Boom metrics
Победа19 апреля 2010 5:32

Воинский характер - на всю жизнь!

Ветеран «Алтайэнерго» Василий Ежов со школьной скамьи ушел добровольцем на войну и встретил победу в Кенигсберге

- Да какие еще случаи?! На войне и вообще - в армии все должно быть по Уставу и по приказу! Ни о чем не задумывались, только вперед и вперед, ведь были всегда на переднем крае, во главе атак и наступлений!

В жесткой уверенности Василия Дементьевича Ежова, кавалера четырех орденов Отечественной войны, ордена Красной звезды и обладателя множества военных медалей, сквозят обстоятельность и неподдельная вера в дисциплину как основу основ. Бывший командир роты самоходно-артиллерийского полка знает, о чем говорит. Всю войну самоходки сражались рядом с танками и во главе пехоты. И таран, и огневой щит.

Однако все же сам Василий Дементьевич рассказывает о войне эмоционально, в подробностях, как будто видит себя в каком-то тяжелом остросюжетном фильме.

Наука воевать

В 41-м их, вчерашних школьников и добровольцев, отправили сначала в училище летчиков-истребителей, потом, неожиданно, - в артиллерийское: этого требовал фронт. Уже через полгода Ежов, командир огневого расчета, оказался на передовой среди обороняющих Москву. Здесь в тяжелых боях получил ранение. Затем - госпиталь. И снова на передовые позиции - командиром батареи. Когда на фронте появились первые самоходные орудия, его как лучшего артиллериста направили на обучение в Казань, а после окончания курсов доверили командование ротой самоходно-артиллерийского полка резерва Главного командования Юго-Западного фронта.

Фронтовые вехи

Двигались на Запад, освобождая Украину. Рота Ежова, прикрывая пехоту, первой вступала в бои и во многом влияла на их исход. Артиллеристы были награждены. Василию Дементьевичу вручили орден Отечественной войны.

Вскоре полк получил задание стратегического значения - форсировать Днепр. Требовалось захватить плацдарм и дать возможность навести переправу для боевых подразделений и техники. В самой широкой части Днепра - там, где немцы не ждали, - на понтонах переправили самоходки, захватили полуторакилометровую береговую линию и стали держать оборону. Три дня отбивали атаки, а когда был сооружен понтонный мост, первыми пошли в наступление. За успех в проведении операции молодой командир получил второй орден Отечественной войны.

В марте 44-го в подразделения поступили новые СУ-85, спроектированные на базе танка Т-34. На более мощных, укрепленных круговой броней самоходках, которые к тому же были приспособ-лены для перевозки пехоты, полк сразу же вступил в операцию «Багратион» по освобождению Белоруссии. Затем был 1-й Прибалтийский фронт, Литва, Вильнюс, штурм Кенигсберга.

Надежность - армейское качество

Здесь, на войне, Василий Ежов научился многому: понимать ответственность, ценить воинское братство. Своего молодого командира старшие по возрасту стали называть «батя». Не просто так. Серьезный и обстоятельный в службе и личных отношениях, он делил с солдатами все, в случае чего мог заменить любого. Так, однажды, сменив заболевшего наводчика, самолично подбил вражеский танк. А всего за время боев самоходки Ежова уничтожили 10 танков. А самое главное - лейтенант умел беречь людей: за всю войну среди его солдат погибло всего несколько человек.

Май 45-го они встречали в Кенигсберге. Узнав радостную весть, рота двинула технику к морю и с берега сделала свой последний победный залп.

Справка «КП»

Василий Дементьевич Ежов 15 лет возглавлял штаб гражданской обороны «Алтайэнерго». За труд в мирные годы к его военным наградам добавились ордена Серебряной Звезды и «За заслуги перед Отечеством», знак «Отличник гражданской обороны».