+13°
Спорт11 апреля 2011 6:00

Ложка дегтя для «АлтайБаскета»

Барнаульские баскетболисты потерпели первое поражение в полуфинале

Регулярный чемпионат «АлтайБаскет» закончил с 52 набранными очками. Но столько же заработали еще четыре команды. После подсчета всех дополнительных показателей (личные встречи, забитые мячи) барнаульцы заняли лишь пятое место. К счастью, этого оказалось достаточно для выхода в полуфинал.

Здесь «АлтайБаскет» ждет испытание в виде саратовского «Автодора», ухтинской «Планеты-Университет», ставропольского «Динамо-Ставрополь», «ОрелГТУ-Олимп» из Орловской области и хозяев турнира «Динамо-МГТУ», являющихся фаворитами. Соревнования проходят в южном городе Майкопе, команды разбиты на две подгруппы, игры проводятся по круговой системе. В финал выйдут по три сильнейших участника из каждой группы.

- Будем в каждом матче выкладываться по максимуму, никто не станет себя жалеть. Считаю, что каждая игра для нас, как последняя, и от нее зависит итоговый результат, - говорил перед поездкой капитан «АлтайБаскета» Сергей Колмаков.

Первый матч против «Автодора» подопечные Александра Раченкова выиграли со счетом 66:56. Всю первую половину встречи шла равная, бескомпромиссная борьба. Но к середине матча соперник выдохся, и барнаульцы добились итогового 10-очкового перевеса.

Со вторым соперником - «ОрелГТУ-Олимп» - алтайская команда хорошо знакома. По ходу сезона барнаульцы встречались с «орлами» четыре раза. По встречам счет был равным, каждая команда имела по две победы. Но в полуфинальной игре сильнее оказались барнаульцы, уверенно выиграв три стартовых четверти, «АлтайБаскет» имел 16 очков форы перед заключительным отрезком - сократить такой отрыв было уже невозможно. «Алтайцы» добились победы со счетом 84:70.

Но в третьей игре «АлтайБаскет» споткнулся, потерпев первое поражение. Накопившаяся усталость в сочетании с невезением оказалась на руку ухтинской «Планете-Университет», которая теперь возглавляет группу. Барнаульцы выиграли первую четверть, но было заметно, что у них не большой запас прочности. И на большой перерыв лидерами ушли «студенты». Третья 10-минутка также осталась за соперником, не помог и тайм-аут, взятый алтайским тренером. В заключительном отрезке подопечные Александра Раченкова смогли сравнять счет и даже имели минимальный игровой перевес, но у «Планеты-Университет» нервы оказались крепче. Хладнокровно реализовав все свои моменты, ухтинские баскетболисты довели матч до победы - 71:63.

Сейчас «АлтайБаскет» занимает второе место с пятью очками. Шансы на выход в финал по-прежнему остаются вполне реальными. Впереди решающие матчи с «Динамо-Ставрополь» (9 апреля) и против «Динамо-МГТУ» (10 апреля).