Boom metrics
Политика4 февраля 2012 7:46

В Барнауле протестанты размахивали флагами с портретом Че Гевары

…и повторяли, что революция им не нужна, полиция сообщает о 300 участниках митинга «За честные выборы» [фоторепортаж]
В Барнауле протестанты размахивали флагами с портретом Че Гевары и повторяли, что революция им не нужна

В Барнауле протестанты размахивали флагами с портретом Че Гевары и повторяли, что революция им не нужна

Фото: Олег УКЛАДОВ.

В субботу, 4 февраля, в Барнауле прошли шествие и митинг «За честные выборы» в рамках Всероссийской акции протеста. В ней принимали участие более 40 городов России.

В 12.15 на площадке перед КРК «Мир» начали собираться участники шествия, организаторами которого выступили активисты гражданского движения «Декабристы» (ранее это движение называлось «Барнаул ЗА честные выборы!»). Не смотря на то, что в группе «Вконтакте» согласились на участие в шествии и митинге почти 3 000 барнаульцев и еще более 5 000 высказали предположение о возможности своего участия, на деле в шествии участвовали не более 100 человек. Плотной группой они прошли по проспекту Социалистическому, размахивая красными флагами с изображением коммунистической символики и портретами комманданте Че Гевары.

От кинотеатра до площади Сахарова, где был согласован митинг с аналогичным названием, группа барнаульцев добралась за 20 минут. Большую часть пути они прошли молча. Беспартийные активисты раздавали листовки с призывом присоединиться к мирному шествию, а партийные – политические издания. Прохожие реагировали на это без особого интереса. Присматриваться к протестующим начинали, когда замечали большое количество телекамер и фотоаппаратов. Так, подростки с брошюрами, газетами и листовками в руках обсуждали не столько шествие, сколько то, покажут ли их в выпусках вечерних новостей.

У Дворца зрелищ и спорта протестующие оказались рано, около 12.50 часов. Впрочем, не зря: вся площадь была обнесена ограждениями. Входы оставались только с двух сторон – улиц Димитрова и Молодежной. Ни вокруг, ни через ограждения полиция на площадь не пускала. Более того, стоящие на входе полицейские оказались «вооружены» металлоискателями. Досмотру подвергались большинство мужчин и женщин с крупными сумками. При срабатывании прибора барнаульцев просили предъявить вещи к досмотру. Конфликтов как таковых при этом не возникало.

– Да вы сразу наручники на нас надевайте! – кричал пожилой мужчина в лицо полицейскому, досматривающему дамскую сумочку. Сама дама при этом не выражала негативных эмоций. Вместо обычных для прошлых акций протеста мегафонов, 4 февраля на митинге работали микрофоны, усилители.

Уже на подходе к площади Сахарова стало ясно, что большинство участников акции протеста отказались от шествия по городу в 20-градусный мороз в пользу митинга. Тем не менее холод давал о себе знать – на площади к 13.00, времени на которое было назначено начало митинга, пританцовывали, чтобы согреться, практически все.

Ко всему прочему поднялся ветер, который хоть и добавил зрелища в виде трех десятков гордо реющих над людьми флагов, но вымораживал последнее тепло из барнаульцев. Кстати о флагах, помимо заявленных к участию в митинге протеста полотнищ коммунистов, «Яблока», эсеров, ПАРНАСа, над площадью колыхались бело-желто-черные флаги монархистов. Несколько парней накинули флаги на плечи, другие – держали в руках флаги с гербами «За веру, царя, Отечество».

В заявке, которую подавали организаторы митинга на согласование в администрацию Барнаула, они заявили 500 человек. Но смотря на это, что время от времени со сцены периодически раздавались разноречивые данные о количестве участников:

– Нас уже полторы тысячи человек, разве вы не видите? А полиция передает «наверх» что собрались 150 «бандерлогов». Ложь вот эта она поражает. Она достала всех. С самого верха до самого низа идет вверх, – декламирует со сцены сопредседатель «Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» в Алтайском крае Владимир Небальзин.

