Boom metrics
Общество11 мая 2010 3:28

В Барнауле пронесли знамя, с которым сибиряки брали Берлин

А еще 15-метровую Георгиевскую ленту, которую специально изготовили ко Дню Победы [фото + видео]

Несмотря на прогнозы синоптиков, небесная канцелярия 9 Мая была благосклонна к жителям края: затянувшие с утра небо облака постепенно рассеялись, и выглянуло ласковое солнышко. Благодаря хорошей погоде сотни барнаульцев собрались на площади Советов, чтобы полюбоваться на торжественное шествие войск. Ну а чтобы оградить всех пришедших на праздник от возможных ЧП, были приняты беспрецедентные меры безопасности.

- Было максимально увеличено количество нарядов на улицах и в других общественных местах, - пояснили корреспондентам «КП» в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю.

Парад Победы в Барнауле (9 мая 2010)

Съемка: Татьяна КОВЫНЕВА. Монтаж: Полина РАХИМБЕКОВА

Ну а всего 9 Мая по Алтайскому краю дежурили 6000 милиционеров.

Из-за усиленного оцепления даже журналистам не всегда удавалось попасть во все точки, чтобы сделать интересные кадры. Но, с другой стороны, если учесть участившиеся случаи терактов, такие меры безопасности вполне объяснимы.

Зато горожане могли наблюдать парад на Красной площади: благо на центральной площади Барнаула установили большой экран, на котором показывали прямую трансляцию из Москвы. Ну а в 13.00, одновременно с московским Парадом Победы, начались торжества и в столице края.

Кстати, из-за объявленного на Алтае 7 мая штормового предупреждения были опасения, что могут отменить фейерверк. Но, к счастью, салют состоялся, и посмотреть на него пришли тысячи горожан. Так что после фейерверка добираться с площади Советов до дома было проблематично: автобусы шли переполненными.

Во время парада по площади Советов прошли более тысячи человек: это военнослужащие нескольких войсковых частей, учащиеся БЮИ и кадетского училища, сотрудники краевого ГУВД, ФСБ и МЧС.

Один из самых зрелищных моментов парада: перед барнаульцами и гостями столицы края пронесли 15-метровую Георгиевскую ленту. Специально для праздника ее изготовили в Москве и на самолете доставили в Барнаул. Такой чести были удостоены лишь несколько российских городов. Кстати, планируется, что горожане увидят эту ленту в следующий День Победы.

Специально ко Дню Победы из Москвы в Барнаул привезли знамя, с которым сибирские дивизии брали Берлин. Во время парада его пронесли по площади Советов вместе с полотном, на котором были автографы алтайских ветеранов и пожелания мира.

9 Мая на площади Советов прошел легкоатлетический пробег «Кольцо Победы», который традиционно проводится в крае уже более 50 лет. В забеге приняло участие более 3000 человек, среди которых были дети и подростки от 10 до 17 лет, инвалиды и даже дедушки и бабушки старше 70 лет.

9 Мая в Барнауле прошел парад техники времен Великой Отечественной войны. Здесь были и ГАЗы, и даже мотоцикл «Harley Davidson». Кстати, в репетиции празднования 9 Мая был задействован военный «УРАЛ-ЗИС», но в торжественный парад техники его все-таки не выставили. В авто, возглавившем колонну ретромашин, ехала ветеран, которая в 1945-м брала Берлин.

Только цифры

Только цифры

9 Мая в Барнауле: 864 вызова поступило на пульт «Скорой помощи» 2000 сотрудников милиции следили за порядком во время празднеств 25 ДТП произошло в городе (пострадавших нет) 600 ветеранов приняли участие в праздновании Дня Победы 3000 георгиевских ленточек раздали барнаульцам 3 алтайских ветерана приняли участие в Параде Победы в Москве 5000 открыток от молодежи получили ветераны 14 кадетов и воспитанников военно-патриотических клубов несли 15-метровую Георгиевскую ленту 30 человек несли полотно с автографами алтайских ветеранов и пожеланиями мира 3 салюта прогремели в городе в честь Победы 650 пиротехнических зарядов («римских свечей», «шаров», разноцветных «батарей») было запущено во время салюта. СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕИ:

9 Мая в Барнауле:

864 вызова поступило на пульт «Скорой помощи»

2000 сотрудников милиции следили за порядком во время празднеств

25 ДТП произошло в городе (пострадавших нет)

600 ветеранов приняли участие в праздновании Дня Победы

3000 георгиевских ленточек раздали барнаульцам

3 алтайских ветерана приняли участие в Параде Победы в Москве

5000 открыток от молодежи получили ветераны

14 кадетов и воспитанников военно-патриотических клубов несли 15-метровую Георгиевскую ленту

30 человек несли полотно с автографами алтайских ветеранов и пожеланиями мира

3 салюта прогремели в городе в честь Победы

650 пиротехнических зарядов («римских свечей», «шаров», разноцветных «батарей») было запущено во время салюта.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕИ:

«Парад ретро-автомобилей в Барнауле (9 мая 2010)»

«Крестный ход в честь 65-летия Великой Победы (Барнаул, 9 мая 2010)»

«Парад Победы в Барнауле (9 мая 2010)»

«День Победы в Барнауле (9 мая 2010)»