Премия Рунета-2020
Барнаул
+9°
Boom metrics
Звезды24 августа 2011 11:40

Алтайский драмтеатр готовит спектакль «Стеклянный зверинец» по пьесе Теннесси Уильямса

Это будет одна из основных премьер будущего театрального сезона [фото]

Барнаульские любители американского драматурга Теннесси Уильямса сейчас могут порадоваться. Алтайский краевой театр драмы в новом театральном сезоне покажет спектакль по пьесе американского Чехова «Стеклянный зверинец». Это одна из самых известных пьес американского драматурга. Постановкой спектакля занимается 27-летний режиссер из Владимира Владимир Кузнецов.

Четыре главных героя – Том, его мать Аманда, сестра Лаура и Джим. Действие разворачивается на корабле. Главный герой Том вспоминает историю своей несчастной семьи, которую он покинул, потому что хотел романтики, путешествий. Он не знает, что стало с его семьей. Эта неизвестность его пугает, он начинает вспоминать своих родных. Он пытается зафиксировать эти воспоминания. В какой-то момент он настолько заигрывается со своими воспоминаниями, что они начинают жить своей жизнью, а Том превращается в заложника своей памяти. В конце эта история-воспоминание должна превратиться в исповедальню.

- Это будут игры с воображением, - рассказывает режиссер. - Память это единственное пространство, которое обезоруживает. С воспоминаниями можно делать совершенно парадоксальные ситуации, что-то повторять. Что-то новое вносить. Время можно прокрутить назад, вперед. И через театр это делать очень интересно.

Несмотря на то, что Владимир Кузнецов не сам выбрал эту пьесу, она поразила его сразу же.

- Это совершенно поразительная пьеса. Огромное пространство для фантазии. Эта чеховская атмосфера тоски по времени, когда люди совершают поступки, которые уже невозможно исправить.

По словам молодого режиссера, в конце спектакля зритель окончательно запутается, где явь, а где сновидения, где настоящее, а где – прошлое.

Премьера спектакля «Стеклянный зверинец» назначена на 29 октября. Ну а главная премьера грядущего театрального сезона – «Калина красная».