Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Общество21 января 2011 7:55

Барнаульские гастарбайтеры с рынка уходить не собираются

Вот уже четвертый год на федеральном уровне мигрантам запрещают работать в торговле

С 1 января в силу вступило постановление Правительства РФ, которое запрещает мигрантам, не имеющим российского паспорта, торговать на рынке и в магазинах. Что интересно, такое постановление правительство издает уже четвертый год. Как же дела обстоят в действительности?

Магазины-то ладно, а вот рынки без представителей соседних государств вообразить уже весьма сложно. Вслед за московскими журналистами, мы решили отправиться в своеобразный рейд и проверить, а у всех ли нынешних торговцев есть паспорт? Или все-таки незаконная торговля имеет место быть в Барнауле?

«Вам паспорт нужен или кроссовки?»

Путешествие мое началось с Докучаевского рынка. Проходя мимо рядов с одеждой, с удивлением отмечаю отсутствие продавцов с неславянской внешностью. Неужели действительно уже не встретить ставших привычными лица таджиков, узбеков, армян? Торговые ряды с обувью убеждают в обратном.

- Дэвушка, подходи, что ищешь? - «атакует» продавец с явно нерусской внешностью и соответствующим акцентом.

Чтобы завязать беседу, начинаю выбирать теплые кроссовки.

- На базаре вещи в первый раз покупаю, вот интересно, а есть ли у вас разрешение на торговлю? - спрашиваю я, примеряя одну пару за другой.

Добродушный вид продавца несколько изменился.

- Разрэшэние? - переспрашивает он с удивлением.

- Ну да.

- Вот мое разрэшэние! - торжественно заявляет мой собеседник, показывая на сердце.

Улыбаясь, я спрашиваю про паспорт.

- Дэвушка, так че-то я не понял: вам паспорт нужен или кроссовки?

«Забыл паспорт дома»

Следующий «пункт назначения» - место, само название которого свидетельствует о явно нерусском происхождении. Уж где-где, а на Китайском рынке мигрантов достаточно. Особенно у прилавков с фруктами. Обращаюсь за советом к одному из продавцов…

- Покупайте памело дэвушка, вкусный памело!

- Давайте лучше два банана.

И тут парень решает завязать знакомство поближе.

- А как тебя зовут? - говорит он, протягивая вместе со сдачей ручку.

- А ручка-то зачем?

- Тэлэфончик напиши. Поближе пообщаться.

Ну не общаться же неизвестно с кем! Вот и решила я воспользоваться моментом и узнать у продавца фруктов о легальности его бизнеса.

- Вы тут стоите, торгуете, а есть ли у вас разрешение на торговлю?

- Может, еще паспорт показать?! Я здэсь родился!

- Ну понятно, спасибо.

- Дэвушка, а тэлэфончик?

- Телефончик? А вы паспорт сначала покажите!

- Нэ ношу я паспорт с собой, - обижается продавец, и наш разговор обрывается.

Без паспорта - никуда?

Отчаявшись что-либо узнать у самих продавцов, пробую обратиться к их работодателям. Вопросы трудоустройства я решила обсудить на рынке «Юбилейный», что на Пионеров, 13.

- У меня знакомая из Армении скоро переедет в Барнаул, вот попросила подыскать ей работу, - обращаюсь я к местным контролерам. - Есть сейчас вакансии? И сможет ли она первое время поработать без российского паспорта?

- Вакансий сейчас нет, - с сожалением ответила мне женщина. - Да и устроить мы ее не сможем без паспорта, у нас ведь и санкнижка требуется, и все такое.

УФМС: нарушений нет!

За комментариями о нынешней ситуации с трудовыми мигрантами мы обратились в Управление федеральной миграционной службы по Алтайскому краю.

- Постановление о том, что среди сотрудников рынка трудовых мигрантов должно быть ноль процентов, издается правительством уже четвертый год, - рассказали нам в ведомстве. - С целью выявления данных граждан Управление постоянно проводит оперативно-разыскные мероприятия.

К административной ответственности могут быть привлечены и сами гастарбайтеры, и их работодатели, и лица, предоставившие мигрантам рабочее место. Кстати, штраф для трудовых мигрантов составляет от двух до пяти тысяч рублей. Так гласит 18-я статья Кодекса об административных правонарушениях.

- В ходе проверок в течение последнего месяца нарушений по этой статье выявлено не было, - добавляют в управлении.

Значит, у всех мигрантов действительно есть российское гражданство? Или, может, кто-то удачно избегает проверок? Пока из-за невозможности получить всю информацию (о количестве мигрантов на барнаульских рынках, результаты проверок УФМС за прошедший год и т. д.), какие-то выводы делать сложно. «Комсомолка» намерена разбираться с ситуацией дальше. Пока можно только констатировать: гастарбайтеры прочно вошли в реалии нашего рынка. И зачастую за вкусным виноградом и апельсинами люди идут именно к ним.