
Не секрет, что клятву на верность высоким принципам своего призвания у нас в стране приносят представители двух профессий - воины и врачи. При этом врачебный долг - не просто профессиональный, он, прежде всего, нравственный. А значит, перед ведомственными медиками стоят обязательства «в кубе»…
Вехи истории
Отправной точкой создания медицинской службы Министерства внутренних дел России и дальнейшей ее знаменательной истории принято считать 12 октября 1921 года. Государственным приказом в подразделениях милиции было решено организовать приемные покои для оказания медицинской помощи сотрудникам милиции.
В Алтайском же крае история медсанчасти ГУВД началась в 1944 году, тогда ее работу обеспечивали всего сорок три сотрудника. Но с каждым этапом своего динамичного развития служба приобретала все большее значение, штат увеличивался, расширялось и поле деятельности. В 1953 году организация состояла уже из нескольких подразделений - поликлиники и госпиталя. А в 1975 году была создана окружная военно-врачебная комиссия, медслужба преобразовалась в самостоятельный медицинский отдел. И только в 2006 году медотдел реорганизовался в медико-санитарную часть ГУВД по Алтайскому краю.
На протяжении своей истории здесь трудились достойнейшие представители своей профессии, сменяя одно славное поколение другим. В разные годы подразделение возглавляли Т. Р. Степкина, Р. С. Ким, Г. З. Иванов, Ю. Г. Кузьминых, А. А. Фандеев. С 2004 года и по настоящее время МСЧ руководит полковник внутренней службы Григорий Викторович Кузякин.
Важные задачи
Сегодня медицинское обеспечение в системе МВД, помимо важнейшего фактора социальной защищенности, представляет один из основных и обязательных элементов поддержания боеспособности личного состава, его постоянной готовности к выполнению служебных задач.
- Деятельность работников правоохранительных органов протекает в напряженных, экстремальных ситуациях, нередко опасных для жизни, - отмечает начальник ФГУЗ «Медико-санитарная часть ГУВД по Алтайскому краю» Григорий Кузякин. - Можно только представить, скольких сил и здоровья стоит сотрудникам обеспечение правопорядка и общественной безопасности не только в «горячих точках» Северо-Кавказского региона, но и в повседневной мирной жизни! Неудивительно, что особенности профессии напрямую сказываются на состоянии центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов чувств и эмоциональной сфере сотрудников.
Поэтому первостепенными задачами ведомственной медицины являются выявление и лечение начальных форм заболеваний, предупреждение рецидивов, обострений, осложнений имеющихся заболеваний, осуществление мероприятий по медико-психологической реабилитации. А одними из основных приоритетных направлений деятельности медсанчасти, как и ведомственного здравоохранения в целом, являются внедрение современных видов лечения, диагностики и укрепление материально-технической базы.
К слову сказать, медсанчасть ГУВД по Алтайскому краю представляет собой современное многопрофильное медицинское учреждение. Единый комплекс объединяет поликлинику на 381 посещение в смену, госпиталь на 105 коек, военно-врачебную комиссию, центр психофизиологической диагностики, центр Госсанэпиднадзора, две амбулатории в г. Бийске и г. Рубцовске, центр реабилитации на 95 коек.
- Медицинская служба ГУВД проводит не только лечебные, но и профилактические оздоровительные мероприятия, - подчеркивает Григорий Викторович. - Особое внимание уделяем пациентам с повышенным риском развития болезней, ослабленных воздействием различных неблагоприятных факторов, в том числе членам семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Так, медпомощь по восстановительной медицине в рамках стационарной помощи осуществляется отделением реабилитации. Для повышения эффективности лечения в сентябре 2008 года в здании поликлиники впервые свои двери открыл современный оздоровительный комплекс, включающий кабинеты грязелечения, водолечения, парофитотерапии, кабинет массажа, фитобар, инфракрасную кабину, установку «горный воздух» для гипокситерапии, зал ЛФК.
За здоровьем в Мост-Ишу!
- Но главной гордостью нашей медико-санитарной части является центр реабилитации, расположенный в живописнейшем уголке края - в поселке Мост-Иша Красногорского района, - рассказывает Григорий Викторович. - С 2004 года здесь круглогодично принимают до полутора тысяч сотрудников и пенсионеров внутренних дел, членов их семей, да и просто всех желающих поправить свое здоровье в рамках санаторно-курортной медицинской помощи. Отдых в Мост-Ише уже оценили гости со всех уголков России.
Природа предгорий Алтая благотворно влияет на организм человека: исключительное по своим географическим условиям место в районе слияния теплой реки Иша и холодной Катуни создает особый микроклимат, а отдаленность от автомобильных трасс и крупных городов позволяет насладиться чистым горным воздухом и необыкновенной тишиной березовой рощи.
С самого своего основания пристальное внимание в Центре уделялось комфортным условиям проживания пациентов. Построенное в 70-е годы здание бывшего санатория «Катунские зори» было капитально отремонтировано, комнаты меблированы, обновлена система жизнеобеспечения, во всех номерах установлены телевизоры и холодильники. Отдыхающим организовано пятиразовое питание.
Только за последние три года дополнительно введены в строй два гостевых корпуса. А в прошлом году открылось трехэтажное здание лечебного корпуса общей площадью 1500 кв. м, где сконцентрировано современное физиотерапевтическое оборудование, необходимое для проведения полноценного восстановительного лечения и медицинской реабилитации.
К услугам гостей Центра парофитосауна, кабинеты грязелечения, водолечения, массажа, кислородного коктейля, работает зал ЛФК, фитобар и даже криосауна. Позаботились сотрудники МСЧ и о том, чтобы сделать отдых разноплановым: здесь можно поиграть в спортивные игры, посетить тренажерный зал, зимой - каток и лыжные трассы, а также принять участие в увлекательных экскурсиях по достопримечательностям Горного Алтая.
- И все же основной опорой в работе медико-санитарной части ГУВД всегда был и по-прежнему остается дружный, сплоченный коллектив, который с пониманием относится к пациентам, делает все возможное для того, чтобы квалифицированно и быстро помочь преодолеть недуги, - подчеркивает Григорий Викторович. - Для нас нет более высоких ценностей, чем жизнь и здоровье человека!
На заметку
По всем вопросам обращайтесь: г. Барнаул, ул. Анатолия, 66; тел.: (3852) 391-847, 391-849
Наша справка
На медицинском обслуживании МСЧ ГУВД по Алтайскому краю состоят 63 694 человека. Медицинскую помощь по 35 врачебным специальностям оказывают 107 врачей и свыше 130 работников со средним медицинским образованием. Среди них два кандидата медицинских наук, 72 специалиста, имеющих высшую категорию, 104 - первую и вторую.

На правах рекламы.