Boom metrics
Наука23 июня 2010 4:44

На Алтае найдены комары, которые питаются цветочным нектаром

Ранее этот вид был известен только в Бразилии

Обнаружила необычных комаров профессор Бийского педагогического университета, доктор наук Людмила Комарова. Кстати, Людмила Алексеевна - один из четырех во всем мире ученых, занимающихся исследованием комаров-сциарид. Комаров-сладкоежек, питающихся цветочным нектаром, она нашла неподалеку от Колыванского озера в Змеиногорском районе и возле реки Сема в Горном Алтае.

Обнаружила необычных комаров профессор Бийского педагогического университета, доктор наук Людмила Комарова. Кстати, Людмила Алексеевна - один из четырех во всем мире ученых, занимающихся исследованием комаров-сциарид. Комаров-сладкоежек, питающихся цветочным нектаром, она нашла неподалеку от Колыванского озера в Змеиногорском районе и возле реки Сема в Горном Алтае.

- В настоящее время известно, что такие комары обитают только в Бразилии, - говорит Людмила Алексеевна. Внешне эти комары отличаются от обычных. Они более крупные, у них всего одна пара крылышек, однако они переливаются синеватым цветом. Но что самое приятное - эти комары не досаждают людям. Питаясь цветочным соком, они являются вполне мирными существами. Впрочем, Людмила Комарова не в первый раз находит интересные экземпляры комаров. Были в ее «коллекции» комары, распространенные в Бразилии, Новой Зеландии, Новой Гвинее, Японии. Но что самое удивительное - всех их она поймала на Алтае! Людмила Алексеевна - один из четырех во всем мире ученых, занимающихся исследованием комаров-сциарид Фото: из архива Л. Комаровой - Уже на протяжении 20 лет я практически в одних и тех же местах ставлю ловушки, однако раньше «комары-иностранцы» не встречались. Они начали попадаться лишь последние несколько лет. Я связываю это с глобальным потеплением. Климат на Алтае становится более мягким, и комары чувствуют это первыми, - рассказывает исследовательница. - Кроме того, появление подобных комаров подтверждает мою версию о том, что Алтай - центр земного биоразнообразия. По версии Людмилы Комаровой, около 1,6 миллиона лет назад на месте Алтайского края было море, по берегам которого росли лианы. И именно здесь зарождались основные виды насекомых, животных, птиц и т. д. И кто бы мог подумать, что комар - одно из самых древних существ, которое появилось еще раньше динозавров. Что интересно, европейские комары-самцы и алтайские весьма различаются. Причем главное различие в размере их… гениталий! У наших «достоинство» почти в два раза больше, чем голова, у бразильских же комаров - наоборот: голова очень большая, а половые органы маленькие. - С чем именно это связано, я пока точно не могу сказать. Хочу на следующий год подать заявку на грант по этой теме, - говорит Людмила Алексеевна. - Думаю, что это все-таки особенность именно алтайской фауны. Кстати, у Людмилы Комаровой дома есть целая коллекция комаров и даже… половых органов самцов комара. Этим летом в Алтайском крае ожидается настоящее комариное нашествие. Кровососущих гадов будет много. Так что запасайтесь репеллентами! - Причиной тому - сильный паводок, который создает благоприятные условия для размножения этих насекомых, - говорит Людмила Комарова. - Однако, благодаря увеличению количества комаров, появится больше птиц. Имея хорошее питание в виде комаров, они начнут откладывать больше яиц, так что к следующему году поголовье пернатых увеличится.

- В настоящее время известно, что такие комары обитают только в Бразилии, - говорит Людмила Алексеевна.

Внешне эти комары отличаются от обычных. Они более крупные, у них всего одна пара крылышек, однако они переливаются синеватым цветом. Но что самое приятное - эти комары не досаждают людям. Питаясь цветочным соком, они являются вполне мирными существами.

Впрочем, Людмила Комарова не в первый раз находит интересные экземпляры комаров. Были в ее «коллекции» комары, распространенные в Бразилии, Новой Зеландии, Новой Гвинее, Японии. Но что самое удивительное - всех их она поймала на Алтае!

- Уже на протяжении 20 лет я практически в одних и тех же местах ставлю ловушки, однако раньше «комары-иностранцы» не встречались. Они начали попадаться лишь последние несколько лет. Я связываю это с глобальным потеплением. Климат на Алтае становится более мягким, и комары чувствуют это первыми, - рассказывает исследовательница. - Кроме того, появление подобных комаров подтверждает мою версию о том, что Алтай - центр земного биоразнообразия.

По версии Людмилы Комаровой, около 1,6 миллиона лет назад на месте Алтайского края было море, по берегам которого росли лианы. И именно здесь зарождались основные виды насекомых, животных, птиц и т. д. И кто бы мог подумать, что комар - одно из самых древних существ, которое появилось еще раньше динозавров.

Что интересно, европейские комары-самцы и алтайские весьма различаются. Причем главное различие в размере их… гениталий! У наших «достоинство» почти в два раза больше, чем голова, у бразильских же комаров - наоборот: голова очень большая, а половые органы маленькие.

- С чем именно это связано, я пока точно не могу сказать. Хочу на следующий год подать заявку на грант по этой теме, - говорит Людмила Алексеевна. - Думаю, что это все-таки особенность именно алтайской фауны.

Кстати, у Людмилы Комаровой дома есть целая коллекция комаров и даже… половых органов самцов комара.

Этим летом в Алтайском крае ожидается настоящее комариное нашествие. Кровососущих гадов будет много. Так что запасайтесь репеллентами!

- Причиной тому - сильный паводок, который создает благоприятные условия для размножения этих насекомых, - говорит Людмила Комарова. - Однако, благодаря увеличению количества комаров, появится больше птиц. Имея хорошее питание в виде комаров, они начнут откладывать больше яиц, так что к следующему году поголовье пернатых увеличится.