
1 сентября в школах прошли линейки, прозвенели первые звонки. И сотни первоклашек, волнуясь и сжимая в маленьких ручках букеты, перешагнули порог школы. Мы же решили выяснить, кто из детей и внуков известных барнаульцев впервые сел за парту.
«Сын пошел в школу с талисманом от сестры»
Гимназия № 22, которая славится именитыми учениками и выпускниками, в этом году пополнилась еще одной звучной фамилией. В 1 «Г» класс туда пришел учиться 7-летний Саша ВАГНЕР, сын и внук известных алтайских предпринимателей.
- Мы Сашу отдали к той же учительнице, у которой занимался наш старший сын, - с удовольствием рассказывает папа мальчика Павел. – Эту же гимназию, кстати, закончила моя сестра Катерина, а потом уехала учиться в Англию.
Кстати, именно оттуда Катерина привезла для племянника Саши презент – талисман к 1 сентября. Это набор канцелярии, который выдают студентам в университете.
- С этим талисманом Саша и пошел 1 сентября в школу, - продолжает Павел. - Хочется, конечно, чтобы все у сына получилось.

«Мой внук – настоящий непоседа»
В гимназию № 22 в этом году пошел Коля ПЕСОЦКИЙ. Внук экс-председателя Алтайского банка Сбербанка РФ Владимира ПЕСОЦКОГО будет учиться в 1 «А» классе. К школе в семье готовились основательно, тщательно подбирали все необходимое для будущего первоклашки. А во время сборов на линейку семье Песоцких скучать не пришлось.
- Когда Колю одевали к 1 сентября, он выдал: «Мам, что ты меня как дедушку одеваешь?», - с улыбкой рассказывает Владимир Филимонович. – Но видно было, что внуку все нравилось.
Кстати, Коля будет уже четвертым из внуков Владимира Песоцкого, кто пошел учиться в гимназию № 22. В первый класс этого же учебного заведения в свое время пришли три замечательных внучки Владимира Филимоновича.
- Внук у меня – настоящий непоседа, зато смышленый. Так что, думаю, все у него с учебой получится, - поделился Владимир Песоцкий.

«Никакого сумбура в подготовке к школе не было»
Сын известного барнаульского художника Дениса ОКТЯБРЯ в этом году отправился в первый класс гимназии № 27.
- Выбор пал именно на эту школу, потому что она недалеко от дома, да и учитель понравился, - поясняет отец первоклашки.
Эрик умеет читать с 3,5 лет и уже три года занимается в кружке дошкольного развития.
- Сын все равно немного волновался перед сегодняшним днем. Я напутствовал и успокаивал его, - говорит художник. – Все было очень трогательно и приятно.
Свой первый школьный день Денис Октябрь помнит отлично:
- У меня осталась масса приятных воспоминаний и фотографий. Надеюсь, и для моего сына этот день тоже запомнится.

«Не против, если дочка пойдет по моим стопам»
Катерина, дочь заместителя председателя комитета по социальной политике АКЗС, координатора Алтайского регионального отделения ЛДПР Андрея ЩУКИНА, - теперь ученица 1 «В» гимназии № 80.
- С учительницей я уже знакома. Ее зовут Мария Вениаминовна. Мне кажется, она самая- самая добрая! – рассказывает девочка. - И своих одноклассников я знаю – половина нашего детского сада перешла в школу.
Андрей Щукин признается, что волнуется больше, чем его дочь-первоклассница.
- При выборе школы долго не думали. Вот он, наш дом, в ста метрах от школы, - поясняет депутат. - Катерина уже все умеет: и читать, и писать. Такое ощущение, что она говорит тысячу слов в минуту – ей бы в политику идти! Я, кстати, не против, если дочка пойдет по моим стопам… Главное, чтобы она была востребована и людям от ее работы была польза!
Сам Андрей Евгеньевич пошел в первый класс в 1975 году. Это была старая бревенчатая барнаульская школа № 13.
- Больше всего запомнилось, как мне выдали букварь самому первому, не по алфавитному списку фамилий. Я был страшно горд и счастлив! – вспоминает политик.

