Boom metrics
Дом. Семья5 октября 2011 3:00

Истерика у ребенка - не повод для паники

О том, как смягчить, а может быть, и вовсе предупредить детские капризы и истерики, мы побеседуем с барнаульским семейным психологом Анной Илюшиной

Было время, когда мне думалось, что я был хорошим ребенком, может быть, даже примерным. В любом случае, меня нельзя было назвать капризным чадом, так и норовящим израсходовать сотню-другую родительских нервных клеток. Это было мое мнение. Но в один прекрасный момент моя родная мама, за семейным столом отвечая на один из затертых временем вопросов типа «А помнишь, Колька какой капризный был?», выдала порцию очень неприятной информации. Неприятной настолько, что я с моим ущемленным самолюбием наотрез отказывался воспринимать это как правду. Я, конечно, возмутился, но это был не самый удачный шаг с моей стороны, так как мои родственники наперебой начали сыпать историями, где главным фигурантом был я. Все бы ничего, но в них я рисовался до крайности избалованным истериком.

Тогда мне стало ну очень обидно, но, собрав волю в кулак, я принял правду такой, какая она есть, и, как выяснилось позже, сделал правильно. Поучившись несколько курсов в педагогическом институте, я узнал, что истерики - дело, конечно, неприятное, но, во-первых, в определенном возрасте случаются у всех детей, а во-вторых, свидетельствуют о развитии личности.

- На днях пошли в магазин, в обычный большой супермаркет, - рассказывает жительница Барнаула Елена. – Увидев небольшого, но милого такого зайца, моя Сонька начала его клянчить. Я бы, может, и купила, но практически такого же мы подарили ей на двухлетие, буквально неделю назад. Возмущению, что называется, не было предела – начала истерить, визжать. Люди смотрят, а я не знаю, что делать. Пришлось схватить ее, вертящуюся и кричащую, и бегом из магазина. Скажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы это не повторилось?

- Вы правильно сделали, что не поддались на провокацию и не купили игрушку, - комментирует психолог. – Это, пожалуй, главное правило в таких ситуациях – нельзя идти на поводу у ребенка. Если дать слабину и выполнить требование, то ребенок несомненно будет добиваться своего именно таким образом – это просто, и если даже не сработает, то внимание уж точно привлечет.

Дело в том, что истерики в этом возрасте - дело часто встречающееся. Как бы странно не звучало, но такие проявления свидетельствуют о качественных преобразованиях в детской психике. Ребенок в два года учится контролировать свои эмоции и регулировать свое поведение в целом. На первых порах это удается не слишком хорошо и требует массы усилий – отсюда такое неприятное проявление детского поведения как истерики.

К тому же истерика – прекрасный способ проверить на прочность родительский авторитет и по возможности прощупать рамки дозволенного. Начиная с трех лет, ребенок, как правило, начинает реже прибегать к таким мерам воздействия на родителя, потому что постепенно учится самоконтролю.

Чтобы при посещении магазина или других людных мест не возникало таких проблем, придерживайтесь простых правил. Если вы берете малыша с собой куда-либо, то убедитесь, что ребенок выспался, сыт, в меру тепло одет. Любой дискомфорт увеличивает шансы возникновения истерик.

Не стоит наказывать ребенка за истерику, иначе у него будут копиться отрицательные эмоции. Введите в семье политику неприязни этих проявлений, особенно важно, чтобы этого придерживались все члены семьи. Если истерика вдруг произошла в людном месте, то необходимо либо изолировать «нарушителя спокойствия» от праздной публики, так как истерика невозможна без зрителей, или же сделать вид, что вы не обращаете внимания - это, конечно, очень сложно, но зато весьма действенно.

- Не знаю, как остановить капризы сына, - рассказывает о своей проблеме KAEV, пользовательница форума sibmama.ru. – Пробовала разговоры – ноль реакции. Я вообще не сторонник физических наказаний, но вчера не выдержала и шлепнула его, но тоже не подействовало, стал орать еще сильнее. Вчера он начал истерить на пустом месте – я просто сказала, что карандаш не синий, а красный (он действительно красный), а сын просто в слезы и биться об пол. Подскажите, что нам делать? Моему сыну 2 года и 11 месяцев.

- Опыт многих мам говорит, что невозможно спокойно объяснить ребенку, что он не прав, когда у него приступ истерики, - считает Анна Андреевна. – Крики здесь тоже не помогут, да и бить ребенка, поверьте, не стоит. В вашем случае, если истерики повторяются слишком часто, я советую обратиться к неврологу.

Чтобы остановить истерику, действовать надо расчетливо, с холодным умом. Первое, что можно вам посоветовать – попробуйте переключить его внимание. Покажите игрушку, красочную книжку или же просто подойдите к окну и скажите: «Гляди, какая собачка красивая». Как вы будете переключать его внимание, зависит только от вашей фантазии.

Не поддавайтесь на провокации и держите себя в руках. Гнев все только усугубит. Когда вы кричите – вы проявляете больше внимания к этому инциденту. А привлечение внимания – одна из главных причин возникновения истерик.

Не хвалите ребенка, если он перестал истерить, в конечном итоге истерика может стать средством получения этой самой похвалы. И если уж вы взялись противодействовать этому неприятному проявлению, то идите до конца - не выполняйте капризы вашего малыша. И постарайтесь объяснить необходимость этого всем членам семьи.

Играй с «КП»

Чтобы успешно противостоять капризам и истерикам, родитель должен быть психически непоколебим. Мы рекомендуем вам упражнения, которые помогут справиться со стрессом и привести себя в чувство равновесия.

1. Выполнение этого упражнения подавляет негативные эмоции и помогает сдержаться.Упражнение лучше всего выполнять сразу после того, как вы почувствуете психологическую напряженность. Представьте внутри себя, на уровне груди, мощный пресс, который движется сверху вниз, подавляя возникающие отрицательные эмоции и связанное с ними внутреннее напряжение. Почувствуйте тяжесть этого пресса: он очень тяжелый, чугунный, давит сверху вниз, выталкивает нежелательные отрицательные эмоции и энергию, которую они с собой несут.

2. Следующее упражнение поможет вам взглянуть на проблему со стороны и прийти в себя.

Представьте себя книгой, лежащей на столе (или любым предметом, находящимся в данный момент в поле зрения). Сконструируйте в сознании внутреннее «самочувствие» книги – ее покой, положение на столе, защищенную от внешних воздействий обложку, сложенные страницы. Посмотрите «глазами книги» на окружающую комнату и находящиеся в ней предметы: карандаши, ручки, бумагу, тетради, стул, книжный шкаф, стены, окно, потолок и т.д. Выполняйте упражнение 3 - 4 минуты. Вы почувствуете, как спадает внутреннее напряжение. Можно сказать, что вы мысленно перейдете в другой, «параллельный» мир, в котором действуют свои законы. Это даст возможность временно отключиться от реальности и передохнуть.