Премия Рунета-2020
Барнаул
+18°
Boom metrics
Общество7 апреля 2010 4:25

Барнаульские дети подарят ветеранам мультфильм

Его монтаж закончат как раз накануне Дня Победы [кадры из мультфильма «Я тоже Иван»]

Сюжет мультфильма прост: несколько ребят пытаются найти деньги на коляску ветерану-инвалиду, ведь только так он сможет попасть на празднование Дня Победы. Мультфильм рисуется уже почти 6 лет. За это время около 500 ребятишек приняли участие в этом увлекательном процессе. Проще говоря, работы хватило всем. Кто-то рисовал дерево, кто-то - киоск с мороженым, кто-то - облако, ну а кому-то досталась разработка главных персонажей.

- Мы постарались, чтобы все сцены (в мультфильм вошли даже документальные кадры. - Прим. авт.) выглядели максимально натуралистично. Например, самолеты правдоподобно делали мертвую петлю и развороты, - рассказывает художественный руководитель киностудии «Сибиренок-Мультфильм» Людмила КОРЕННЫХ. - Поэтому, создавая мультфильм, мы постоянно консультировались с летчиками и ветеранами.

Самому младшему мультипликатору всего-то 4 годика, а вот самому старшему - 17 лет. Анимационный фильм создавали буквально с нуля: сначала писали сценарий, потом рисовали, а сейчас перешли к монтажу. Автором музыки и слов стал алтайский композитор Алексей Власов.

Кстати, монтировать фильм начали еще в январе 2009 года, но тогда в киностудии произошло настоящее ЧП - прорвало батарею с горячей водой. Часть уже сделанного мультфильма была уничтожена. Поэтому сейчас работа идет в усиленном режиме: ребята поставили перед собой цель закончить мультфильм ко Дню Победы. Возможно, что «Я тоже Иван» будет показан широкой публике.