
Тра-та-туш-ки, тра-та-туш-ки,
Едет Полька на подушке,
На подушечке верхом,
Бух! С подушки кувырком!
И моя дочка начинает смеяться во все 32, еще не выросших, зуба! Кажется, чего бы понимала, ведь ей всего три месяца… Ан нет, так внимательно прислушивается, к тому что я говорю: то брови домиком сделает, то довольно разулыбается, словно кот после масленицы. А сама, вся такая восторженная, сукотит ножками, эмоции фонтаном так и брызжут!
«Глупый ты мой маленький мышонок!» – порой любя говорю я ей, нацеловывая сахарные щечки. А она на меня так внимательно смотрит, не отводя глаз, совсем не по-детски, будто сканирует взглядом. Порой даже не по себе становится. Кажется, что ей доступны истины, о которых я даже догадываюсь. А потом вдруг моргнет, улыбнется - и снова вроде маленький ребенок. Наверное, если бы умела говорить, то многое сказала бы…
- А почему ты думаешь, что она не умеет? - как-то сказала мне моя знакомая, астропсихолог Вера Топчеева. – Она говорит телепатически, взглядом! Это свойственно всем детям.
Жаль, что мы не можем расшифровывать эти детские послания. Кстати, говорят, что если у 2-3 годовалого ребенка спросить откуда он взялся, пришел в этот мир, то, вполне возможно, что он скажет нечто такое, что поразит родителей. Одна моя знакомая спросила у своего малыша 2,5 лет, как он у нее очутился. Мальчуган, ни на секунду не задумываясь, подошел к окну, показал пальцем в небо и сказал: «Ты же меня позвала, меня оттуда и привезли». Кто привез, откуда – оттуда, так и не понятно. Но сам факт остается фактом, ведь в таком возрасте дети не особо умеют придумывать, обычно у них «что вижу – то и говорю». Через несколько лет, когда малыш стал старше, то на этот же вопрос он уже отвечал по-другому – «Ты меня родила, я был у тебя в животике!».
Неспроста мы не помним своего самого раннего детства. Наверное, если бы помнили и могли рассказать, что в то время думали, видели (ведь есть версия, что дети видят параллельные миры), то многие загадки этой жизни были бы уже раскрыты.
Вообще, пока детки маленькие, их связь с мамой очень сильна, а потому понимать друг друга они могут и без слов. Даже если ребенок еще находится в животе. Лично мне за беременность Полинка снилась несколько раз, мы с ней даже разговаривали. Однажды во сне говорю ей: «И на кого же ты похожа?». А она мне отвечает – на Даньку. Я потом даже бабушкам заявила, что она будет на своего братика похожа. И ведь так оно и случилось. Дочка – почти копия моего старшенького. Некоторые друзья даже шутили, что мы ее под копирку делали. Кстати, я порой до сих пор иногда называю ее Данюшкой… ну это просто автоматически получается, так как они очень похожи! Кровиночки родные, как-никак!
P.S. Вспомнилась еще одна интересная история, которая произошла с моей знакомой и ее 3-летней дочкой Настюшкой. Живут они в частном доме. В тот день Люда открыла подпол, чтобы спустить туда банки с заготовками на зиму. Сама на секунду вышла в другую комнату. Вдруг слышит – ба-ба-бах! У самой сердце оборвалось – вариантов того, что это за «ба-ба-бах» не было… Малышка, бегая по комнате, упала в яму. Когда ее оттуда достали, то не единой царапинки на девочке не было. И при этом она рассказывает: «Мама, меня дедушка поймал, поэтому я и не стукнулась!». Стали расспрашивать, что за дедушка. Она описывает – с большой пушистой бородой, старенький, в шляпе. Наверное, домовой. После таких случаев точно поверишь в то, что всякие домовые да лешие точно существует, ведь придумать такое маленький ребенок навряд ли мог…