Премия Рунета-2020
Барнаул
+4°
Boom metrics
Общество18 февраля 2011 7:45

К концу года в Барнауле появится аквапарк

Строительство объекта уже началось

Слухи о появлении в городе аквапарка ходят уже не первый год. Как начнут рыть котлованы на пустыре между улицами Малахова и Шумакова, так и возобновляются разговоры о плавательно-развлекательном комплексе. Все-таки мечтают горожане об аквапарке - таком, в который не нужно будет ехать за тридевять земель (в Белокуриху или Яровое) и который у многих будет практически у дома.

Наконец, информация прояснилась: за строительство аквапарка взялся торговый центр «Европа». Правда, если раньше компания предлагала строительство открытого аквапарка, то сейчас планы изменились. Те самые строительные леса, которые можно заметить за торговым центром - это будущий парк водных аттракционов. Только закрытый.

Проектировать мечту барнаульцев взялся «Алтайкоммунпроект». По нашим данным, открытие аквапарка планируется в конце 2011 или начале 2012 года. Так что, быть может, к следующему Новому году барнаульцев ожидает настоящий подарок. Все-таки аквапарк в городе первый и пока единственный.

- В мае 2010 года в ТРЦ «Европа» началось строительство первого в Барнауле аквапарка площадью 6000 кв. м с закрытым бассейном, водными горками, комплексом саун, катком и зоной фуд-корта, - сообщается на сайте торгового центра «Европа».

Как сообщили корреспондентам «КП» сотрудники торгового центра, в комплекс войдет и торговая галерея с сопутствующими товарами (шапочки, купальники и тому подобное). Рассчитываться за услуги барнаульского аквапарка горожане смогут по стандартной схеме (как и в водно-развлекательных комплексах других городов): сколько «отплавал», столько и заплатил.

Что будет?

Водно-развлекательный комплекс расположится на двух этажах. Зайти в аквапарк можно будет как непосредственно из торгового центра, так и через отдельный вход.

1-й этаж

Аквазона:

Аквапарк, конечно же, требует высоких помещений, поэтому аквазона занимает два уровня. Здесь планируется построить три бассейна: один взрослый, один детский с переходными мостиками и островками и еще один - волновой (кто бывал в аквапарках, тот представляет себе, как имитируется волна). Конечно же, главными достопримечательностями станут горки: их в аквапарке будет четыре (одна семейная, одна «Центрифуга» и две закрытые).

Кстати, пол в аквапарке будет с подогревом.

Рядом с бассейнами расположатся так называемые «обслуживающие помещения» - душевые кабины и комплекс саун, в том числе турецкая и финская. Так что после веселых водных развлечений и контрастного душа барнаульцы смогут хорошенько прогреться.

2-й этаж

• Каток

• Кафе, сидя в котором можно будет наблюдать за «жизнью» аквапарка

С первого на второй этаж посетителей аквапарка будет возить эскалатор.

Фасад здания будущего аквапарка украсят витражи. Так что вечером, когда внутри будет гореть свет, прохожие с улицы смогут понаблюдать за водными развлечениями… и силуэтами красивых фигур.

Кстати

Вопрос создания нового архитектурного генплана краевой столицы поднимался на днях в администрации Барнаула. Глава администрации города Игорь Савинцев и ведущие архитекторы краевой столицы Сергей Боженко, Петр Анисифоров, Сергей Поморов прежде всего пришли к выводу, что красные линии и въезды в город нужно очистить от неэстетичной рекламы.

Архитекторы предложат в своих проектах, как облагородить город в целом.

- Одни считают, что исторический центр Барнаула надо полностью освободить от рекламы. Другие приоритетным считают «тотальное озеленение» в виде разбивки газонов, обустройства новых скверов, зеленых уголков, третьи убеждены в необходимости упорядочить размещение киосков на красных линиях, - сообщает пресс-центр краевой администрации.

Кстати, возможно, в ближайшее время внести свой вклад в развитие архитектуры Барнаула сможет любой желающий. Игорь Савинцев предложил учредить систему грантов в сфере архитектуры, привлечь к участию в творческих конкурсах молодежь. Как обещают в администрации, наиболее интересные проекты будут реализованы!