Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
Дом. Семья24 ноября 2011 8:00

Ребенка-Стрельца нужно учить считаться с мнением окружающих

О том, на что нужно обратить внимание при воспитании малыша, родившегося под знаком Стрельца, рассказывает барнаульский астропсихолог Вера Топчеева

23 ноября начался зодиакальный знак Стрелец, а это значит, что мы продолжаем наш цикл материалов о том, как воспитывать детей тех или иных знаков.

Дети-Стрельцы очень независимы и свободолюбивы. Тяга к приключениям постоянно подталкивает их к постижению чего-то нового, еще неизведанного. Стрельцы большие оптимисты, они способны «заразить» всех окружающих своей уверенностью в том, что все будет хорошо. Это очень разносторонние и открытые дети, при этом не лишенные честолюбия и предусмотрительности.

- Стрелец умеет и любит командовать, но в общении ему не хватает простоты и непосредственности, - поясняет астропсихолог Вера Топчеева. - Его многие уважают, но при этом друзей у Стрельцов мало, так как они ставит себя выше окружающих. Хотя с малого возраста может организовать все так, чтобы родители и родственники крутились вокруг него.

Родители маленьких Стрельцов должны давать своему ребенку возможность конкурировать с достойным «противником». Однако при этом нужно объяснить, что не следует радоваться своей исключительности, нужно постоянно учиться, самосовершенствоваться, развиваться. Чтобы в старшем возрасте ребенок достиг больших успехов, его надо научить обращать внимание на мелкие детали.

- Родители должны учить своего маленького Стрельца прислушиваться к мнению других, учить считаться с желаниями других. Но для того, чтобы ребенок слушал родителей, они должны сами стать для него авторитетом, - говорит астропсихолог. - Одна из характерных черт Стрельца – прямолинейность, и если ваш ребенок знает «правду», то будьте готовы ее все-таки услышать. Такт не является его добродетелью, поэтому учите его думать перед тем, как говорить.

По мнению Веры Топчеевой, с раннего детства Стрельцов надо обучать иностранным языкам, а лучше даже двум, поощрять участие в утренниках, разных мероприятиях. Путешествуйте вместе со своим чадом – маленькие Стрельцы легко переносят отрыв от дома.

- Стрельцам необходима большая физическая активность, так что дайте вашему чаду возможность попробовать себя в различных видах спорта и посмотрите, какой он выберет. Учитывая символику знака, ваш ребенок, вероятно, будет любить лошадей и все, что связано с ними, - рассуждает Вера.

Стрельцы относятся ко всему философски и считают, что любая жизненная ситуация может многому научить. Этим детям доставляют огромное удовольствие прогулки на свежем воздухе, общение с природой и животными.

- Родители Стрельцов должны помнить, что их дети сопротивляются любым ограничениям и распорядку, поэтому до них надо донести, что личная свобода должна сочетаться с личной ответственностью, - советует специалист.

Совместимость детей и родителей

Родитель-Овен и ребенок-Стрелец

В каждом из них царит неугасаемый огонь идей, действий и приключений. Овен более напорист, импульсивен и амбициозен, он стремится занять первенство, на которое маленький Стрелец по сути и не претендует.

Для яркого жизнерадостного ребенка важно быть всегда в движении, сияя всеми гранями разносторонней личности, что очень на руку не склонному к домоседству родителю. Впрочем, они оба легки на подъем, способны начинать новые дела каждый день, проявляя упрямство и настойчивость, но им не хватает выносливости и терпения завершать начатые дела.

Энергичный деловой Овен вызывает восхищение у ребенка и способствует формированию лидерских наклонностей. Однако зачастую Овны забывают о важности любви, доброты и нежности по отношению к чаду.

Родитель-Телец и ребенок-Стрелец

Непохожи в своих пристрастиях и проявлениях индивидуальности. Насколько одному важна стабильность, основательность и домашний комфорт, настолько у другого в приоритетах свободолюбие, переменчивость и отсутствие привязанности к дому.

- Домосед-Телец медлителен и стремится к налаженному устоявшемуся быту, а маленький подвижный Стрелец стремится бегать прежде, чем научится ходить и способен все перевернуть в одну минуту, - поясняет Вера Топчеева.

