в неделю из Новосибирска летает прямой рейс в Прагу. Время пути - 6 часов. В Новосибирске же находится и визовый центр чешского консульства. Если вы покупаете путевку в турагентстве, то ехать за визой вам не придется, это сделает агентство.

Деньги

Официальная валюта Чехии - чешская крона, хотя в магазинах принимают и евро (при этом сдача дается в кронах), но покупки получаются дороже. В Праге много обменных пунктов, но в большинстве из них берется комиссия. Лучшими обменниками считаются арабские, расположенные на улицах Паснская, 6 и Политзаключенных, 14. Там самый выгодный курс, и нет комиссии. И ни в коем случае не меняйте деньги на улице! Могут подсунуть либо фальшивые банкноты, либо болгарские левы. Одна чешская крона стоит примерно 1,5 - 1,6 рубля и 0,04 евро.

Гостиницы

Все экскурсии по Праге, Чехии или в другие страны начинаются от памятника Святому Вацлаву, расположенному на одноименной площади, и от Народного музея. Поэтому гостиницу лучше выбирать ту, что расположена поближе к этому месту. Идеальный вариант, если отель будет находиться в шаговой доступности от площади.

Транспорт

Из общественного транспорта в Праге есть автобусы, трамваи, метро и такси. Покупая билеты, сначала ознакомьтесь с правилами. Билеты на автобус, трамвай и метро существуют нескольких видов - с правом пересадки и без него, с разными сроками действия.

Язык

Чехи в возрасте знают русский, но говорят на нем неохотно - события 1968 года дают о себе знать до сих пор. Молодежь, в том числе и многие полицейские, неплохо владеют английским языком. Труднее всего найти общий язык с продавцами-вьетнамцами, торгующими в небольших магазинах (цены там гораздо выше, чем в супермаркетах). Вьетнамцы прекрасно отвечают на вопрос how much? (сколько стоит?), но больше вы ничего от них не добьетесь.

Еда

Пища в Чехии достаточно жирная, среди мяса первое место по популярности занимает свинина. Наиболее популярные блюда - гуляш, жареная свинина с кнедликами и тушеной капустой, «печено вепрево колено» (запеченное свиное колено), суп в хлебе (вместо тарелки используется круглая булка хлеба с вынутым мякишем), ну и конечно, всевозможные жареные колбаски, которые можно поесть прямо на улице. Чешская кухня развивалась в течение сотен лет. Гуляш она переняла у Венгрии, квашеную капусту - у Герамании, шницель - у Австрии. Пожалуй, самое непонятное для нас блюдо чешской кухни - кнедлики. Это кусочки вареного мучного или картофельного теста, которые подаются на гарнир к мясу.

Пиво

Самый популярный напиток в Чехии - пиво. Первое письменное упоминание о пивоварении относится к 1088 году, но сами чехи утверждают, что история производства этого продукта в их стране гораздо старше. Обычно пиво подается в пол-литровых кружках или кружках 0,3 литра. Советовать что-либо не имеет смысла - пива в Праге море, самого разного. Главное, не стоит покупать бутылочное, оно такое же, как везде.

Что посмотреть

Даже на простое перечисление достопримечательностей Праги не хватит места. Поэтому ограничимся лишь несколькими. Пражский Град, где сегодня размещается резиденция президента республики; собор Святого Вита, заложенный в X веке; Страговский монастырь; Карлов мост через Влтаву, памятник Святому Вацлаву и многое-многое другое. В Праге был даже памятник Сталину - самый большой в мире. Но в 1962 году его взорвали, после бархатной революции 1989 года в подземных помещениях открыли рок-клуб, а в 1991 году во время проведения Всеобщей Чехословацкой выставки на старом постаменте установили гигантский метроном.

Из Праги - по Европе

Прага - удобный «плацдарм» для «марш-бросков» в другие европейские страны. Отсюда можно съездить в автобусные туры в Германию, Австрию, Словакию, Польшу и даже Швейцарию и Францию. Отличные европейские дороги и сравнительно небольшие расстояния делают эти переезды совсем неутомительными, а постоянно меняющиеся пейзажи за окном заставляют не думать о времени.