Boom metrics
Звезды16 сентября 2011 8:56

«Открой рот» в Барнауле

В краевой столице прошел первый отборочный этап чемпионата по чтению [фото]

В четверг, 15 сентября, в клубе «Чердак» прошел первый барнаульский отборочный этап сибирского регионального чемпионата по чтению вслух «Открой рот». 16 участников боролись за главный приз – сертификат на 2000 руб. на приобретение книг от организаторов конкурса.

По правилам соревнования, каждый участник случайным образом вытягивал один из тридцати конвертов, в котором его ожидало произведение, отнюдь не школьной программы. Открыв отмеченный закладкой участок книги, претендент на звание лучшего «читчика» (внутренний термин конкурса. – Прим. авт.) должен был за минуту продемонстрировать жюри из пяти человек не только внятную артикуляцию и хорошее произношение, но художественную подачу и верное интонирование. С этой задачей справились не все, и уже через полчаса судьи, подсчитав выставленные оценки, вывели из борьбы половину чтецов. После второго этапа участников осталось четверо. Стало большой неожиданностью, что до третьего тура не дошел лидер первого этапа - известная телеведущая Вера Климанова, в чью победу многие были готовы поверить после ее первого выхода на сцену.

Вера Климанова была лидером первого этапа, но до финала не дошла

Вера Климанова была лидером первого этапа, но до финала не дошла

До четвертого финального тура добрались только две участницы - актриса Театра драмы Ольга Буянова и сотрудник краевого парламента Ольга Васько. Правила обязывали соревнующихся прочитать один и тот же текст по очереди, а жюри – назвать победителя, не выставляя оценок. По закономерному стечению обстоятельств в финале девушкам достался сложнейший из участвовавших в конкурсе текстов – отрывок из «Библиотекаря» Михаила Елизарова. Пока первая претендентка продиралась сквозь список непроизносимых имен и фамилий, составленных персонажем книги, вторая – ожидала в рубке звукооператора в шумоизолирующих наушниках. Очень скоро и она отчитала положенную регламентом минуту и вернулась в зал. Судьи удалились на совещание.

Живой звук в тот вечер обеспечивала набирающая популярность группа Gipsy Spot, исполняющая цыганский джаз. Музыканты открывали и закрывали встречу, а также выходили в перерывах между турами, пока жюри подсчитывало баллы, а участники переводили дух. Безукоризненно исполняемая музыка отлично вписывалась в концепцию вечера и атмосферу заведения. Традиционный для стиля состав из трех акустических гитар, баса и скрипки не позволял публике отрываться от происходящего на сцене.

Живой звук в тот вечер обеспечивала набирающая популярность группа Gipsy Spot, исполняющая цыганский джаз

Живой звук в тот вечер обеспечивала набирающая популярность группа Gipsy Spot, исполняющая цыганский джаз

Конкурс завершился ближе к полуночи, жюри огласило результаты: первым финалистом отборочного тура сибирского конкурса по чтению вслух «Открой рот» в 2011 году в Барнауле стала Ольга Васько. На протяжении всего чемпионата не покидавшая тройку лидеров Ольга заслуженно получила главный приз и возможность принять участие в городском финале 10 ноября.

Другие городские финалы проведут в ноябре:

2 ноября - Новосибирск-центр, кабаре-кафе «Бродячая собака»; 3 ноября - Новосибирск-Академ, клуб «Интеграл»; 8 ноября - Томск, паб «Конец Фрунзе»; 9 ноября - Кемерово, караоке «Glotka»; 10 ноября - Барнаул, бар «Чердак».

Суперфинал чемпионата Сибири по чтению «Открой рот» пройдет 8 декабря в новосибирском кабаре-кафе «Бродячая собака».

Для желающих попробовать свои силы и побороться за главный приз есть возможность поучаствовать в поэтическом этапе конкурса в октябре. Вся подробная информация и регистрация участников происходит в Интернете, на официальных страницах проекта:

http://vkontakte.ru/otkroyrot

http://www.facebook.com/rotatron

http://rotatron.ru/