
Суббота уже не за горами, а это значит, что впереди целых два выходных. И надо ловить последние теплые деньки и выбираться из дома, пока погода окончательно не испортилась. А чтобы вам легче было определиться, куда сходить всей семьей или с друзьями, вам в помощь – наша «ориентировка».
Побывайте в царстве бабочек!
Одна из красивейших выставок открылась на днях в Государственном художественном музее Алтайского края. Ведь ее экспонаты – это не картины, а настоящие живые бабочки.
- На выставке представлены сотни тропических бабочек из самых разных стран и совершенно разнообразных расцветок, - рассказывают сотрудники музея. – Если повезет, то можно даже увидеть, как бабочка вылупляется из кокона.
Кстати, чтобы экзотическим красавицам было, чем полакомиться, для них на выставке аккуратно разложены дольки апельсинов. Так что когда бабочки будут сидеть на них, посетители смогут рассмотреть их поближе и сфотографировать.
Расположена выставка по адресу пр. Ленина, 88. Экспозиция работает ежедневно с 10.00 до 18.00, билет для взрослых стоит 200 рублей, для детей – 150 рублей.
В зоопарке посмотрим на муфлона…
Если ваш ребенок любит животных, то милости просим в барнаульский зоопарк. Тем более, что недавно там поселились новые обитатели - арменийский муфлон и парочка кабанов. Новые питомцы вполне нормально перенесли дорогу от Красноярска до Барнаула. По слова директора барнаульского зоопарка Сергея Писарева, животные проголодались и оказались ужасно рады приготовленным специально для них яблокам, моркови и сухим зерновым смесям.
- Кабаны, войдя в вольер, начали знакомство с домиком, выстроенном для них, - добавил Сергей Писарев. - Особый интерес для них представили ограждения, которые они немедленно попытались подкопать своими пятачками, но поскольку стенки вольера забетонировали, они равнодушно стали жевать траву.
А вот муфлону новое место не очень приглянулось, и он вел себя агрессивно, за что и был посажен в «лазарет» для успокоения».
Зоопарк расположен по адресу ул. Энтузиастов, 10а и работает ежедневно с 10.00 до 19.00. Билет для взрослых стоит 100 рублей, для детей – 60 рублей.
…а в дендрарии – на редкий тис
Пока осень в самом разгаре и «за бортом» еще не так холодно, то уикенд можно провести и на свежем воздухе. И если поездки на шашлыки вам уже порядком надоели, то почему бы вам не отправиться в дендрарий?
То, что время вы потратите не зря, это точно: ведь вы сможете увидеть около тысячи различных растений.
- А один из самых необычных видов – это тис остроконечный, - рассказывают сотрудники НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. – У этого хвойного дерева вместо шишек растут ягоды.
Осенью же дендрарий особенно красив: только представьте себе разноцветные опадающие листья, замечательные ароматы*… Расположен же он в черте города – на базе НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко (Змеиногорский тракт, 49, к.2). Работает он ежедневно с 10.00 до 19.00, вход для взрослых – 100 рублей, для детей – 30 рублей.
В Барнаул приедет автор музыки к фильмам Тарковского и Кончаловского
В октябре столицу Алтайского края посетит Эдуард Артемьев - композитор, народный артист России, четырежды лауреат Государственной премии, автор музыки к фильмам Андрея Тарковского и Андрея Кончаловского.
11 и 12 октября в Государственной филармонии Алтайского края пройдет авторский вечер композитора. Симфонический оркестр Государственной филармонии края под управлением испанского дирижера Сесара Альвареса исполнит музыку из кинофильмов Андрея Тарковского, Андрея Кончаловского, Никиты Михалкова.
- Киномузыка Артемьева у всех на слуху, но не только она принесла ему мировую славу. В начале 60-х годов прошлого века молодой композитор поразил европейских музыкальных критиков авангардными сочинениями для электронных инструментов. Еще через несколько лет Артемьев стал ключевой фигурой российской электронной музыки. В наши дни смелые поиски новых звучаний и глубокие прозрения в природу музыкального звука по-прежнему остаются одной из главных тем творчества знаменитого композитора, - отметили в Управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.
Эдуард Артемьев будет присутствовать на концерте, который наверняка станет важным событием не только для публики, но и для самого композитора.
Творческие вечера пройдут в Государственной филармонии Алтайского края (ул. Ползунова, 35). Начало встреч - в 18.30, билет стоит от 200 рублей.