Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
Недвижимость20 января 2011 4:50

Вырастут ли в Барнауле цены на жилье в 2011 году?

За прогнозами корреспонденты «КП» обратились к городским риэлторам

Новый год, как правило, несет с собой изменения – в карьере, личной жизни или в квартирном вопросе. Наверняка многие из барнаульцев планируют или хотя бы задумываются о расширении жилищной площади в предстоящем году. Корреспонденты «КП» решили выяснить, как будут меняться цены на жилье в 2011 году, а также когда лучше всего покупать квартиры.

Цены на квартиры

Прежде всего, специалисты отмечают повышение цены на квартиры в последнем месяце 2010 года.

– Перед Новым годом был особенный ажиотаж на малосемейки, одно- и двухкомнатные квартиры, – говорит менеджер по работе с клиентами агентства недвижимости «Ключ-Риэлт» Ирина Анисимова. – Цены на квартиры на первичном рынке подросли на 150 тысяч рублей, на вторичном – на 100 тысяч.

Причину роста цен барнаульские риэлторы видят в том, что многие жители использовали в декабре субсидии по различным государственным программам – к примеру, «Жилье молодым». Правда, о том, как будет изменяться цена дальше, мнения риэлторов расходятся. Кто-то предсказывает небольшой спад цен к лету, кто-то – постепенное повышение.

- На сегодняшний момент мы вернулись к сезонности, – говорит генеральный директор агентства «Рост-недвижимость» Олег Оберемок. – А это значит, что к весне цены на квартиры немного упадут, а к осени, наоборот, возрастут. Так происходило в 2010 году. Хотя, конечно, все будет зависеть от предложения. А также от того, будут ли и дальше действовать государственные программы.

Другие предвещают подорожание одно- и двухкомнатных квартир.

- Сейчас еще нет дефицита таких квартир, но уже ощущается их нехватка, - комментирует свою версию директор агентства недвижимости «Ключ-Риэлт» Константин Никитиеев. - На трех- и четырехкомнатные квартиры цена расти будет, но поменьше. Поднимать цены начнет инфляция. Одно- и двухкомнатные квартиры подорожают примерно на 15-20%, а трех- и четырехкомнатные - на 10%. Сейчас ситуация приближается к докризисным ценам, когда средняя цена на однокомнатную квартиру была около 1,5 млн.

Район

Одним из самых востребованных районов остаются новостройки. Кстати, здесь есть квартиры, которые немногим дешевле центра. А вот цены на квартиры на Потоке, Южном и Дальних Черемушках, несколько меньше, чем везде.

– На Потоке цена за квадратный метр в кирпичном доме – от 25 тысяч рублей, – уточняет Ирина Анисимова. – При этом квартиры в таких домах довольно разнообразные по площади: от 20 до 70 кв. метров. Кроме стандартных серийных квартир (преобладает 121 серия), в домах на Потоке есть малосемейки: кухни-прихожии и кухни-студии. Это удобный вариант для молодой семьи.

Аренда

– За 2010 год стоимость аренды жилья возросла процентов на 20, – говорит генеральный директор агентства недвижимости «Виктория плюс» Георгий Сандаков. – А дело все в том, что стало крайне мало квартир, сдаваемых в аренду. Сейчас плата за аренду однокомнатной квартиры в месяц не меньше 7 тысяч рублей, двухкомнатной – не меньше 9 тысяч, трехкомнатной – не меньше 10 тысяч рублей. Больше всего в данной ситуации цена зависит от месторасположения квартиры: аренда квартиры в центре города обойдется вам дороже, по окраинам - дешевле.

Так, аренда однокомнатной квартиры в центре, по словам специалистов, стоит от 8 до 10 тысяч рублей в месяц.

Цена на коттедж

В отличие от квартир, в прогнозе цен на коттеджи сходятся практически все риэлторы. По их словам, в предстоящем году дорожать коттеджи точно не будут.

