-1°
Спорт19 марта 2011 16:00

В выходные «Алтай» проведет последние домашние игры первенства

Соперником барнаульцев станет прокопьевский «Шахтер»

В недавних матчах алтайские хоккеисты не уставали радовать зрителей зрелищной и результативной игрой. Вектор голевой феерии был задан на матчах с командой «Амур-2» из Хабаровска 9 и 10 марта. Выиграв все очные встречи и забив в ворота соперников четыре десятка шайб, «Алтай» продолжил бомбардирские подвиги и в матчах со следующим соперником - северским «Янтарем» - 15 и 16 марта.

Конечно, игры со слабым оппонентом грозили потерей концентрации и излишней расслабленностью, но при этом имели немало плюсов. Например, у барнаульской команды была возможность проверить свой ближайший резерв, дать шанс проявить себя молодым ребятам и подготовить их к вливанию в главную команду.

- Такие игры нужны, чтобы игроки почувствовали, что такое голы забивать, у нас по ходу сезона были очень большие проблемы с реализацией голевых моментов, - считает главный тренер «Алтая» Евгений Чернов.

В первом матче против «Янтаря» хозяева площадки усилиями Алексея Ощепкова, Юрия Дессерта и Максима Симоненко уже после первого периода повели 3:0. Вторая двадцатиминутка также осталась за «Алтаем». На шесть шайб барнаульцев гости ответили только двумя. В заключительном отрезке в ворота северцев влетело еще пять шайб, а хоккеисты «Янтаря» смогли провести лишь один «гол престижа». Встреча завершилась убедительной победой «Алтая» со счетом 14:3.

В повторной игре «Алтай» забил меньше шайб, но их число все равно осталось двухзначным. Гости держались шесть минут, пока Юрий Дессерт не взял игру на себя, обыграл защитников и пробил точно - 1:0. Под конец периода Денис Коробкин удвоил преимущество, мощно бросив издалека, в самую «девятку». Во втором периоде «Янтарь» решил играть более открыто, что принесло четыре забитых шайбы в ворота хозяев. Однако «Алтай» забил семь. На перерыв команды ушли при счете 9:4 в пользу барнаульцев. В третьем периоде скорость игры упала, но последнее слово осталось за «Алтаем», который забил свою десятую шайбу. Снова результативная победа хозяев со счетом 10:4.

Теперь барнаульскую команду ждет домашняя встреча с прокопьевским «Шахтером», который идет на втором месте в чемпионате. «Алтай» обосновался на четвертом месте турнирной таблицы, набрав 95 очков. Игры пройдут 19 и 20 марта и станут последними для барнаульских зрителей в этом сезоне. После этого подопечные Евгения Чернова проведут выездные встречи в апреле против команд «Ермак-2» и «Сокол».