Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Интересное30 октября 2011 6:34

Битва городов: «Если вас «стрессануло» - поезжайте в Барнаул, одолело беспокойство – «велкам ту» Новосибирск, тут вам покажут кузькину мать»

Участник проекта «Битва городов» расписал прелести жизни в Барнауле и Новосибирске

Сайт сибирского движения Sibirnet.ru запустил проект «Битва городов». Любой желающий может сравнить любые два (или даже три-четыре) сибирских города - от Тюмени до Якутска, выложив свой текст на сайте Sibirnet.ru. Один из участников «Битвы городов» написал про Новосибирск и Барнаул. Оказалось, что Барнаул, по мнению блогера, нисколько не уступает тому же Новосибирску. Предлагаем познакомиться с опусом неизвестного о барнаульском пофигизме, комплексе провинциальности, а также многом другом не менее интересном:

Твой город - твой диагноз. От новосибирских неврозов к барнаульскому пофигизму

Есть слово, очень метко характеризующее разные пласты жизни Новосибирска и его обитателей. Его не услышишь ни от томича, ни от барнаульца. Слово многослойное и многозначное – «нервяк».

Нервяк – это ощущение, которое испытывает стритрейсер на дешевой, но прокачанной тачке, несясь на полной скорости через Коммунальный мост. Нервяк – это пятничное предвкушение офиснопланктонного менеджера, всю неделю скучно перебиравшего бумажки, и вот теперь учуявшего вкус настоящей жизни (которая для него заключается в походе в ближайший стрип-клуб). Нервяк – это пожизненное настроение затулинских гопников, алчно выбирающих на площади Маркса жертву для «развода».

Но что это я все о плохом? Есть и положительные нервяки. Вдохновение дизайнера или фотографа, нетерпение начать интересный проект – тоже нервяк. Азартные «покатушки» на роликах в парке – нервяк, еще и с повизгиваниями. Долгожданная поездка в Караканский бор с семьей – какой приятный нервяк. Общее состояние и настроение Новосибирска заключено в этом всеобъемлющем слове. Ведь Нск – город-подросток. Динамичный, молодой, грубоватый, прячущий за серостью типовых районов и угрюмостью промзон, тинейджерскую уязвимость и своеобразную красоту.

Серебристый песок на пляже ОбьГЭС осенью, уличные музыканты в Первомайском сквере, панорама ночного города из офисной многоэтажки на площади Калинина – те редкие моменты, когда видишь в Новосибирске что-то по-настоящему красивое, полны эзотерики. Это как коаны (вопросы-загадки) в философии дзен-буддизма. Отвечаешь на такой вопрос – и раз, озарение, нирвана, эврика. И ощущение полноты жизни.

Барнаульское «не колышет»

Не таков Барнаул и барнаульцы. Их слово-состояние – «не колышет». В Америке чернокожий президент? Не колышет, у нас вот губернатором был (царствие ему небесное) «вождь краснокожих» Михаил Евдокимов. В городе землетрясение? Не колышет, мы еще пиво не допили, за следующей бутылочкой «Андреича» пойдем, тогда и посмотрим, отчего землю колеблет. Недаром все-таки Барнаул имеет некоторый мистический ореол – по мнению Рериха, путь в загадочную Шамбалу начинается где-то здесь. Знают его жители что-то неведомое простым смертным, оттого так философски относятся к жизни. Взволновать их безмятежные души может разве что критика посторонних в адрес города (сами-то ругают, но по-семейному, незлобиво). И годятся нешуточно родными пенатами. Много лет уже неофициальный слоган Дня города – «Барнаул - столица мира». Если новосибирец скажет такое про свой город – прозвучит пафосно, томич про Томск – нелепо. А «Барнаул – столица мира» слышать от местных привычно, забавно и естественно.

Барнаульцы боятся провинциальности

С купеческих времен городу свойственны неторопливость, неспешность, в хорошем смысле, провинциальность. Здесь ощущается история и истоки. Люди открыты и благодушны (в основной массе). Но как же сами барнаульцы боятся «провинциальности»! Отсюда некоторые перегибы в желании достичь «статусности». Само слово «гламур» уже потеряло всякий смысл и актуальность. А местные модницы все хотят одежки «побрендовее». В столицах даже богатые люди привыкли считать деньги, а барнаульские мачо с зарплатой в 15000 оставляют в баре половину, меряясь потом в курилке на работе суммой счетов и презрительно называя тысячи «рублями». Студенты по инерции продолжают поступать на экономический и юридический факультеты АлтГУ, как на наиболее престижные, хотя экономистов и юристов сейчас на рынке труда предостаточно.

