Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2011 9:37

Тела туристов, погибших при крушении катера на Алтае, везут на родину

Накануне в морге Турочакской ЦРБ родственники опознали тела всех четверых пассажиров [фото]

В пятницу, 16 сентября, Следственный комитет СУ РФ по Республике Алтай распространил информацию о том, что накануне вечером родственники смогли опознать тела четверых туристов, погибших 11 июля при крушении катера на озере Телецком.

– Опознание прошло вчера в морге Турочакской ЦРБ. Тела опознавали родственники, в основном по одежде и фотографиям, которые были сделаны 11 июля перед отправкой на экскурсию на катере, – рассказал корреспонденту «КП» - Барнаул» старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Алтай Андрей Поляков.

К месту нахождения затопленного катера выехала группа следователей СУ СКР по Республике Алтай. Вместе с криминалистами им предстоит осмотреть лодку и решить вопрос о буксировке ее до поселка Артыбаш (это более 30 километров). Вероятнее всего буксировать катер будут вдоль берега по воде на надувных плотах.

Катер «Волга», поднятый со дна Телецкого озера

Катер «Волга», поднятый со дна Телецкого озера

Ситуация осложняется тем, что судно серьезно повреждено. Несмотря на то, что воду из него постоянно откачивают, она набирается снова. Таким образом, катер сейчас находится в полузатопленном состоянии.

– Главное, чтобы судно до Артыбаша доехало, а уже оттуда повезем его в Горно-Алтайск. Мы уже созвонились со специалистами из Новосибирска, которые приедут в Республику, чтобы осмотреть лодку и ответить на поставленные следствием вопросы, – отмечают в СУ СКР по Республике Алтай.

Кстати, экспертиза пока не назначена. Но главный вопрос остается прежним: действительно ли владелец катера перестроил его? По предварительной информации, которой располагает следствие, изменены не только дополнительные топливные баки. Так, в носовой части катера должно быть большое количество пенопласта, поэтому судно по всем законам физики не могло затонуть, как это произошло 11 июля. Даже если бы лодка перевернулась, она бы стояла над поверхностью воды, как поплавок.

Тела погибших увезут на родину - в село Кабаково Алейского района. До этого все четверо числились пропавшими без вести:

- Худякова Татьяна Дмитриевна, 1966 г.р.; - Юхненко Валерий Николаевич, 1971 г.р.; - Юхненко Светлана Викторовна, 1971 г.р.; - Юхненко Юлия Валерьевна, 1999 г.р.

Предполагаемому виновнику трагедии – капитану судна Юрию Казанцеву - продлили срок содержания под стражей до 14 октября. Сейчас он находится в СИЗО селе Кызыл-Озек.

Напомним, трагедия на озере Телецком произошла вечером 11 июля (подробнее читайте: «Трагедия на Телецком озере: Катер с туристами перевернулся на скорости из-за пьяного капитана?»). Экскурсионный катер на подводных крыльях модели «Волга» с 12 туристами из Алтайского края и Новосибирской области на борту вышел из поселка Иогач Турочакского района. Среди них была 11-летняя девочка и двое подростков. Как полагает следствие, капитан «Волги» превысил скорость и не справился с управлением. Из-за этого судно опрокинулось. До прибытия помощи люди провели более час в ледяной воде. Спастись удалось восьми пассажирам, в том числе капитану Юрию Казанцеву.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ («нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), максимальная санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.