Boom metrics
Спорт19 февраля 2011 7:25

Барнаульские хоккеисты по итогам сезона могут остаться без медалей

В последних играх «Алтай» дважды уступил прямому конкурент [фото]

После месяца ожидания болельщики хоккейного клуба «Алтай» смогли увидеть своих любимцев на родной площадке. В феврале барнаульская команда провела четыре домашних матча.

В двух играх против команды «Ермак-2» из Ангарска у хозяев площадки не возникло особых проблем. Гости показали ожидаемо слабую игру, и хоккеистам «Алтая» не составило труда отправить в ворота неопытных соперников 13 шайб. Победы со счетом 5:2 и 8:2 ознаменовали ударные выходные для барнаульцев.

А в середине недели в столицу Алтайского края пожаловал куда более серьезный и мастеровитый соперник - красноярский «Сокол». Команда, соответствуя названию, летает высоко, уверенно закрепившись на втором месте в таблице, и является одним из фаворитов на повышение в классе по итогам сезона. При этом «Алтай» также имел достаточную мотивацию. В случае удачного исхода двухматчевого противостояния барнаульская команда могла очень близко подобраться к верхней тройке и побороться за медали. Да и математический расклад этому способствовал.

- Мы принимаем серьезного соперника - Красноярск, где нужно играть на результат, создавать побольше голевых моментов и самим реализовывать, - говорил перед встречей главный тренер «Алтая» Евгений Чернов.

Но надеждам не суждено было сбыться. В середине стартового периода первого матча гостям удалось перехватить шайбу и с помощью быстрой комбинации с добиванием распечатать ворота противника. Холодный душ продолжился через две минуты, не пришедших в себя хоккеистов «Алтая» снова подловили на контратаке. По окончании первого периода барнаульцы проигрывали - 0:2.

Передохнув, «Алтай» бросился вперед и добился успеха. Получив передачу из-за ворот, Иван Кольченко мощно выстрелил. С первым броском вратарь справился, но расторопнее всех оказался Александр Усачев, который все-таки протолкнул шайбу в ворота - 1:2. После гола «Алтай» набрал обороты, но забить не получалось. Игроки обеих команд нервничали, фолили, но у «Сокола» нервы оказались крепче. В конце третьего периода в ворота «Алтая» влетела еще одна шайба, и матч закончился победой гостей - 3:1.

Во второй игре «алтайцы» неплохо начали, но снова пропустили в первом периоде. А во втором отрезке «Сокол» опять провел результативную атаку. После мощного удара игрока гостей барнаульский вратарь отбил шайбу, но защитник не сумел вынести ее подальше от ворот, и соперник доиграл эпизод до конца, упрочив свое преимущество - 2:0. Обеспечив себе нужный счет, красноярцы начали играть на результат, уделяя большее внимание обороне. И сколько бы ни старались хозяева площадки изменить исход игры, забитых шайб зрители больше не увидели.

После прошедших матчей «Алтай» занимает пятое место в турнирной таблице, имея в своем активе 70 очков. В следующий раз барнаульские хоккеисты сыграют 23 и 24 февраля в Бердске против местного «Кристалла».