Boom metrics
Происшествия12 марта 2012 4:20

«Нас пытаются сделать крайними»

Корреспонденты «Комсомолки» попытались разобраться в истории с высаженным в Республике Алтай из автобуса мальчиком [видео]
Корреспонденты «Комсомолки» попытались разобраться в истории с высаженным в Республике Алтай из автобуса мальчиком

Корреспонденты «Комсомолки» попытались разобраться в истории с высаженным в Республике Алтай из автобуса мальчиком

Не так давно жителей Алтайского края, а следом и читателей «Комсомолки» в других регионах страны возмутила история, произошедшая в богом забытом селе Чендек Республики Алтай.

В Республике Алтай школьника высадили в мороз из автобуса?

Кратко напомним ее. 11-летнего мальчишку Льва Чекмарева, который гостил у тети в поселке Катанда, а затем был ею отправлен на рейсовом автобусе домой в соседнее село Чендек, водитель высадил прямо на трассе, в пяти километрах от деревни, в лютый 35-градусный мороз. Благо, неподалеку оказался автомобиль, водитель которого сжалился над парнишкой и подбросил Леву до дома.

Скорее всего, об этом случае никто так бы и не узнал. Если бы тетя мальчишки не забила тревогу и не пожаловалась на водителей в Роспотребнадзор – в попутке могли оказаться какие-нибудь подонки, да и дикие звери в том районе не редкость.

Наш корреспондент выехала на место и попыталась разобраться, почему высадить ребенка на безлюдной трассе в лютый мороз – это скорее норма, а не из ряда вон случай. Почему пассажиры не вмешались и не настояли на том, чтобы водитель сделал крюк и доставил ребенка домой? Определят ли виновных и накажут ли их? Заезжают ли теперь водители рейсовых автобусов в отдаленные села или местные жители по-прежнему вынуждены выходить на трассе и топать пешком в свои села? Почему в век Интернета и скоростного сообщения до сих пор некоторые населенные пункты нашей огромной страны живут как и десятилетия назад.

Туристическая глушь

Чтобы понимать, что за края такие дикие, в которых все и произошло, сориентируем: от Барнаула (столицы Алтайского края, одного из крупных городов Западной Сибири) до Усть-Коксинского района, где расположены описываемые села – свыше 700 км (прим. авт.). Местами надолго исчезает сотовая связь, про Интернет слышали, но до того, чтобы стать его активными пользователями местным далеко. Есть даже стационарные телефонные будки, но они не работают, все больше их используют в качестве декораций для фотосессий.

Искателей приключений и экстремального отдыха именно эта нецевилизованность, самобытность и глухомань привлекает. Жители мегаполисов готовы платить огромные деньжищи, чтобы уехать подальше от суеты и проблем и поселиться на время в этих местах.

И в самом деле, летом Республика Алтай превращается в Мекку. Сюда стремятся со всех уголков России, протоптали тропы и гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Немыслимые красоты – горы, реки, почти альпийские луга с разнотравьями, заповедные уголки – вся это радость и впечатления для утомленных гаджетами и сервисами горожан.Местные (не нужно путать с дельцами от турбизнеса из Барнаула, Новосибирска, Москвы) тут родились и выросли, а потому не всегда охотно пускают в свой дом пришлых. Ворчат, но терпят и грязь, которую оставляют после себя отдыхающие, и любопытство к местному колориту и не всегда подобающее гостям поведение.Судить о Республике Алтай, как о продвинутом туристическом регионе, это как разглядывать верхушку айсберга. На десяток туристических баз для VIP-персон приходится добрая сотня глухих деревенек, раскиданных по тайге. Там, практически, нет дорог – зимой сугробы с человеческий рост, в межсезонье – распутица.

И вот наступает осень, а за ней приходит снежная морозная зима, и туристические маршруты пустеют. Горный Алтай, тот, что за Чемалом (до Чемала сплошные турбазы и хорошая трасса) словно становится зоной отчуждения. В иные населенные пункту можно добраться лишь на вертолете, а дальнобойщики проклинают или замаливают перевалы, сбросившие в пропасть сотни грузовиков.

Это и есть российская глубинка.

А был ли автобус?

История со Левой Чекмаревым подняла вопросы не только социального, но и нравственного характера. Но, похоже, эти вопросы задали себе только тетя Левы и журналисты.