– В других близлежащих городах – в Новосибирске, например, – весь прошлый год наблюдалась тенденция к удешевлению коттеджей, – отмечает Георгий Сандаков. – Думаю, эта тенденция продолжится и в этом году; возможно, она будет иметь место и в Барнауле. При этом падать будет цена коттеджей именно элитного класса.

– Последние два года наблюдается спад цен как на коммерческую недвижимость, так и на коттеджи, – добавляет Олег Оберемок.

Кстати, сейчас, чтобы купить коттедж нужно затратить не меньше 2 млн рублей. За 3 млн. можно найти небольшой коттедж – около 100 кв. метров и без отделки. Полноценный же дом – площадью от 150 кв. метров и с земельным участком в 10-15 соток – обойдется вам не меньше, чем 4 млн.

Коттедж с ценой до 3 млн рублей можно найти в Авиаторе, от 3 до 10 млн рублей – на Солнечной Поляне, еще дороже – на Горе. С федеральной поддержкой, по прогнозам риэлторов, будет развиваться и новый коттеджный поселок «Чистые пруды». Здесь постройки индивидуальны, можно найти даже двухкомнатный коттедж стоимостью 1,5 млн. рублей. Цена, конечно, зависит и от материала застройки – то ли это пенобетон, дерево или кирпич.

По словам барнаульских риэлторов, хорошим спросом пользуются таунхаусы на Змеиногорском тракте. Здесь и от центра города недалеко, и в то же время экология хорошая.

– В целом сегмент коттеджей простаивает, – отмечает Константин Никитиеев. – Многие построившие коттеджи поняли, что их обслуживание обходится недешево. Поэтому сейчас предлагается раза в два больше, чем требуется. Здесь роста цен не будет точно. Знаете, когда хорошо продавались дома с участком? Когда их стоимость была равна стоимости 3-4-комнатных квартир. А сейчас денег с продажи таких квартир на покупку дома не хватает. К сожалению, программы по поддержки малоэтажного строительства у банков пока только декларативные. Будем надеяться, что государство будет отстаивать позицию поддержки малоэтажной застройки, и этот сегмент оживет.

Когда лучше покупать

– На вторичном рынке квартиру благоприятней всего покупать, начиная с февраля и по август, – дает совет Олег Оберемок. – Многие решаются на покупку только к концу года, поэтому после сентября и цены растут, и квартиру сложней найти. Что касается нового жилья, помните: чем ближе дом к сдаче, тем выше цена. Благо, что сейчас у нас застройщики индивидуально подходят к каждому клиенту. Так, цена на одну и ту же квартиру будет разной, если вы рассчитаетесь заранее или будете выплачивать ее стоимость в рассрочку.

Тем, кто решил расширять жилплощадь, риэлторы советуют приобретать трех- и четырехкомнатные квартиры. Ведь на них в Барнауле сейчас предельно низкие цены: если до кризиса 4-комнатные стоили около 4 млн. 500 тыс. рублей, то сейчас – 2 млн 400 тысяч – 2 млн 600 тысяч рублей. Если же вы ищете жилье с небольшой площадью, не акцентируйте свое внимание только на однокомнатных квартирах.

– Покупая однокомнатную квартиру, вы покупаете самый дорогой квадратный метр жилья, – говорит Константин Никитеев. – Если есть возможность взять ипотеку, подумайте о «двушке» или «трешке». Вы будете выплачивать на 2-3 тыс. рублей больше, зато квартира будет в два раза шире!

Только цифры

- В декабре 2010 года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья, по данным исследовательской компании RID Analytics, составила 35 100 рублей. Это на 0,8% выше, чем в ноябре.

- Самые высокие средние цены - в поселке Гора Центрального района - 44 264 рублей, а также в центре города - 42 937 рублей за кв. метр.

- Самая низкая цена - 27 902 рублей – была установлена в поселке Новосиликатном (Индустриальный район).