Неугомонному чаду порой достается от выведенного из себя Тельца, но отходчивый Стрелец быстро забывает обиды уже увлеченный новыми приключениями. Ласковый родитель окружает ребенка любовью, учит осмотрительности и целенаправленности, и ценит его правдивость и самостоятельность.

Родитель-Близнецы и ребенок-Стрелец

Они понимают друг друга с полуслова, оба бурлят идеями и тяготеют к переменам. На бесконечные вопросы любознательного ребенка у всезнающего родителя как в энциклопедии всегда найдется ответ.

Однако Близнецы мыслят рационально, поэтому им не всегда понятны заоблачные устремления Стрельца, которые не поддаются логике. Активный родитель стремится обсудить идеи своего чада и внести в них здравый смысл, но иногда и его воображение разыгрывается, превращая все в увлекательную игру. Им обоим не занимать энтузиазма и жажды общения, их окружают многочисленные друзья, а повседневные дела оба с удовольствием променяют на поездки и приключения. Но порой ребенку очень не хватает простого родительского тепла и любви.

Родитель-Рак и ребенок-Стрелец

Рак в отличие от Стрельца слишком эмоциональный, чувствительный и зачастую «прячется» в своей раковине. Жизнерадостный ребенок, напротив, открыт всем ветрам и ярким впечатлениям, а его правдивость и бестактность нередко ранят чувствительного Рака. Однако родителя восхищает доброта, отзывчивость и духовность ребенка, умение помогать другим людям, ведь эти качества присуще и ему самому.

- С таким родителем маленький Стрелец всегда окружен любовью и заботой, но ему тесно в родительском гнездышке, поэтому свободолюбивый ребенок будет рад поменять его на встречи с друзьями, путешествия и приключения, - говорит Вера. - Осторожному Раку сложно понять непоседливого ребенка, но он всегда поддержит начинания Стрельца, расширит его кругозор и постарается оградить от возможных ошибок.

Родитель-Лев и ребенок-Стрелец

Царственный Лев восхищается своим многогранным ребенком, поощряет его увлечения и прививает уверенность в себе и своих силах. Однако окруженный любовью и отеческой гордостью свободолюбивый Стрелец, может пользоваться этим, переходя границы дозволенного.

- Порой властного Льва может довести до бешенства прямое и острое словцо не признающего авторитетов правдолюбивого Стрельца, но после вспышки гнева они опять с энтузиазмом и юмором будут обсуждать мировые дела, - рассказывает Вера Топчеева.

Родитель-Дева и ребенок-Стрелец

Они совершенно разные. Дева - хозяйственная, практичная и спокойная, Стрелец – неугомонный, свободолюбивый и может в один миг нарушить наведенный родителем порядок.

Педантичная Дева очень часто погрязает в мелочах, не видя за деревьями леса, а наполненный всевозможными идеями Стрелец всегда устремлен в перспективное будущее. Он наполняет жизнь родителя веселым смехом, заразительным оптимизмом и яркими впечатлениями, учит расслабляться и отвлекаться от повседневных дел. Оба интеллектуальны, остроумны и находят общие темы для обсуждений. Для обоих будет в удовольствие поход в театр, на выставку.

- Критичной и суховатой Деве нужно больше хвалить свое чадо, укрепляя уверенность, развивая таланты и стимулируя организованность ребенка, - советует Вера Топчеева.

Родитель-Весы и ребенок-Стрелец

Легко принимают друг друга, очень общительны и имеют широкий круг приятелей. Тактичные Весы стремятся к равновесию и гармонии, а вот их маленький Стрелец не очень то уравновешен и не терпит формальностей, приводя в замешательство своими выходками благообразного родителя.

Дипломатичный и утонченный родитель поощряет честность, отзывчивость и зрелость суждений ребенка, и может вовремя поддержать и направить в нужное русло его блестящие идеи, развивая способности и таланты отпрыска. Маленький же озорной Стрелец нередко подталкивает нерешительного по жизни родителя к принятию самостоятельных решений и наполняет жизнь семьи весельем, шутками и искрометным оптимизмом.

