Премия Рунета-2020
Барнаул
+10°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2011 12:30

В Бийске группа мошенников незаконно продала 30 квартир

Обманутым горожанам остается только писать претензии

Организованная группа мошенников в Бийске незаконно продала горожанам 30 квартир. Они находили в городе еще незаселенные муниципальные квартиры, оформляли их по поддельным документам и на подставных лиц, а затем перепродавали.

- Каждый член преступной группы отвечал за определенные операции по подделыванию документов, - уточняет пресс-секретарь УВД Бийска Елена Гончарова.

Тайна мошенников стала явной в ходе проверки милиции: один подозрительный документ вывел на всю схему создания липовых документов. К этому моменту они незаконно продали 30 квартир. Ущерб от действий аферистов составил несколько десятков миллионов рублей. Сейчас это дело рассматривают в суде.

При этом 13 человек, оформивших квартиры у мошенников, были участниками краевой программы по обеспечению жильем молодых семей. Еще 17 человек приобрели квартиру на собственные деньги. Получается, что для покупки квартир горожане использовали субсидии из бюджета, брали ипотечные кредиты, тратили собственные средства, а в итоге получили повестку из суда о том, что их квартира незаконно приватизирована, и жилплощадь нужно освободить.

Факт подделки документов не заметили ни в администрации, ни в регистрирующем органе.

– Мошенники очень ловко подделывали и подписи, и печати, такое в любой организации могло произойти, - комментирует Елена Гончарова. – За халатность в отношении работников администрации заведено отдельное производство, но не по уголовному кодексу.

Сейчас организатор и один из участников группы арестован, двое других находятся под подпиской о невыезде. Но покупателям квартир от этого не легче: пострадавшей стороной признается только администрация Бийска (квартиры ведь были в муниципальной собственности), а все физические лица проходят как свидетели. Они могут предъявить претензии к мошенникам, обратившись к мировому судье, но претензия будет рассмотрена уже не в рамках уголовного, а в рамках гражданско-правового законодательства. А будут ли аферисты отдавать гражданам полученные средства, если суд признает их виновными?

В администрации города Бийска вопрос о мерах помощи обманутым покупателям квартир еще не рассматривался. В пресс-центре мэрии объяснили это тем, что на данный момент идет судебный процесс.