Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Звезды26 июля 2011 14:41

Директор филиала ГТРК «Алтай» Олег Говорщенко: «Проект «Народный политик» - это не выборы, не имитация состязания, это шоу»

С 1 августа в Барнауле запускают реалити-шоу [фото]

В Алтайском крае заработал уникальный проект «Народный политик». Это реалити-шоу, победитель которого станет советником губернатора. Идея реалити-шоу принадлежит директору филиала ГТРК «Алтай» Олегу Говорщенко. Автор концепции проекта «Народный политик» и его продюсер - Анастасия Журавлева. Финансовую поддержку оказывает компания «Эвалар». На проекте компанию «Эвалар» представляет член Наблюдательного совета по развитию наукограда Бийска Александр Прокопьев. Это и есть основная тройка экспертного жюри, которое ведет отбор участников.

- Я считаю, мы попали в точку с названием проекта, - говорит Олег Говорщенко. - Политик должен пользоваться искренней народной поддержкой. Есть запрос на новые лица в политике. От некоторых лиц мы немножко устали. Думаю, то, что будут предлагать наши участники, пригодится не только Алтайскому краю. Подчеркиваю, мы действительно хотим найти героя, нам нужен герой. Это не игра, не выборы, не имитация состязания, это шоу!

По словам организаторов проекта, они сами не знают, что получится в итоге. Это своего рода эксперимент, основная цель которого найти интересного человека.

Каковы же основные требования к претендентам? Попробовать сделать политическую карьеру могут жители Барнаула и Алтайского края в возрасте от 21 года. Претенденты на участие в проекте не должны занимать руководящие посты в органах государственной и исполнительной власти, не могут быть лидерами местных отделений партий, действующими депутатами Госдумы, Федерального Собрания РФ и алтайского парламента.

Конкурс проходит в несколько этапов. Первый этап – кастинг, на котором кандидат должен представить идею своего проекта по развитию Алтайского края. Оценивает самого участника и его проект экспертное жюри. Конечно, жюри будет обращать внимание не только на суть проекта, но и на внешний вид участников, их способность держаться перед камерой, умение говорить. Тех, кто прошел первый отбор, ждет интернет-кастинг (жители края могут голосовать за своего любимца на сайте проекта). Интернет-голосование сыграет ключевую роль в определении окончательной десятки участников реалити-шоу.

На кастинге могут попросить о чем угодно, даже написать стихотворение

На кастинге могут попросить о чем угодно, даже написать стихотворение

Фото: Олег УКЛАДОВ

Во вторник, 26 июля проходил первый день кастинга. Попробовать свои силы пришло около 30 человек. Но заявить о себе не поздно даже сейчас! Подать заявку на участие в проекте можно до 28 июля по телефону (3852) 52-94-14.

Пока порядка 80 человек изъявили желание стать «народным политиком». Организаторы проекта уверены, что к 28 июля количество желающих перевалит за сотню.

Чем конкретно будут заниматься на проекте участники шоу, ни продюсер, ни «отец» проекта рассказывать не стали. Это пока секрет, заинтриговали они. Правда, Анастасия Журавлева немного приоткрыла завесу тайны:

- Им (участникам проекта. – Прим. авт.) придется выполнять сложные задания, находиться в режиме прямого эфира. Каждый раз, когда будет заканчиваться рабочая неделя, участники будут получать задание. Им придется учиться таким вещам, которые они не знали раньше, попадать в экстремальные ситуации, к которым они не были готовы. Единственное, что могу подробнее сказать о заданиях, предусмотрены задания на улице.

Как только будут отобраны десять счастливчиков, за них возьмутся настоящие профессионалы: педагоги по сценической речи, по пластике, политологи. По словам продюсера «Народного политика», это будут не только местные профессионалы, но и кто-то из звездных педагогов. Фамилии и имена педагогов пока не называются. Это очередная тайна телепроекта. Их имена станут известны только на следующей неделе, а пока педагогический состав формируется.

Шоу стартует 1 августа в виде дневников, в которых покажут, как участники готовятся к своему первому прямому эфиру (будет 6 августа). На канале «Россия 1» проект будет идти ежедневно, кроме воскресенья, в 17.40 по местному времени (в субботу в 11.35). Увидеть проект «Народный политик» можно также на канале «Россия 24» ежедневно, кроме воскресенья, в 19.30.

Победитель проекта «Народный политик» будет объявлен 3 сентября в прямом эфире.