Барнаульцы, не ходите в юристы, айда в веб-разработчики

А зря они так. По некоторым существенным параметрам Барнаул уже сейчас не уступает крупным городам, тому же Новосибирску. Например, полноценно развиты сегменты веб-разработки и рекламно-маркетинговых коммуникаций. Такие интернет-компании, как «Сибирикс» и «Кинетика» стабильно попадают в рейтинги лучших веб-студий Рунета и создают серьезную конкуренцию новосибирским коллегам (которых по количеству ненамного больше, хотя Новосибирск – миллионный город с традиционно сильной «технарской» составляющей). А молодое брендинговое агентство «PUNK YOU» берет награды в номинациях, связанных с разработкой фирменного стиля и айдентики. На счету этих компаний серьезные проекты. Например, «кинетики» сделали систему управления контентом для десяти корпоративных сайтов МТС. А среди клиентов «Сибирикс» - головной офис программного разработчика Adobe. Обе компании имеют свои представительства в Москве (а «Сибирикс» и в Лондоне). Не хуже обстоят дела у «PUNK YOU”. Вот уж кто явно не страдает комплексом провинциальности. Команда агентства организовала фестиваль фейкрекламы. Тех работ, которые дизайнеры, копирайтеры и прочие криэйторы создают в безумстве творческого порыва, но ни за что на свете не показывают заказчику. Потому что для заказчика это слишком. Весело, интересно, необычно. География участников - от Сан-Доминго до Бишкека. Обычно такие мероприятия организуют москвичи, реже - питерцы.

Так что профессию выбирать молодежи стоит именно в этой сфере. Найдется работа для математиков и программистов, для рекламщиков и пиарщиков. И даже вечно невостребованные филологи могут адаптироваться, например, писать тексты для сайтов или слоганы. Зарплаты по этим направлениям в обоих городах сопоставимы. Хороший программист зарабатывает от 40000 в Новосибирске. Сумеет и в Барнауле. Хороший пиарщик – от 25000 в Новосибирске. И в Барнауле можно (если стараться). Ведь чем еще хороши такие профессии. Всегда можно «добрать» денег на фрилансе.

«Человечный» Барнаул

Социальная сфера в Барнауле тоже лучше. Человечнее. Здесь проще устроить ребенка в садик. Из официальных источников «в 2010 году в садиках города введено дополнительно более 1155 мест. В барнаульские детсады ходят 76,6% детей от общего количества нуждающихся. В среднем по России - 59,1%». Для сравнения, «в 2010 году в Новосибирске было введено в эксплуатацию 1140 новых дошкольных мест». Статистика - штука показательная. Ведь, напомню, жителей в Новосибирске в два раза больше, чем в Барнауле. На практике статистику подтверждают друзья, пожившие и в том, и в другом городе. Проще получить льготы по ипотеке молодой семье. Например, некоторые мои ровесники, вместе с которыми выпустились из универа в 2005 году, успели попасть под госпрограмму «Обеспечение жильём или улучшение жилищных условий молодых семей в г. Барнауле». Участие в программе позволило им взять ипотеку без первоначального взноса. Да и вообще воспитывать ребенка в спокойном зеленом городе намного приятнее, чем в загазованном пыльном мегаполисе.

Постоянно обновляется жилой фонд – строятся дома, появляются целые районы новостроек. И судя по тому, что кто-то в них обитает, деньги на покупку квартир у местных жителей есть. И застройка вся, в отличие от Новосибирска, ведется в районах, расположенных от центра на приличном расстоянии, но все-таки, достижимом. Да и архитектура в городе интереснее новосибирской. Старинный тихий центр, равномерно отдаленные «спальники» (при этом с парками и зелеными зонами), промзоны, вынесенные за пределы населенных районов.

Не хуже, чем в Новосибирске, обстоит дело и с развлечениями. Модные барчики, вроде Pistols, уютные кофейни, танцевальные клубы – все есть, все в ассортименте. А цены ниже. Поэтому сибиряки из других городов часто ездят в Барнаул отдыхать.

В общем, комплекс провинциальности барнаульцам пора изживать. Ни к чему он. И есть свой кайф в жизни и в том, и в другом городе. Как всегда, все зависит от конкретного человека, его желаний. И диагноза. Если вас «стрессануло» - поезжайте в Барнаул, релаксировать. А если «одолело беспокойство, охота к перемене мест» - велкам ту Новосибирск, тут вам покажут кузькину мать.