Boom metrics
Неформат: Репортажи14 апреля 2011 6:40

В Барнаул приезжали «Обе две»

Самая голосистая девушка страны пела со сцены про секс и перчатки красные

«Я хочу, чтоб ты снял меня голой, чтоб притворялся богом». Это не провокация, это строчка из песни группы «Обе две», выступившей 9 апреля в Барнауле. Площадка гриль-бара «ТАСС» принимала одну из самых ярких альтернативных групп страны. По географии пока еще екатеринбургскую, по масштабам – московскую.

«Обе две», новейший ансамбль из Екатеринбурга, играют спорый независимый рок, завязанный на поступательной ритм-секции, — и сколь бы уныло ни звучало такое определение в 2011 году, они делают это блестяще», - так оценивает этот наполовину девичий коллектив музыкальный критик журнала «Афиша» Александр Горбачев.

Наполовину – потому что на басу и на гитаре играют все-таки парни. На долю девушек досталось самое занятное: барабаны и вокал. Причем в рамках выбранной ими музыкальной стилистики барабаны выходят едва ли не главнее вокала. Музыка группы «Обе две» очень «шумельная» - кроме ударной установки, в их песнях постоянно звучат разные виды перкуссии и даже – коровий колокольчик. Вокалистка тоже не отстает, используя, пожалуй, весь диапазон звуков, которые может издать голосистая девушка. Возможно, еще 30 лет назад их произведения охарактеризовали бы как какофония (да и сейчас такие ценители найдутся), но эта мешанина из звуков оказывается на поверку исключительно мелодичной.

Концерт в Барнауле это в очередной раз доказал. Народ на «Обе две» шел – да так хорошо, что за три дня до концерта арт-директор бара «ТАСС» Михаил Рапопорт грозился прекратить продажу билетов (и это при том, что обычно посетители бара предпочитают покупать билет на входе, а не заранее). 9 же апреля, за полчаса до начала концерта в «ТАСС» никого не пускали – не было мест, не только сидячих, но и «стоячих».

22.00 - и площадка перед сценой мгновенно заполнилась. «Пам-пам, папам-пам». Безэмоциональный речитатив вокалистки Екатерины Павловой оказывается выразительнее любого музыкального сопровождения, и под бит напополам с барабанами концерт начинается.

Творчество «Обе две» характеризуют как песни о сексе. Чего стоят хотя бы слова «Я надену красную пачку, уеду, уеду с талантливым мальчиком» или «А я надела свои перчатки красные, хотя он умолял меня о чулках». Действительно – задорно, электрически, провокационно. И зал беснуется под эти звуки, пританцовывая, кто как может: разнообразие ритмов дает богатый простор для фантазии, но лучше всего получается просто прыгать. И тут это буйство электрических звуков сменяется почти романсовым пением – шепот, нежность, грусть. Едва успеваешь подумать, что вокалистка-то оказывается ого-го как может, а уже полностью погружаешься в пронзительность текста и вместе с лирической героиней собираешься писать «редкие письма на северо-запад».

Декадентские страдания опять сменяются забойным диско-поп-роком – концерт неумолимо движется к финалу. В конце было и исполнение песни «Милый» - самого известного трека группы, и исполнение песни «Милый» на бис, и исполнение песни «Пачка», и «Давайте договоримся на берегу: одна песня!». Группа отработала без перерыва почти два часа, вокалистка Екатерина Павлова непрерывно двигалась по сцене, потанцовывая, «подшумливая», переговариваясь с музыкантами. «Обе две» в первый свой визит не в полном смысле соответствовали названию: девушка на сцене была всего одна (барабанщицу, которая не смогла приехать в Барнаул, заменил парень). Однако фанаты рассчитывают на то, что «Обе две» в ближайшее время нанесут краевой столице еще один визит – лучше бы, конечно, две, но можно и в прежнем составе. Больно уж понравилось.

Кстати

«Обе две» в январе выпустило релиз своего первого альбома «Знаешь, что я делала». Он свободно распространяется в Сети – это позиция группы. Скачать альбом может любой желающий.