Boom metrics
Туризм: Отдохни!7 сентября 2011 6:20

Евротур «Запахи Амстердама». Часть 7

Не знаете, куда поехать в отпуск? «Комсомолка» подскажет, где отдохнуть, сколько денег понадобится на поездку, где остановиться в пути и что лучше брать с собой в дорогу. А помогут в этом блогеры-путешественники и форумчане.

В прошлом выпуске барнаульский блогер ЖЖ celticross (недавно он вернулся из путешествия по Европе) описал свою поездку в Германию, сегодня он расскажет об Амстердаме.

Голландия и ее столица известны двумя вещами: районом красных фонарей и легализованным употреблением легких наркотиков. Но если так сталось, что ни то, ни другое вас не привлекает, встает закономерный вопрос: «А зачем вы вообще приехали в Амстердам?»

Вам нравятся бесчисленные каналы, мосты и вид пришвартованных жилых судов с разноцветными флагами на мачтах? Разумеется, тут их такое же множество, как и припаркованных вдоль улиц автомобилей. Вернее, их тут даже значительно больше. Если в городе есть улицы и даже отдельные районы, где машин нет вовсе, то каналов, в которых не были бы выстроены целые кварталы «домов на воде», куда меньше. Размеры и формы очень разнятся - от настоящих яхт, в любой момент готовых поднять паруса и унестись в Северное море, до покрывшихся мхом почерневших корыт, не внушающих ничего, кроме уверенности, что держатся они на одном только добром слове и радикальном отказе воды принимать в себя этакий хлам. Есть и вовсе не похожие на корабли сооружения: квадратные, с большими, от палубы до крыши, окнами и печной трубой. Свободное пространство палуб порой украшено скульптурами, часто - оранжереями или просто отведено под открытую веранду со столиками и стульями, укрытыми зонтами.

Может быть, вам не безразличен Рембрандт? Разумеется, в городе есть его галерея, а также площадь и памятник. Еще есть Музей мадам Тюссо (музей восковых фигур. - Прим. ред.). Да и вообще местному люду не чуждо художественное творчество - в первый же свой выход к центру города я нашел шесть тату-салонов. И еще семь - на следующий день. Кстати, цены на татуировки в Европе непомерно высоки по сравнению с барнаульскими художниками. Мелкий рисунок (размером с пятирублевую монету) обошелся мне в 60 евро (2400 руб.) против 1000 руб. в Барнауле.

Если вы фанат здорового образа жизни и экологии, Амстердам - это ваш город. При населении в 750 тысяч в нем насчитывается полмиллиона велосипедов. Вообще, пожалуй, именно, двухколесные голландские друзья - это первое, на что обращаешь внимание, попадая в город. Их очень много, очень. И они повсюду: на парковках для велосипедов, у уличных фонарей и перил лестниц, стоящие и лежащие просто так. Равно как и в Берлине, их никто особенно не контролирует. Кому они нужны? При минимальной цене в 400 евро за новый абсолютное большинство ездит на допотопных ржавых развалюхах, доставшихся еще от дедушек. Дорогие горные велосипеды - редкость.

Для поклонников голландской архитектуры «город на Амстеле» приготовил один из своих главных символов - chanal houses (дома вдоль каналов). Успешно соревнуясь с деревянными башмаками (в них на самом деле ходят!) и тюльпанами, образ «канального домика» заполнил сувенирные лавки. Магниты, часы, миниатюры, пресс-папье, коллекционные наборы на подставках, картины в различных стилях - от реализма до примитивизма, футболки, посуда и даже мебель несут на себе бесконечно повторяемые изображения этих кукольно-прекрасных трех-, четырех-, пятиэтажных сооружений, столь же похожих, сколь и разных. В реальности вся центральная часть Амстердама имеет именно такую однотипную застройку, и кажется, будто все кварталы бесконечно повторяются, как снятые под копирку. Однако это не так. Каждый дом несет в себе индивидуальность, стоит только присмотреться.

Вы любите гулять пешком? Столица Голландии создана для пеших прогулок. Но все же силы человеческие не безграничны и, когда глазеть по сторонам уже нет сил, а ноги не держат, - к нашим услугам трамвай. Это, пожалуй, основной вид транспорта в городе. Есть метро и автобусы, но мы даже ради интереса не пытались ими воспользоваться. Что интересно, метро закрывается раньше, чем перестают ходить трамваи. Необычно. Система оплаты проезда так и осталась нами не понятой, поэтому приходилось тратить по 65 рублей за часовой билет на трамвай. Вход в общественный транспорт контролируется водителем, так что зайцем не прокатишься. В итоге за три дня пребывания на перемещения по городу ушло никак не меньше 700 - 800 рублей с человека.

Несмотря на огромное количество приезжих, выделяющихся за счет рюкзаков, фотоаппаратов и отсутствия велосипедов, Амстердам не очень похож на туристическую зону. Это довольно тихий, законопослушный, даже несколько провинциальный старомодный город. Жители его неторопливы и почему-то постоянно насвистывают, будто тренируясь перед каким-то соревнованием по художественному свисту, улицы чисты, и хотя они совсем не так опрятны и идеально отремонтированы, как берлинские, - гораздо уютнее и зеленее. Однако эта патриархальность вкупе с небольшой площадью города делает его скучным. Пересечь город поперек можно за два часа пешком. Обойти центр - часов за пять. А на все посещение не стоит тратить более пары дней.