- Вопрос в том, что мы настолько далеко от Горно-Алтайска, и живем в этой глубинке, как будто сами по себе. Водители периодически отступают от маршрута, а мы не знаем своих прав и никуда не жалуемся, потому, как рады, что хотя бы какую-то часть пути проехали на автобусе. И на том, что говорится, спасибо! Выбора нет, вот и смотрим мы на водителей, чуть ли не как на богов…, - горько говорит Мария Михайлова, тетя Левы. - Как-то две женщины просили водителей довезти их до Чендека, но «автобусники» отказались. Были морозы, и пока они шли эти пять километров, они сильно обморозили ноги.

Как рассказала нам наша знакомая, которая родом из тех мест, такой сервис там – норма. Из года в год в любое время, в любую погоду автобусники, курсирующие между деревнями по трассе, не заезжая в них, высаживают стариков, детей, женщин беременных прямо на трассе. У кого родственники есть на «железных конях», приезжают к трассе встречать. Можно, конечно, вызвать такси до Усть-Коксы (райцентр). Но за эти 30 минут езды таксисты заламывают цену в 600 рублей. Считаем: съездить туда-обратно обойдется в 1200 рублей. А есть те, кто как маленький Лева, оказываются в ситуации «сам доберешься», сами ее и решают. А зимой в тех краях автомобили встречаются редко. За все время, что мы добирались до Чендека, всего пару раз встретили автобусы, а автомобили – с десяток раз, и то днем и по главной трассе.

Поэтому, когда высадили 11-летнего Левку, никого не смутило, что ребенок остался один в мороз на безлюдной трассе.

Местный люд и чиновники тоже не усмотрели в ситуации ничего шокирующего.

- Остановка в селе Чендек не предусмотрена маршрутом. Мы привлекли водителей к административной ответственности за невыданный билет, он уже оплатил штраф в размере 4000 рублей, - рассказала главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Елена Карпенко.

Однако Мария Михайлова стоит твердо на своем: согласно маршруту автобус должен был заехать в Чендек.

- Спустя неделю после моего обращения я увидела объявление в газете, что автобус «Горно-Алтайск-Чендек» официально сменил маршрут и отныне не заезжает в Чендек. Директор предприятия объяснил мне, что маршрут поменяли не из-за этой истории, а потому что автобусу выгоднее заезжать в другие села. Теперь в Чендек автобусом не добраться, - возмущается Мария Михайлова.

- Нас сейчас пытаются в селе сделать крайними, дескать, из-за наших жалоб, автобус перестал ездить в Чендек, - вздыхает мама Левы Наталья Суртаева. - Причем теперь некоторые водители автобусов, напуганные этой историей, обмолвились, что отныне вообще никого подбирать на трассе не будут.

То, что проблема с транспортом в республике существует, официально не говорят. Но в неофициальном разговоре с представителем одного из управлений по Республике Алтай, эту проблему признали, добавив при том, что ситуация автобусного сообщения в малочисленных и труднодостпных селах стоит достаточно остро.

В ООО «Горно-Алтайский автовокзал» от комментариев отказались до тех пор, пока на руках руководителя не будут документы проверок от Роспотребнадзора, Следственного комитета и прокуратуры.

Между тем, по итогам проверки Роспотребнадзора по Республике Алтай водитель заплатил штраф за невыданный билет в размере 4000 рублей. Следственные органы Следственного комитета не нашли в действиях «автобусников» ничего противозаконного – дескать, водители договорились с попуткой, что та довезет пацана до дома. Прокуратура Республики Алтай до сих пор ведет проверку.

Послесловие

Вот парадокс – мы всегда считали, что замкнутость, привычка «не обращать внимания», – это беда города, а в деревне люди и отзывчивее, и добрее и за справедливость всегда готовые постоять. Кажется, людское равнодушие вошло в привычку. Повсеместно.

Комментарий психолога

Дмитрий Труевцев, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой клинической психологии факультета психологии Алтайского государственного университета:

- Еще в 60-70-е годы 20 века знаменитыми социальными психологами (С.Милгрэм, Ф.Зимбардо) в ряде блестящих экспериментов было доказано, что поведение человека в иерархически организованной социальной ситуации определяется преимущественно не его личными, моральными качествами, а требованиями и правилами задаваемой ситуации. Вероятно, пассажиры закономерно подчинились требованиям авторитетных и определяющих их безопасность в данный момент лиц - кондуктора и водителей. Что касается поведения водителей и кондуктора, то здесь также возникают вопросы, не столько об их нравственных качествах, а то насколько они выполнили или не выполнили свой профессиональный долг в этих ситуациях.