Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Общество22 сентября 2010 7:50

На Алтае подорожали овощи и растительное масло

Виной тому - пришедшие осенние заморозки

Только было жители Алтайского края привыкли к изрядно «потяжелевшим» ценникам на гречку и муку, как снова придется затягивать потуже пояса: на сей раз в цене прибавили сразу несколько продуктов. Начнем, пожалуй, с растительного масла: оно подорожало в среднем на 3 - 4 рубля, и теперь за литр этого товара придется отдать как минимум 42 - 44 рубля.

Краевые власти объясняют такое подорожание предельно просто.

- Дело в том, что с полей подсолнечник убирать еще не начали, и пока используются старые запасы, - рассказал заместитель начальника Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Сергей НИКОЛАЙЧУК. - Однако через несколько недель подсолнечник соберут, закупочную цену на него будут устанавливать новую.

Проще говоря, что будет дальше с ценами на растительное масло, пока неизвестно. Но есть надежда, что стоимость его все-таки «урежут». Однако хозяйкам, которые сейчас делают соленья, придется покупать масло по нынешним ценам.

Еще один лидер в списке подорожания - это овощи. Уже во вторник, 21 сентября, продавцы начали переписывать ценники на огурцы и помидоры, которые подорожали сразу как минимум на 10 рублей. Так что теперь за килограмм этих овощей придется отдать по 50 рублей.

- Подорожали овощи в связи с тем, что начались заморозки, поэтому часть урожая подмерзла, - говорят в Управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края. - А если учесть, что и лето было не особо жарким, то это только усугубило ситуацию.

Однако магазины готовы идти навстречу барнаульцам.

- Все крупные торговые сети сейчас проводят акции и продают востребованные товары по низким ценам, - поясняет председатель комитета по потребительскому рынку и услугам администрации Барнаула Борис ШЕЛЯКОВ. - Так что во время таких акций барнаульцы могут неплохо сэкономить.

Однако как ни крути, но подорожание ударит по кошелькам жителей Алтайского края. И если учесть, что ближе к зиме обычно дорожает еще и мясо, то тратить на продукты придется намного больше.

В Барнауле пройдет субботняя продуктовая распродажа

Барнаульцы смогут сделать выгодные покупки в эту субботу, 25 сентября. В 10 часов утра палатки социальной ярмарки откроются во всех районах краевой столицы. На распродаже можно купить мясо птицы, растительное масло, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, яйца, рыбопродукты, кондитерские изделия и овощи.

Для удобства горожан торговые площадки расположат вблизи домов и погребов. Всего таких точек будет 17. После покупки овощей урожай можно сразу спустить в погреб. Килограмм картошки обойдется в 12 рублей, свеклы - 10 рублей, моркови - 15 рублей, капусты - 9 рублей, лука - 16 рублей.

Подсказка «КП»

Адреса площадок, где пройдут социальные ярмарки

Железнодорожный район

- пр. Ленина,71;

- пр. Красноармейский,131;

- ул. Матросова, 10;

- ул. Шевченко, 82 а;

- пр. Строителей, 38б.

Индустриальный район

- ул. 50 лет СССР, 51а;

- пос. Новосиликатный - ул. Новосибирская, 16а;

- ул. Шумакова, 47;

- ул. Взлетная, 43;

- ул. Энтузиастов, 34;

- ул. Попова,188.

Ленинский район

- ул. Попова - ул. Г. Исакова, (пл. Народная);

- Научный городок, 39;

- ул. Юрина, 202;

- ул. Гущина, 154 в.

Октябрьский район

- ул. Северо-Западная, 54;

- ул. Воровского, 108 (у магазина «Разноторг»);

- ул. Тимуровская, 17;

- ул. Малахова, 29;

- ул. Чихачева, 14;

- пр. Калинина, 8.

Центральный район

- пр. Красноармейский, 51 (у рынка «Первомайский»);

- пр. Ленина - ул. Никитина (у стадиона «Динамо»);

- пос. Южный - ул. Чайковского, 21а;

- ул. Водников, 9 (микрорайон Затон);

- ул. Партизанская,136;

- пр. Красноармейский, 59а;

- пр. Комсомольский, 102.

Телефоны для справок: (3852) 291-037; 291-036.