Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Общество2 декабря 2010 10:45

Как получить дотацию на отопление?

Участники «Прямой линии» уверили читателей, что повышения тарифов до Нового года быть не может

Тарифы на ЖКХ и так являются одной из главных статей расходов семейного бюджета. А уж переплачивать лишние рубли и вовсе не хочется.

Но учитывая новые требования российского законодательства, система предоставления компенсации разницы в тарифах изменится. Барнаульцы должны быть готовы оплатить коммунальные услуги по тарифам, установленным для организаций, и только после этого они получат субсидии на свои счета, открытые в банках. Проблема в том, что сумма в квитанции для некоторых из нас может увеличиться в два раза.

На вопросы читателей о том, кому положена дотация за тепло и как ее получить, отвечали исполняющий обязанности председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула Денис Ращепкин, председатель комитета экономического анализа и ценового регулирования города Барнаула Людмила Лысенко, председатель комитета по социальной поддержке населения города Барнаула Татьяна Плотникова, директор МУП «Энергетик» города Барнаула Александр Казаков.

- Здравствуйте! А кто имеет право на дотацию за отопление? Нас отапливает ТЭЦ-2, управляющая компания «Доверие».

Т. Плотникова: - У нас есть в городе несколько котельных, у которых тарифы выше предельного городского тарифа, который составляет 922,57 рубля за 1 Гкал. Вот в таком случае и предоставляется компенсация до 31.12.21 года. Она идет на лицевые счета граждан, находящихся в организациях коммунального комплекса. Так как ваша управляющая компания «Доверие», то у вас тарифы за отопление выше предельных по городу. Вам нужно прийти по адресу: ул. Никитина, 59а, и оформить себе компенсационную выплату. До 1 января 2011 года вы будете платить по прежней цене (не более 922, 57 рублей за 1 Гкал).

- Помогите, пожалуйста, я проживаю на ул. Новоугольной, 24, на первом этаже. У меня плохо отапливается квартира, батареи холодные. Я обращалась в ЖЭУ, но мне говорят, что вы на «обратке», и у вас все так и будет. Что мне делать? Валентина Павловна.

А. Казаков: - Скорее всего, нужно посмотреть систему стояков и систему отопления.

Д. Ращепкин: - Оставьте свой телефон. Мы обязательно разберемся с этим вопросом и перезвоним вам.

- Мы живем в поселке Мохнатушка. Нас обслуживает ООО «Коммунальщик». У нас произошло изменение тарифов в сентябре 2010 года. В квитанции стоимость на воду выросла почти в два раза.

Л. Лысенко: - Действительно, ООО «Коммунальщик» ошибочно выставило оплату по полному тарифу, без учета нового решения Барнаульской городской Думы о продлении срока предоставления субсидий на счета граждан непосредственно в ресурсо-снабжающих организациях. Тарифы в течение года у нас не меняются, это определено федеральным законодательством. До 1 января 2011 года никаких изменений тарифов точно не будет. С подобными жалобами жители Центрального района уже обращались в комитет по ценам, мы провели проверку. В итоге всем гражданам был сделан перерасчет. Обратите внимание на квитанции - оплата производится по предельному городскому тарифу 12 рублей 75 копеек - не выше.

- Прямая линия? У меня такой вопрос… Висело объявление, что с сентября за отопление придется платить 1500 рублей. А в квитанции до сих пор стоит цифра в 922 рубля. Нас обслуживает МУП «Энергетик».

Т. Плотникова: - Эта ситуация сохранится до 1 января 2011 года. И доплачивать ничего не нужно. После Нового года будут приняты иные решения.

- Вас беспокоит Надежда Ивановна, скажите, если есть задолженность по оплате за ЖКХ, то будет ли предоставляться компенсация или же нет?

Т. Плотникова: - Если задолженность свыше двух месяцев, то никакой компенсации не предусмотрено.

- Здравствуйте, меня зовут Валерий Иванович! Проживаю в доме на Змеиногорском тракте, 108б. МУП «Энергетик» повесили объявление, что с января придется рассчитываться по тарифам, которые будут чуть ли не в два раза больше, чем сейчас. Нужно какие-то документы в администрацию принести, чтобы получать компенсации?

Т. Плотникова: - Вам нужно обратиться в комитет по социальной поддержке населения, который находится на ул. Никитина, 59а. Документы, которые вам понадобятся: заявление; документы, которые подтверждают право собственности; копия паспорта; выписка с лицевого счета; документы, если у вас есть звания, например, ветеран труда или ветеран ВОВ; документы, подтверждающие ваши права на льготы по оплате услуг ЖКХ; выписка из домовой книги и данные лицевого счета. С вопросами можете обратиться по тел. (3852) 29-10-64.

- Меня зовут Юрий. С прошлого года нас отапливает котельная Алтайского завода агрегатов. Прошлую зиму топили очень плохо, было холодно. В управляющей компании мне сказали, что наш тариф - 840 рублей, но я плачу 922 рубля. Почему так? Будет ли повышение тарифов?

Л. Лысенко: - Вас обеспечивает теплом котельная ОАО «АЗА», но чтобы вы получили это тепло, оно проходит целый цикл передачи по сетям Алтайских коммунальных систем. Эта организация транспортирует тепло. Ваш дом не может быть напрямую присоединен к котельной. А для этой организации Главное управление экономики и инвестиций установило в перерасчете на гигокалорию свой тариф. И тариф этот составляет

132, 67 рубля. То есть вам к тарифу на производство (840 рублей) прибавляют тариф на транспортировку тепла. В результате конечный тариф выше на 50 рублей, чем тот, по которому платите.

- Здравствуйте, я мать-одиночка. У меня могут быть какие-то льготы по оплате ЖКХ?

Т. Плотникова: - К сожалению, нет. Но вы можете оформить субсидии.

- Добрый день, это Екатерина. Подскажите, до какого времени можно подавать документы на получение дотации и что изменится после 1 января 2011 года?

Т. Плотникова: - Документы вы можете подать до 1 января.

Л. Лысенко: - Тарифы изменятся после Нового года. Как изменятся, сказать пока не можем. Полномочия по установлению тарифов для населения, предусмотренные 157-й статьей Жилищного кодекса, закреплены с 1 января 2011 года за субъектом, то есть за краевым Управлением государственного регулирования цен и тарифов. Теперь они будут устанавливать величину тарифа. Какой скажут, такой и будет.

Подсказка «КП»

Список теплоснабжающих предприятий, тарифы которых превышают предельный городской тариф в 922 рубля 57 копеек. Если вас обслуживает предприятие из нижеперечисленных, то вы имеете право на дотацию за отопление:

- ООО «Нерудная партия», тариф - 1110,8 рублей;

- ОАО ИПП «Алтай», тариф - 930,44 рублей;

- ФГУ Комбинат «Труд» РОСРЕЗЕРВА, тариф - 1816,63 рублей;

- ФБУ ИК 3 УФСИН, тариф - 1382,1 рубля;

- АКСП «Санаторий «Барнаульский», тариф - 1051,32 рубль;

- ООО «Затан», тариф - 1229,87 рублей;

- ГНУ НИИСС им. Лисавенко, тариф - 925,72 рублей;

- МУП «Энергетик», тариф - 1429,76 рублей;

- ОАО «Кузбассэнерго» и ОАО «Доверие», тариф - 1042,41 рубля.