Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Общество15 мая 2012 8:33

Алкотестер на радио «КП» - Барнаул»: пиво, коньяк или красное вино?

Наши корреспонденты проверили что правда, а что миф в рассказах о лишении прав за употребление кваса и кефира

Фото: Олег УКЛАДОВ

15 мая на радио «Комсомольская правда» - Барнаул» (106,8FM) в программе «Авточас с Михельсоном» наши корреспонденты пытались развеять миф об «алкогольном» кефире и понять, через какое время после приема алкоголя нельзя садиться за руль.

Напомним, в России действует «сухой» закон за рулем, по которому водитель, севший за руль в состоянии алкогольного опьянения, может лишиться водительских прав на срок от одного года. Состояние алкогольного опьянения определяет алкотестер.

Ведущие радио «Комсомольская правда» - Барнаул» Александр Михельсон и Сергей Томин пригласили в студию для эксперимента сотрудников ГИБДД с алкотестером и несколько добровольцев. Участники по очереди пили предложенный им квас, пиво, кефир, водку и красное вино. Сергей также участвовал в эксперименте, так как накануне вечером выпил 150 гр. коньяка. Спустя 15 минут после употребления напитков и алкоголя участники по очереди дышали в трубочку. Эксперимент фиксировался на видеокамеру.

В итоге алкотестер не показал алкоголя в крови у Сергея, пившего коньяк (правда, накануне!) и у Василия, который выпил 0,5 литра алкогольного пива!

0,152 промилле показал алкотестер Наталье, которая выпила бокал красного сухого вина, и 0,131 промилле у Виталия, который выпил 50 граммов водки. Участники, которые пили кефир и квас, по показаниям алкотестера, трезвы, как стеклышко.

Почему алкотестер не показал содержание алкоголя в крови у пивших коньяк и пиво, прокомментировал сотрудник ГИБДД:

- Скорее всего это физиологические особенности организма, у кого-то алкоголь сразу начинает впитываться в кровь, у кого-то только спустя какое-то время. Также следует учитывать вес испытуемого. Думаю, если бы еще через 15 минут повторить эксперимент, то показания были бы другие, алкоголь все равно бы выявился. В любом случае никому не советую воодушевляться результатами сегодняшнего эксперимента.

- А те, кто говорят, что выпили всего один стакан пива, но при этом алкогольное опьянение налицо, явно обманывают! Сегодняшний эксперимент это показал! – говорит Сергей Томин. – Не рискуйте садиться за руль даже если вы выпили всего чуть-чуть. Соблюдайте безопасность на дорогах.