Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Общество22 апреля 2011 9:09

Барнаул ждет топливный кризис?

На АЗС краевой столицы нет бензина [фото]

Приехав сегодня на любую из многочисленных частных АЗС, барнаульский автолюбитель, скорее всего, услышит: «Извините, мы сегодня не обслуживаем». И казалось бы, откуда такое единодушие? Никак протест или еще хуже – забастовка! Ответ оказывается куда банальнее – нет бензина.

- Причина проста, - поясняет Юрий Матвейко, руководитель компании «Октан», - нефтяные компании не поставляют топливо, никак это не мотивируя. Разумеется, у заправок есть свои запасы, но их надолго не хватит. Думаю, дня на три, может, на пять. Самое неприятное, что выхода из сложившейся ситуации пока нет.

Следует отметить, что сеть АЗС «Газпромнефтегаз» работает в привычном режиме и с радостью обслужит всех желающих подзаправить своего «железного коня». Так же функционируют и некоторые другие, но обслужат там только счастливых владельцев клубных карт (абонементов), а вот за наличность вряд ли кто согласится продать вам литр- другой заветного нефтепродукта.

- По мне, так это все - игра монополистов, - комментирует Сергей Крылов, директор сети АЗС «Диамант». - Ну как еще это назвать? Вернемся в советские времена, будем очереди трехчасовые за бензином отстаивать.

Еще более удручающая картина рисуется в сельском хозяйстве.

- К нам приходят заказчики и просят продать им топлива, а нам и продать им нечего, - разводит руками Юрий Матвейко.

Немного поразмыслив, можно выстроить следующую логическую цепь: нет топлива, нет и посевной, нет посевной – нет, соответственно, и хлеба. А без него, как известно, прожить трудно. Еще труднее без воды, но в скором времени перебоев с этим ресурсом (вроде бы) не ожидается.

Кстати

В Алтайском крае 120 АЗС, владельцами которых являются нефтяные компании, им, разумеется, пережить кризис будет намного легче. В первую очередь удар придется по тем АЗС, которыми владеют частые лица, - таких в крае 750.