Премия Рунета-2020
Барнаул
-3°
Boom metrics
Общество15 сентября 2010 7:13

В Барнауле завершился творческий конкурс «Таланты нашего двора»

Цифровая видеокамера нашла своего героя [фото]

С мая по сентябрь «Комсомолка» искала самых талантливых артистов на дворовых площадках города. В каждом районе просматривали певцов, танцоров, спортсменов, поэтов и множество других творчески одаренных людей, всего около 300 номеров. Жюри кропотливо выбирало самых достойных, словно просеивая золотой песок в поисках самородков. И вот на 280-летие города из более чем 500 участников в финал конкурса попали 28 самых талантливых (по мнению жюри и зрителей), любому из которых можно было отдать главный приз.

В номинации «Младшая вокальная группа» победу было решено отдать Галине БОБРИКОВОЙ. Ее песня «Соловушка» звонко разнеслась над площадью, нежно обволакивая суровое жюри своей проникновенностью и открытостью. В итоге свой приз Галина получила.

В этой же номинации среди взрослых лучшим признали Алексея КОЧЕТКОВА. Со своей композицией «Летний вальс» он прошел все этапы от поселка Новосиликатного до главной площадки города. Всюду песня Алексея сопровождалась бурными овациями, особенно от представительниц слабого пола.

Многим барнаульцам и гостям нашего города в этот день запомнилось выступление акробатического квартета «Новые друзья». Четыре участницы устроили настоящее цирковое шоу с элементами акробатики и обручами. Несмотря на пресловутый 13-й номер, девчонки благополучно сорвали аплодисменты, а вместе с ними и победу в номинации «Оригинальный жанр».

В перерывах между номерами гостей площадки ждали веселые и вкусные конкурсы от генерального спонсора - «Сибирской продовольственной компании». Зрители отгадывали занимательные загадки, строили памятник из колбасных изделий и даже успевали дегустировать продукцию.

Отдельных слов заслуживают танцевальные коллективы. На протяжении всех отборочных туров судьи постоянно испытывали приятную головную боль о том, кто из участников выступает лучше всех. Пожалуй, эта номинация была самой сложной для выбора победителя. В итоге в номинации «Младшая хореографическая группа» «виктории» удостоились Алина ЧАЙКА и Артем ЧЕПЕЛЬ. Их танцевальный дуэт выгодно выделялся своей живостью и артистичностью. Стоит сказать, что ребята не по годам дерзкие, в хорошем смысле этого слова. Кто еще осмелится танцевать в считанных сантиметрах от строгого жюри?

Во взрослой номинации свой приз взял танцевальный коллектив «Калипсо». Выступления ребят всегда проходят с оглушительным успехом. Убойная смесь из бодрой музыки и филигранных движений вкупе с сумасшедшим ритмом и чувством партнера делают свое дело. Каждый раз «Калипсо» выбирало то жюри, то зрители.

Но в этот раз зрители выбрали другой танцевальный коллектив - «Мадина». Девочки танцевали восточный танец с полотном, и зрители поддались их чарам, отдав свои голоса. Правда амбиции у юных танцовщиц совсем взрослые. Они хотели получить главный приз конкурса, и после оглашения результатов одна из маленьких участниц даже расплакалась от досады. Вот такой чемпионский характер, все или ничего!

Выбирали победителей еще в одной номинации: в конкурсе принимали участие люди, которые своими руками создают чудесные вещи. Такие выставки прошли в каждом районе и на финальном гала-концерте. Победителем в номинации «Декоративно-прикладное творчество» стал Сергей ВИНК, который поразил всех гостей своими поделками из офисных стикеров и кусочков бумаги.

Ну а главная интрига всего праздника была впереди. Стоит отметить, что жюри изрядно потрепало нервы собравшимся. Но уж если ждали долгих четыре месяца, то десять минут уж точно подождут, решили судьи и удалились на совещание! Когда напряжение достигло своего апогея, в торжественной обстановке было объявлено, что Гран-при конкурса «Таланты нашего двора» решено отдать Марии БОРОВИКОВОЙ. Маша порадовала всех своей песней «Каникулы». А на подтанцовку Маша пригласила своих… одноклассников. Пусть учебный год уже начался, но в этот день на площадке «Комсомолки» царила по-настоящему летняя атмосфера.

- Я очень рада, даже не знаю, что сказать, благодарю всех, кто меня поддерживал, и свою маму, - говорила взволнованно со сцены победительница.

Победители

- Галина Бобрикова (вокал, младшая группа);

- Алексей Кочетков (вокал, взрослая группа);

- Акробатический квартет «Новые друзья» (оригинальный жанр);

- Алина Чайка и Артем Чепель (хореография, младшая группа);

- танцевальный коллектив «Калипсо» (хореография, взрослая группа).

Приз зрительских симпатий

- танцевальный коллектив «Мадина».

Декоративно-прикладное творчество

- Сергей Винк.

Гран-при конкурса

- Мария Боровикова.

«Таланты нашего двора» организовала газета «Комсомольская правда» - Барнаул» совместно с администрациями районов Барнаула, телеканалом «Домашний» и информационной программой «Наши новости».

Мы выражаем особую благодарность генеральному спонсору гала-концерта «Таланты нашего двора» - ООО «Сибирская продовольственная компания», а также нашим партнерам: ЗАО «Волчихинский пивоваренный завод», ООО «Дон Санчес» (Топ-кафе), сети магазинов «Двери из Европы», ОАО «Барнаульская горэлектросеть», ОАО «Алтайгражданпроект».