Родитель-Скорпион и ребенок-Стрелец

Скорпион очень требователен к ребенку-Стрельцу и пытается контролировать его поступки и мысли.

- Но разве можно заковать в цепи вольный ветерок? Так и маленький независимый Стрелец, стремясь к переменам и новым впечатлениям, нередко ускользает из-под властного и требовательного взгляда, - говорит астропсихолог. - Строгому родителю стоит чаще проявлять любовь и хвалить своего способного ребенка, а неугомонному Стрельцу не забывать о преданности родительского сердца, уважать его силу и мудрость.

Властный харизматичный родитель радуется целеустремленности, энергичности Стрельца, учит свое чадо настойчивости, собранности и умению добиваться в жизни большего. И даже покидая родительские пенаты, любознательный Стрелец знает, что дома его всегда любят и ждут.

Родитель-Стрелец и ребенок-Стрелец

Подобно яркому фейерверку наполняют пространство вокруг энергией, смехом и радостью. Это замечательные друзья, которые вместе путешествуют, обсуждают интересные темы и поднимаются ввысь над рутиной бытия. Мудрый оптимистичный родитель расширяет кругозор ребенка, знакомя с увлекательными книгами, необычными людьми и новыми местами, не забывая о духовной стороне развития. С таким демократичным родителем свободолюбивый ребенок сам выбирает, что ему по душе, в какую сторону двигаться, но порой ему не хватает отеческой твердости и безраздельного внимания. Стрелец-старший всю жизнь остается в душе ребенком, и вместе с младшим прекрасно проводит время в развлечениях, легко забывая обиды и даря друг другу доброту и открытость чувств.

Родитель-Козерог и ребенок-Стрелец

Они словно лед и пламя. Деловой серьезный Козерог ценит и время, и деньги, он не одобряет праздные шатания и метания маленького Стрельца. Терпеливый родитель прививает своему чаду четкую систему ценностей, организованность и стремление к успеху.

- Маленького же Стрельца неудержимо влечет за границы родительских владений и ему не важны комфорт, благополучие и дорогие вещи Козерога в обмен на свободу, - говорит Вера Топчеева. - Строгому родителю нужно быть ласковей и не скупиться на участие в жизни своего отпрыска.

Добрый ребенок открыт для общения и способен восхищаться целеустремленным преуспевающим Козерогом. Родительские уроки не пропадут бесследно и дадут Стрельцу хороший старт в жизни.

Родитель-Водолей и ребенок- Стрелец

Родитель-Водолей видит в ребенке-Стрельце единомышленника, они способны часами обсуждать новые идеи, мировые события и философию жизни. Оба устремлены в перспективу будущего, отстаивают свою независимость и способны на эксцентричные поступки. Не склонный к домоседству родитель предоставляет свободолюбивому чаду неограниченное пространство и массу возможностей, чтобы расправить крылья и быть самим собой.

Рациональный Водолей восхищается честным, открытым и жизнелюбивым ребенком, и всегда готов выслушать, подсказать и научить добиться конструктивных результатов. Он стимулирует энергичного Стрельца к знаниям, высшему образованию и научному мышлению. А маленький непоседа гордится, что у него такой изобретательный неординарный родитель-друг.

Родитель-Рыбы и ребенок-Стрелец

На первый взгляд совсем разные: чувствительный, тихий, эмоциональный родитель и контрастом яркий подвижный неунывающий ребенок. И все же их объединяет доброе сердце, готовность помочь другим и высокая духовность. Интуитивные Рыбы подогревают творческое воображение чада и открывают ему мир.

Мягкие заботливые Рыбы создают ребенку атмосферу любви и благополучия, поощряя раскрытие способностей и возможность быть самим собой.

- Хотя полное отсутствие дисциплины и границ дозволенного может привести к лености и хаотичности ребенка, - поясняет Вера. - Во избежание никчемных обид, прямолинейному открытому Стрельцу надо помнить о такте в общении с ранимым родителем, который склонен уходить вглубь при возникновении проблем.