Но, взобравшись на крыльцо Дворца зрелищ и спорта, даже невооруженным глазом видно – нет даже полутысячи людей, максимум – человек 400.

Среди собравшихся на площади, чтобы выразить протест, люди самые разнообразные: пенсионеры-активисты коммунистической партии и молодежное подразделение эсеров, хипстеры в кроссовках и узких джинсах и общественные правозащитники в узконосых туфлях, студенты-историки и выпускники, похожие на преподавателей университетов сторонники «Яблока», сторонники монархического движения и блогеры.

Одним из первых перед этой разношерстной публикой выступал депутат Госдумы РФ от КПРФ Михаил Заполев:

– Мне радостно, присутствовать здесь, потому что 20 лет мы каждый были где-то в своей норке со своими взглядами, на своей тропочке со своими специфическими точками зрения, но 20 лет показали, что растопыренной ладошкой не решить серьезные проблемы, нужен только сжатый кулак. Нечестность, несправедливость 4 декабря нас объединила, и это прекрасно. Но власть не делает выводы. Они говорят одно, а делают совершенно другое. Доказательство – город Бийск. Там уже год не выполняется решение Верховного суда России, высшей власти в стране, по избранию мэра. Такого в мире нет нигде. Нужно менять законодательство. Но у нас времени нет на это. Поэтому 4 марта нужно поставить часовых у каждой избирательной урны, чтобы не дать им снова нас обмануть.

Досталось от выступающих руководителям барнаульской администрации. Несколько раз вспоминались имена главы администрации Барнаула Игоря Савинцева, и его первого заместителя Петра Фризена и уполномоченного представителя администрации города на публичных мероприятиях Алексея Клычникова. По словам выступающих, главные городские чиновники попросту «вставляли палки в колеса» организаторам при подготовке акции протеста.

Кстати, руководитель регионального отделения Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» в Барнауле Сергей Андреев отметил, что в отношении Алексея Клычникова у него есть доказательства того, как он дважды проголосовал на выборах на разных участках 4 декабря 2011 года.

По итогам акции протеста всем присутствующим зачитали резолюцию, которая подвела итог мероприятиям 4 февраля:

1. Отмена сфальсифицированных итогов выборов в Госдуму РФ 4 декабря 2011 года.

2. Отставка председателя ЦИК Владимира Чурова и председателя Алтайской краевой избирательной комиссии Ирины Акимовой.

3. Отставка председателей участковых комиссий, замеченных в нарушениях закона; расследования всех случаев, наказание виновных.

4. Проведение новых – открытых и честных – выборов.

5. Принятие демократического законодательства о партиях и выборах не позднее февраля 2012 года.

6. Перенос президентских выборов с 4 марта до принятия нового избирательного законодательства, отвечающего современным демократическим критериям.

7. Освобождение политзаключенных и заведомо неправомерно осужденных.

8. Возврат партиям и общественно-политическим движениям права на создание предвыборных блоков.

9. Регистрация оппозиционных партий.

10. Возврат выборов губернаторов и глав муниципальных образований.

Помимо политиков, общественных деятелей и активистов гражданского движения, на митинге дали слово Любови Балахоновой, жительнице села Николаевка, уничтоженного лесным пожаром в сентябре 2010 года. По ее словам, сейчас жители села судятся с краевой администрацией из-за тех, нарушений которые допустили строители при восстановлении села после пожара. По заключению химической экспертизы, уровень формальдегида в домах в 33 раза превышает предельно допустимую концентрацию, практически во всех без исключения домах высокая влажность и неуничтожимая плесень.

Полиции на митинге было много, но активного участия в поддержании порядка правоохранители не принимали, просто наблюдали.

– Сегодня прошли все запланированные мероприятия. Все было достаточно спокойно, без нарушений общественного порядка. В митинге приняли участие 300 человек, – рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Светлана Ляпунова.