Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
Общество26 апреля 2011 12:20

Антимонопольщики Алтайского края возбудили дело в отношении поставщиков топлива

«НК «Роснефть»-Алтайнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Алтай» подозреваются в сговоре [фото]

Во вторник, 26 апреля, Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС) возбудило дело по признакам согласованных действий между компаниями.

Пока антимонопольщики «сплошным методом» проверяют все АЗС Барнаула.

- В ближайшее время совместно с прокуратурой Алтайского края начнутся проверки в городах и районах региона, - рассказали в пресс-службе ведомства.

По предварительным данным, сговор между нефтяными компаниями есть. В частности, по мнению специалистов УФАС, отказ поставлять топливо частникам, вызвавший бензиновый дефицит, прямое нарушение антимонопольного законодательства.

- Но пока не завершено разбирательство, я не могу сказать, что в случившемся бензиновом дефиците виноваты именно эти компании, - подчеркнул руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов. – Мы изучаем ситуацию, и если в процессе нашего расследования выяснится, что независимые компании имеют отношение к происходящему сегодня, они также будут привлечены в качестве ответчиков.

Рассмотрение дела назначено на 11 мая.

Напомним, в Алтайском крае разразился топливный кризис. С пятницы, 22 апреля, на заправках столпотворение автомобилей. На некоторых АЗС за наличные деньги бензин не отпускали, на других - не более 20 литров за одну заправку, а на третьих - вообще не продавали.

По данным антимонопольной службы, топливный кризис наблюдается не только в Алтайском крае, но и в других регионах страны.